Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защитник в уголовном процессе.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………...………………………………………………..3

1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности

1.1. Понятие, цели и роль деятельности защитника

в уголовном процессе…................................................................................5

1.2. Основания участия защитника

в уголовном процессе………………………..……………..…..……..……9

1.3. Случаи обязательного участия защитника в деле…………….……14

1.4. Права и обязанности защитника в уголовном процессе.………….16

2. Деятельность защитника на отдельных

стадиях уголовного судопроизводства

2.1. На стадии предварительного расследования……….………………20

2.2. В суде первой инстанции….…………………………………………23

2.3. В кассационном и надзорном производстве……….…………….…25

Заключение.………………………………………..……..…..…………...31

Список использованных источников и литературы……..………….….33

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие конституционного принципа обеспечения права на защиту и принципа состязательности делает необходимым существование сильной профессиональной защиты на всех стадиях уголовного процесса. Цель построения правового государства, процесс демократизации общества, укрепление законных прав граждан требуют новых подходов к вопросам деятельности защитников в уголовном судопроизводстве. Важно отметить, что законодательство, регулирующее деятельность защитника, постоянно совершенствуется, в связи с чем возможности участвующего в деле защитника значительно расширены по сравнению с действовавшим ранее законодательством и требуют тщательного анализа.

В настоящее время реформу уголовного процесса нельзя считать законченной. Хотя после многолетней дискуссии принят и более шести лет действует Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1, однако, многочисленные изменения, внесенные в него на настоящий момент – яркое свидетельство его несовершенства. Причины такого положения состоят в преувеличении элементов политики и идеологии перед юридической техникой на момент принятия УПК РФ, уступки законодателя ведомственным и профессиональным интересам, некритичное восприятие некоторых западных идей, недостаточная научная основа законотворческой деятельности. К сожалению, резервы совершенствования УПК РФ и на сегодняшний день далеко не исчерпаны.

Процессуальные акты защитника в условиях состязательности становятся «процессуальными ориентирами» и приобретают особую «процессуальную ценность», т.к. инициируют различные процессуальные процедуры, направленные на обеспечение прав личности.

Объектом курсовой работы выступают теоретико-правовые положения и подходы к формированию правового положения защитника в уголовном процессе. Предметом исследования является комплекс законодательных норм по исследуемой теме, акты Верховного Суда Российской Федерации, акты правоприменения по конкретным уголовным делам, а также научные работы по уголовно-процессуальному праву.

Цель настоящей работы состоит в выявлении на основе комплексного проблемно-правового анализа современного российского уголовно-процессуального права тенденций и особенностей правового положения защитника в уголовном процессе.

Исходя из цели курсового исследования, определены следующие его задачи: 1) определить понятие, цели и роль деятельности защитника в уголовном процессе; 2) установить основания участия защитника в уголовном процессе; 3) исследовать случаи обязательного участия защитника в деле; 4) выявить специфику прав и обязанностей защитника в уголовном процессе; 5) установить характерные черты деятельности защитника на стадии предварительного расследования; 6) изучить правовую природу полномочий защитника в суде первой инстанции; 7) проанализировать особенности правового положения защитника в кассационном и надзорном производстве.

В курсовой работе исследование актуальных вопросов участия защитника в уголовном судопроизводстве, процессуальная сущность и полномочия которых подверглись значительному реформированию после вступления в действие нового УПК РФ 2001 г. Это актуализировало возможность систематизировать имеющиеся научные точки зрения, выявить некоторые спорные вопросы, связанные с данной проблемой, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию анализируемого института.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.