Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД16.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Кафедра «БЖД и промышленная экология»

Лабораторная работа № 16

Выполнил:

Студент группы РТд-31

Абрамов А.В

Принял:

Кудрин А.Н

Ульяновск, 2012

Цель работы:

1.1. Овладеть методами оценки качественно-количественных характеристик освещения, эффективности данной осветительной установки для конкретной работы.

1.2. Ознакомиться и системами и видами освещения, с характеристиками и критериями выбора источников света и светильников для определенных работ и помещений.

1.3. Изучить принципы нормирования искусственного, естественного и нормированного освещения помещений для конкретной зрительной работы с учетом всех влияющих факторов.

1.4. Освоить методы расчета искусственного, естественного и нормированного освещения помещений (светотехнические расчеты).

1.5. Научиться работать с основными светотехническими измерительными приборами: люксметром, измерителем видимости и др.

Теоретическая часть.

1.Назовите факторы влияющие на выбор нормы искусственного рабочего освещения Е.

В действующем СНиП П-4-79 (с изменениями и дополнениями 1986 г.) все зрительные работы в зависимости от размера объекта различения разделены на 8 разрядов.

Объект различения – рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, который требуется различать в процессе работы (линия, риска, пятно, царапина и т.п.).

Разряд характеризует точность зрительной работы.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается.

Контраст объекта с фоном считается большим при K > 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости), средним при K < 0,2 (отличается мало).

2. Как определяется число светильников для освещения помещения?

Число светильников

3. Сколько ступений в шкале освещенности? Назовите максимальные и минимальные значения е?

Шкала нормированных значений освещенности лк (31 ступень):

0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 5; 7; 10; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000.

Емин=0,2, Емакс=5000;

4.Назовите достоинства и недостатки системы общего освещения. Где она применяется?

Общее освещение в системе комбинированного обеспечивает равномерность распределения яркости, для чего его доля освещенности может составлять 10% и выше нормы для комбинированного освещения [1,2] .

Общее искусственное освещение, как правило, применяют для освещения помещений со зрительными работами малой точности и грубых, т.е. с разрядами 5-7. Для работ средней и высокой точности его применяют при наличии обоснований, сделанных проектировщиком (например, невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения в системе комбинированного).

5.Назовите достоинства и недостатки лн.

В лампах накаливания (ЛН) свет создается телом накала, раскаленным в результате прохождения через него электрического тока. ЛН могут быть вакуумными и газополными (заполненными инертным газом: аргон, криптон).

К достоинствам ЛН относятся:

  1. Почти полная независимость от условий окружающей среды, в том числе от температуры;

  2. Работоспособность даже при значительных отклонениях напряжения сети от номинального;

  3. Широкий сортимент мощностей и напряжений;

  4. Непосредственное включение в сеть без дополнительных аппаратов;

  5. Простота конструкции и удобство при эксплуатации;

  6. Сравнительно небольшие габариты;

  7. Отсутствие пульсации светового потока ввиду высокой тепловой инерционности тела накала;

  8. Небольшая стоимость.

Недостатками ЛН являются: преобладание в спектре желто-красных лучей, небольшая световая отдача по сравнению с ЛЛ и РЛ (в современных типах ЛН ее удалось значительно повысить), высокая (слепящая) яркость тела накала, ограниченная продолжительность горения.

Измерение освещенности с помощью люксметра.

Фотоэлектрический люксметр типа Ю16 предназначен для измерения освещенности (в люксах), создаваемой лампами накаливания, люминесцентными лампами и естественным дневным светом. Прибор имеет три основных предела измерения: 25, 100 и 500 лк и три дополнительных: 2500; 10000 и 50000 лк, получаемых с помощью фарфорового поглотителя, надеваемого на фотоэлемент (в случае замера большой искусственной и дневной естественной освещенности).

Рис. 8.1 Принципиальная схема люксметра.

Условия работы: температура окружающей среды от 10° до 35°С, относительная влажность до 80% .

Основная погрешность не превышает ± 10 - 15 % от измеряемой величины. Время успокоения подвижной части не более 5 секунд, класс точности 1.0.

Принцип действия прибора рис. 8.1 основан на явлении фотоэлектрического эффекта, когда при освещении поверхности селенового фотоэлемента в замкнутой цепи возникает ток, отклоняющий подвижную часть магнитоэлектрического измерителя И. Величина тока и , следовательно, отклонение стрелки измерителя пропорциональны освещенности на рабочей поверхности фотоэлемента.

На корпусе расположены два зажима для присоединения фотоэлемента и переключатель пределов измерения.

Перед измерением необходимо:

  1. расположить прибор горизонтально, учитывая, что установка его вблизи токоведущих проводов, создающих сильные магнитные поля, вблизи источника тепла (выше 40 °С) и в зонах влажности (более 80%) недопустима;

  2. проверить положение стрелки, которая должна находиться на нулевом делении шкалы при включенном фотоэлементе. В случае отклонения она может быть поставлена в нулевое положение с помощью винта, расположенного на лицевой стороне прибора (фотоэлемент при этом затемняется);

  3. подключить фотоэлемент к измерителю, соблюдая полярность, указанную на зажимах (+) и (-).

Измерение искусственной освещенности внутри помещения следует начинать при положении переключателя на пределе 500 лк и лишь при малом отклонении стрелки (меньше 10 делений) целесообразно перевести переключатель на предел 100 лк или еще ниже. При наличии освещенности более 500 лк измерения проводятся с применением поглотителя, одетого на фотоэлемент.

Измерение естественной освещенности внутри помещения и снаружи необходимо производить с поглотителем при положении переключателя на пределе 500 лк.

При отклонении стрелки менее чем на 10 делений разрешается переводит переключатель на меньшие пределы, а при величине 500 лк разрешается снять поглотитель при положении переключателя на пределе 500 лк.

При измерении фотоэлемент вносится в указанную зону под требуемым углом и производится отсчет по шкале. В том случае если измеряется освещенность, создаваемая люминесцентными лампами, показания люксметра умножаются на поправочные коэффициенты:

0.9 для ламп ЛД; 1.1 для ламп ЛБ; при использовании поглотителя на 100.

Замер естественной освещенности влечет за собой введение поправочного коэффициента, равного 0.8.

Обращение с прибором должно быть крайне осторожным. Запрещено: передвигать шторку фотоэлемента; подносить фотоэлемент к лампе; загрязнять поверхность фотоэлемента и поглотителя и прикасаться к ней; разбирать поглотитель; подвергать сотрясениям.

При измерении освещенности необходимо фиксировать в протоколе не только измеренные уровни, но и указывать площадь и высоту помещения, тип светильника, высоту его подвеса или установки над рабочей поверхностью, количество тип и мощность ламп, яркость стен, потолка и оборудования.

Указывается характер зрительной работы, число, время дня.

При измерении естественной освещенности указывается число и размеры окон. Дается эскиз помещения или рабочего места, отмечаются точки, где измерялась освещенность.

Экспериментальная часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]