Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по БЖД.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
58.15 Кб
Скачать

Билет 1. Взаимодействие человека со средой обитания.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов, способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека. Схема среды обитания человека:

Среда при соц.-политич. конфликтах

Бытовая среда

Производственная среда

Среда при ЧС

Современную структуру взаимодействия человека с компонентами среды обитания можно представить в виде четырех взаимодействующих систем:

Техносфера

Биосфера

Космос

Человек (соц среда)

Техносфера – это среда обитания, возникшая с помощь прямого или косвенного воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды потребностям человека.

Взаимодействие человека со средой обитания основано на передаче между элементами системы потоков масс веществ и их соединений, энергий всех видов и информации. Человеку эти потоки необходимы для удовлетворения своих потребностей в воздухе, солнечной энергии, информации и для выделения в жизненное пространство потоков механической и интеллектуальной энергии, потоков масс в виде отходов биологического процесса, потоков тепловой энергии и др.

В настоящее время принято считать, что на человека воздействуют четыре вида потоков: Потки в естественной среде, Потоки в техносфере, Потоки в социальной среде, Потоки выделяемые и потребляемые человеком.

Характерные потоки масс, энергий и информации жизненного пространства:

Потки в естественной среде:

  • Солнечное излучение, излучение звезд и планет

  • Космические лучи, пыль, астероиды

  • Электрическое и магнитное поле Земли

  • Круговороты веществ в природе

И т.д.

Потоки в техносфере:

  • Потоки сырья и энергии

  • Продукции отраслей экономики

  • Отходы экономики

  • Информационные

  • Транспортные

  • Световые (искусственное освещение)

И т.д.

Потоки в социальной среде:

  • Информационные

  • Людские

  • Потоки наркотических средств, алкоголя и др.

И т.д.

Потоки выделяемые и потребляемые человеком:

  • Потоки кислорода, воды, пищи и иных веществ

  • Потоки энергии

  • Информации

  • Потоки отходов процесса жизнедеятельности

И др.

Билет 2. Понятия «опасность». Виды опасностей: природные, антропогенные, техногенные, глобальные. Краткая характеристика опасностей и их источников.

Опасность – это негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Различат опасности естественного, техногенного, антропогенного и глобального происхождения:

  1. Естественные опасности – опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями. Они возникают при изменении абиотических факторов биосферы и при стихийных природных явлениях. К абиотическим факторам относятся: климатические (температура), факторы водной среды (состав воды), почвенные факторы (состав почвы) , топографические факторы (высота над уровнем моря). К стихийным природным явлениям можно отнести землетрясения, извержения, сели, оползни и т.д.

  2. Техногенные опасности – опасности, которые создают элементы техносферы: машины, сооружения, вещества и т.п., не природного происхождения. Возникают при загрязнении окружающей среды различными отходами и потоками энергии. Зоны действия техногенных опасностей распространяются на регионы техносферы и примыкающие к ним природные зоны, на территории и помещения объектов экономики и т.д. В отдельных случаях техногенные опасности проявляются на межрегиональном и глобальном уровнях.

  3. Антропогенные опасности – возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей. Ошибки по вине человека могут происходить в различных сферах и условиях его жизнедеятельности: на отдыхе, во время путешествия, при занятии спортом, в быту, в сфере производственной деятельности, в чрезвычайных ситуациях, при общении людей между собой, при управлении экономической и государственной деятельностью.

  4. Глобальные опасности - угрожают всему живому на Земле, да и сама Земля, подвергаясь таким опасным воздействиям, может быть уничтожена. Наиболее страшными глобальными угрозами являются космическая астероидная опасность и опасность циклических изменений климата и биосферы Земли.

Билет 3. Понятие «безопасность». Системы безопасности и их структура. Экологическая, промышленная, производственная безопасности. Транспортная и пожарная безопасность. Краткая характеристика разновидностей систем безопасности.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Существует 4 вида систем безопасности:

Система безопасности

Объект защиты

Опасности, поле опасностей

Безопасность труда

Человек

Опасности среды деятельности

Защита в ЧС

Человек, природная среда, материальные ресурсы

Черезвыч. Опасности природной среды и техностферы

Охрана окружающей среды

Природная среда

Опасности техносферы

Система безопасности страны, национальная безопасность

Общество, нация

Внешние и внутренние общегосударственные опасности.

