Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике - 46стр (3-я часть).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
94.95 Кб
Скачать

Конспект лекций по экономике

1-й семестр

Введение Содержание и задачи дисциплины

Экономика – поиск путей эффективного использования ограниченных ресурсов в производстве материальных благ для максимального удовлетворения потребностей людей.

Факторы производства

рабочая сила средства производства

предметы труда средства труда

Принципиальная схема экономики

Ресурсы Производство Продукт

материальные

трудовые ТНП товары

природные товары производственного

финансовые народного назначения

наука потребления

информация

инфраструктура

энергетические

организация

Содержание дисциплины:

Раздел 1.Экономика и экономическая наука

Раздел 2.Семейный бюджет

Раздел 3.Рыночная экономика

Раздел 4.Труд и заработная плата

Раздел 5.Деньги и банки

Раздел 6.Государство и экономика

Раздел 7.Международная экономика

Учебная дисциплина Экономика изучается на первом курсе экономических специальностей как общеобразовательная дисциплина профильного уровня. Экономика является обеспечивающей дисциплиной для изучения общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин на втором и третьем курсах. Отсюда следует, что успешное освоение данного курса определит успехи в обучении специальности.

Задачами данной дисциплины являются:

-освоение основных знаний об экономической деятельности людей, экономике России;

-развитие экономического мышления, потребности в экономических знаниях;

-воспитание ответственности за экономические решения, уважения к труду и предпринимательской деятельности;

-овладение умением подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения, используя различные источники информации;

-формирование готовности использовать приобретенные знания о функционировании рынка труда, сферы малого предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности для ориентации в выборе профессии и траектории дальнейшего образования.

Раздел 1.Экономика и экономическая наука

Тема 1.1Потребности.Свободные и экономические блага.

1. Экономические потребности общества

Условием жизни любого человека, семьи и общества в целом является удовлетворение потребностей. Потребности каждого человека практически безграничны. Степень удовлетворения потребностей человека зависит от того дохода, который он получает. Доход любой семьи ограничен. Таким образом, перед каждым человеком, фирмой и государством стоит проблема выбора, как использовать имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения потребностей.

Блага – это предметы, удовлетворяющие ту или иную человеческую потребность. Свободными благами являются: воздух, вода, солнечный свет.

Экономическими благами являются платные, ограниченные ресурсы.

Главная проблема экономики – ограниченность ресурсов.

2.Важнейшие экономические ресурсы

Марксистская экономика выделяет в качестве важнейших следующие экономические ресурсы: предмет труда, средство труда, рабочая сила. Они являются факторами производства (условиями производства).

Предмет труда – это то, что человек стремится преобразовать, что составляет материальную основу продукта. Первичные предметы труда находятся в самой природе. Сырье – это продукт труда, претерпевший воздействие человеческого труда, но предназначенный для дальнейшей переработки. Основные материалы составляют конструктивную основу изделия. Вспомогательные материалы присоединяются к основным для придания им свойств или для ремонта и обслуживания.

Средство труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда (машины, инструменты, приборы, мосты и т.д.).

Средства производства - совокупность предметов труда и средств труда.

Рабочая сила - способность к труду - главный фактор производства.

Совокупность рабочей силы и средств производства составляют производительные силы общества.

Производственные отношения – общественные отношения, в которые вступают люди в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Совокупность производительных сил и производственных отношений составляют способ производства.

Способ производства

производительные производственные отношения

силы

в сфере производства

рабочая сила средства производства в сфере распределения

в сфере обмена

предметы труда средства труда в сфере потребления

Способы производства: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический.

Современные классификации выделяют следующие факторы производства: труд, земля (природные ресурсы), капитал, предпринимательские способности.

Труд – целесообразная деятельность человека, совокупность знаний, умений и навыков, физических, интеллектуальных способностей человека.

Земля – природный ресурс, является предметом труда и средством труда.

Капитал – произведенные людьми средства производства. Капитал подразделяется на реальный (собственно средства производства) и денежный (деньги для закупки средств производства).

Предпринимательская способность – это способность принимать решения и рисковать.

3. Границы производственных возможностей

3.1 Производственные возможности и экономический продукт

Производственные возможности - это максимальное количество товаров и услуг в определенном их наборе, которое может быть одновременно произведено за данный период, при данных ресурсах и технологии. При этом имеется ввиду, что все наличные ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Экономический продукт - это все, что создается и используется в экономике.

Продукция - продукты материального производства: товары народного потребления (для населения) и товары производственного назначения.

Работы воплощают определенный вид трудовой деятельности и ее продукт (строительно-монтажные работы, ремонтные, уборка урожая, научно-исследовательские, проектные).

Услуги воплощают вид работ, в результате которых изменяется качество существующих вещей (стирка, обучение, уборка помещений).

Экономический продукт деятельности делят на такие два класса: промежуточный (подлежит дальнейшему производственному преобразованию) и конечный (поступает в сферу конечного использования).

3.2 Анализ кривой производственных возможностей

Точки на графике кривой производственных возможностей представляют собой альтернативные варианты максимально возможного объема одновременного производства, например пушек и масла в различных сочетаниях.

Ограниченность ресурсов делает неосуществимой всякую комбинацию производства пушек и масла вне этой линии.

Комбинации внутри линии возможны, но ресурсы используются при этом не полно и неэффективно.

3.3. Закон возрастающих вмененных издержек

Выбирая комбинацию на линии, общество платит за сделанный выбор вмененными издержками. Вмененные издержки - это то, отчего мы отказываемся, когда выбираем из двух наиболее желанных альтернатив. Кривая производственных возможностей (КПВ) отражает закон возрастающих вмененных издержек:

При увеличении выпуска любого продукта вмененные издержки производства каждой новой его единицы растут.

При смене производственных альтернатив, в условиях ограниченности и полной занятости ресурсов обществу приходится переключать на развитие выбранной отрасли менее приспособленные для нее ресурсы из других хозяйственных сфер. Поэтому этих ресурсов требуется все больше и больше на каждую дополнительную единицу продукции. На линии КПВ это проявляется в закругленности ее концов.