Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план_Сергеев.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Ульяновский государственный технический университет

Лабораторная работа №4

«Бизнес-план Интернет-кафе “Паутина”»

Выполнил: студент группы ИСЭбд -12

Сергеев А. Ю.

Проверил: Богданов В.В.

Ульяновск, 2012

Содержание

«Бизнес-план Интернет-кафе “Паутина”» 0

Цели и задачи открытия данного вида деятельности

21 век – это век высоких информационных технологий. Тот, кто владеет информацией, зачастую и побеждает. А чтобы донести эту информацию до потребителей нужно место, где люди могли бы ее получить. Таким местом должно стать небольшое Интернет – кафе.

Так как информация бывает разная и для разных категорий населения, то и специализация Интернет – кафе не должна быть узкой. Для детей предусмотрены компьютерные игры, Интернет - для связи с родственниками и друзьями, поиска определенного материала, игр на бирже. Все вкусы и потребности людей должно удовлетворять Интернет – кафе.

Настоящий бизнес-план предусматривает создание Интернет - кафе, способного эффективно работать на этом поле деятельности. Прежде всего, для предпринимателя воплощение этого проекта в жизнь предполагает получение прибыли, так как все предоставляемые услуги оплачиваются потребителями. Цель предпринимателя – получение дохода, удовлетворяя потребности населения.

Краткое описание бизнеса

Местом, сочетающим в себе атрибуты Интернет - кафе, является изолированное помещение с отдельным входом – выходом. Помещение содержит две комнаты и санузел. Одна комната (главная) предназначена непосредственно для компьютеров, другая – для небольшого буфета. В главной комнате устанавливается компьютерная (8 станций и сервер) и оргтехника (принтер, сканер), компьютерные столы. Компьютеры и сервер соединены локальной сетью и с провайдером. Главным инструментом для получения прибыли является предоставление Интернет – услуг, так как посетители по сути оплачивают аренду компьютеров и время для достижения своих целей. Эта арендная плата и является основной статьей дохода предпринимателя. В кафе можно продавать товары и расходные материалы, которые могут понадобиться посетителям в работе (диски, флэш – накопители, мелкий инвентарь).

Анализ рынка

На данный момент в г. Ульяновске уже открыто более 10 подобных кафе. Наиболее известные из них (самые дорогие и крупные) находятся в центре города. Другие расположены в жилых районах города. Не охвачены остаются отдаленные от центра районы и пригороды. Так в подобных Интернет – кафе нуждаются небольшие сельские города и поселки вокруг Ульяновска. (20-40 км). Вот на жителей таких районов и нацелен данный проект. Основными потребителями будут являться выходцы из среднеобеспеченных слоев населения.

Создаваемое Интернет – кафе не может конкурировать с передовыми центральными клубами. Оно ориентировано на людей, проживающих вблизи, которые не имеют возможности поехать на другой конец города. Поездка займет гораздо больше времени по сравнению с удовлетворением самой потребности (поиграть в игру или отправить письмо). В отдаленных районах и в небольших (50-100 тыс. населения) городах конкуренция по воплощению таких проектов небольшая.

Создание данного вида бизнеса является трудоемкой задачей из-за дороговизны оборудования.

Буфет создается для удобства посетителей (СВЧ - печь, чайник, холодильник, телевизор). Данный вид услуг не принесет прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]