В последние годы набирает силу новая интегральная система обеспечения безопасности людей – «Безопасность жизнедеятельности человека в техносфере», решающая задачу комплексного обеспечения безопасности в системе «человек – среда обитания», в техногенных условиях.

  • Экологическая безопасность (ЭБ) — одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных, технических и других условий, обеспечивающих качество жизни и безопасность жизни и деятельности проживающего на данной территории населения и обеспечение устойчивого состояния биоценоза битопа естественной экосистемы.

  • Промышленная безопасность, промышленная безопасность опасных производственных объектов — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

  • Производственная безопасность – Одна из составляющих безопасности труда, обусловленная обеспечением безопасных условий труда на производстве.

  • Пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Предполагает создание таких условий жизнедеятельности человека, при которых опасность возникновения пожаров окажется минимальной, так же включает в себя меры, направленные на ликвидацию последствий возникновения угрозы.

  • Транспортная безопасность – это состояние защищенности от негативных явлениях в сфере взаимодействия человека с транспортом, взаимодействия людей во время движения, при управлении транспортом и т.д. Включает меры по предотвращении опасных ситуаций на дорогах.

Билет 4. Вред, ущерб, риск – виды и характеристики. Вред, ущерб – экологический, экономический, социальный. Риск – измерение риска, разновидности риска. Экологический, профессиональный, индивидуальный, коллективный, социальный, приемлемый, мотивированный, немотивированный риски. Современные уровни риска опасных событий.

Вред – это негативное воздействие одной системы на другую, например окружающей среды на человека или наоборот. Если это негативное воздействие оказало заметное влияние на систему, т.е. появились признаки отклонения от нормального функционирования, то это называется ущербом.

Различат следующие виды вреда:

  • Экологический вред - негативные изменения окружающей среды, вызванные антропогенной деятельностью и создающие реальную угрозу здоровью человека, растительному и животному миру, материальным ценностям. (Экологический вред нарушает экологические интересы общества в здоровой, благоприятной для жизни окружающей среде).

  • Экономический вред причиняется экономическим интересам природопользователя. Он может выражаться в потерях товарной продукции природы, упущенной выгоде, вынужденных расходах на восстановление имущества и нарушенного состояния природной среды.

  • Ущерб экономический - материальные потери и затраты, связанные с повреждениями (разрушениями) объектов производственной и непроизводственной сферы экономики, ее инфраструктуры и нарушениями производственно-кооперационных связей; ущерб, измеряется в стоимостном выражении, который наносится хозяйственному объекту, государству в целом, отдельному человеку, а также природе, в результате ошибок и недостатков в хозяйственной деятельности, хозяйственных преступлений и т.п.

Ущерб в свою очередь:

  • Ущерб социальный - ущерб, нанесенный жизни, здоровью и благополучию людей, выражающийся в росте смертности, заболеваемости, утрате трудоспособности, снижении уровня жизнеобеспечения, а также проявлении озабоченности и тревоги у индивидуума по поводу возможного нарушения здоровья; определяется как безвозвратные и санитарные потери людей, материальные потери личной собственности, затраты на лечение пострадавших и на восстановление трудоспособности, морально-психологические издержки и снижение уровня жизни

  • Экологический ущерб – реальные и предпологаемые потери количества или качества окружающей среды.

  • Экономический ущерб – нанесение материального вреда.

Риск – это вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека. Величину риска определяют по следующей форме:

R=(Nчс/No)<=Rдоп

R – риски, Nчс – число ЧС в год, No – общее число событий, Rдоп – допустимый риск.

Допустимый риск составляет 10-6.

Например риск ДТП составляет 4* 10-4

В основу классификации рисков положены два разнородных типа: природный риск и техногенный. В соответствии с концепцией допустимого, существует приемлемый риск. Величиной приемлемого считается 10-6.