Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizicheskie_svoystva_metallov_i_splavov_2007_Kr...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
236.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия

имени В.А.Дегтярева»

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Методическое руководство

к лабораторным работам

Составители:

В.В.Красавин

И.Ю.Моцилев

Ковров 2007

УДК 669.07

Ф 50

Физические свойства металлов и сплавов: Методическое руководство к лабораторным работам по курсу «Физические свойства конструкционных материалов» / Сост.: В.В.Красавин, И.Ю.Моцилев – Ковров: КГТА, 2004. – 40 с.

В руководстве приведены описания шести лабораторных работ по измерению ряда физических свойств металлов и сплавов. Рассмотрены теоретические подходы к объяснению закономерностей поведения этих физических свойств, эмпирические закономерности их поведения, методы их определения, требования к обработке результатов измерений.

Для студентов конструкторско-технологических специальностей.

Ил. 12. Табл. 5.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А.Дегтярева»

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия

имени В.А.Дегтярева»

Методическое руководство

к лабораторным работам

Учебное издание

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Методическое руководство

к лабораторным работам

Составители

Красавин Виктор Васильевич

Моцилев Игорь Юрьевич

Ответственный редактор Е.Ю.Дианова

Корректор Л.Н.Гафурова

Компьютерная верстка Н.Ю.Кузнецовой

Изд. лиц. № 020354 от 05.06.97 г. Подписано в печать 19.02.2007 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая № 1. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Усл.-печ. л. 2,32. Уч.-изд.л. 2,35. Тираж 220 экз.

Заказ № 580.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия

имени В.А.Дегтярева»

601910, Ковров, ул. Маяковского, 19

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА. СТРУКТУРА,

ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ

ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

Составлены на основе действующего постановления пленума нмс мво ссср и гост 7.32-2001 «Отчет о научно-исследователь-ской работе» (введен в действие с 01.07.2002 г.).

1. Общие положения

1.1. Перед выполнением лабораторного практикума со студентами преподавателем проводится инструктаж по технике безопасности, что удостоверяется подписями преподавателя и студентов в контрольных листах по ТБ.

1.2. В процессе подготовки к очередной согласно графику лабораторной работе студенты изучают по методическим пособиям теоретические основы лабораторной работы, установку и методику выполнения, рекомендации по обработке результатов измерений.

1.3. Допуск к выполнению лабораторной работы студенты получают по результатам собеседования с преподавателем. На титульном листе отчета преподавателем записывается конкретное задание, определяющее условия проведения эксперимента.

1.4. Лабораторная работа выполняется бригадой из 2-3 студентов. Результаты первичных измерений каждым студентом заносятся в индивидуальный рабочий журнал (черновик) с указанием номера и названия работы, даты выполнения, условий эксперимента и т.д. Записи в рабочем журнале представляются на подпись преподавателю.

1.5. По окончании измерений экспериментальные данные обрабатываются и окончательно оформляется отчет по лабораторной работе в соответствии с изложенными ниже требованиями.

1.6. Отчет по лабораторной работе представляется преподавателю для проверки и подписи. Допускается представление отчета на следующем занятии перед выполнением очередной по графику работы. Недопустима подпись преподавателем незаконченных, неверных или неправильно оформленных отчетов.

1.7. После проверки и подписания лабораторная работа считается выполненной и должна быть защищена в процессе собеседования с преподавателем. При защите студент предъявляет преподавателю отчет по лабораторной работе и рабочий журнал.

1.9. Лабораторный практикум зачитывается при условии выполнения и защиты всех запланированных лабораторных работ и предъявления отчетов и рабочего журнала по всем лабораторным работам.

2. Структура отчета

2.1. Отчет по лабораторной работе является научно-техни-ческим документом, который содержит исчерпывающие, систематизированные данные о выполненной лабораторной работе.

2.2. Отчет по лабораторной работе должен содержать:

  • титульный лист; титульный лист может оформляться один на все отчеты по лабораторным работам, если они сброшюрованы;

  • информацию о выполняемой лабораторной работе: номер, название, цель работы, задание, грифы о допуске, выполнении и защите; эта информация является первой страницей отчета по лабораторной работе;

  • введение, являющееся первым разделом отчета;

  • основную часть, содержащую разделы: описание установки, порядок выполнения измерений и обработку результатов измерений;

  • заключение, являющееся последним разделом отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]