Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по налогам №21-30 от камона.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

н/о – налогообложение;

СЭЗ - свободная экономическая зона

УСН-упрощенная система налогообложения

ЕН-единый налог

з/пл-заработная плата

с/х- сельскохозяйственных

ТРУ- товары, работы, услуги

НБ РБ-национальный банк РБ

21. Земел налог: эк-кая сущ-сть, ставки, льготы, порядок исчисл-я и уплаты.

Платежи за землю введены с целью повыш-я отв-сти и заинтересов-сти в рацион-ном использ-и земли, а также мобил-ции ср-ств для охраны земли и повыш-я ее плодородия, соц развития насел пунктов. Размер платы за землю зависит от кач-ва и местополож-я земел участка. Размер платы за землю не зависит от рез-тов хоз и иной деят-сти землепользов-лей и землевладельцев и связыв-ся исключ-но с фактом наличия земел участка. Плата взим-ся ежегодно в формах земел налога или арендной платы.

Плател-ками земел налога явл:1)ЮЛ у кот земел участки, наход-ся в госуд собств-сти, предоставлены в аренду сельск, поселков, городск, район исполнит-ми и распорядит-ми органами.; 2)ФЛ кот на тер-рии РБ предоставлены земел участки на праве пожизненного наследованного владения, во временное или постоянное пользов-е или в собств-сть.Об-том н/о явл: земел участок на тер-рии РБ, кот в устан-ом порядке предост-лен в пользов-е либо собств-сть ФЛ, ЮЛ.

Земел налогом облаг-ся земли: с/х назначения; населен пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населен пунктов); промышл-сти, транспорта, связи, энергетики, обороны и др; лесного фонда; водного фонда.

Ставки земел налога установлены двух видов:1)%-ая ставка, установленная в % к кадастровой ст-сти; 2)твердая ставка земел налога, установленная в рублях за 1 гектар занимаемой площади;

Твердая - в рублях за 1 гектар устанавл-ся в след случаях: 1)на земли с/х назначения; 2)на земел участки, использ-е для добычи торфа на топливо и удобрения.3)на земел участки, вход-ие в состав земель лесного фонда и предост-ных для использ-я в с/х целях; 4)на земел участки, вход-ие в состав земель водного фонда и предост-ых для использ-я в с/х целях, а также для рыборазведения и акклиматизации рыбы 5)на земел участки общественно-деловой зоны для размещ-я автомобил заправочных и газонаполнительных станций при кадастровой ст-сти земел участков менее 40 млн р. за гектар, общественно-деловой зоны для размещ-я иных об-тов при кадастровой ст-сти земел участков менее 218 млн р. за гектар, произв-ной зоны при кадастровой ст-сти земел участков менее 109 млн р. за гектар и рекреационной зоны при кадастровой ст-сти земел участков менее 120 млн р. за гектар; 6)жилой многоквартирной зоны при кадастровой ст-сти земел участков менее 320 млн р. за гектар и жилой усадебной зоны при кадастровой ст-сти земел участков менее 80 млн р. за гектар.

% ставки - установлены исходя из функц-ного использ-я земел участков по видам оценочных зон:1)на земел-е участки обществен-деловой зоны для размещ-я автомобил заправочных и газонаполнительных станций при кадастр-й ст-сти земел участков более 40 млн р за гектар, общественно-деловой зоны для размещ-я иных об-тов при кадастр-й ст-сти земел участков более 218 млн р за гектар, производственной зоны при кадастр-й ст-сти земел участков более 109 млн р за гектар и рекреационной зоны при кадастр-й ст-сти земел участков более 120 млн р за гектар; 2)жилой многоквартирной зоны при кадастр-й ст-сти земел участков более 320 млн р за гектар и жилой усадебной зоны при кадастровой ст-сти земел участков более 80 млн р за гектар.

Налог база земел налога определ-ся как: кадастровая ст-сть земел участка; либо занимаемой площади и его оценки в баллах - по земелям с/х назнач-я имеющим кадастровую оценку.

По земел участкам, не имеющ кадастровой оценки, налог взим-ся по сред ставкам, устан-ным по администрат-му району.

Освобождаются от земел налога: 1) земел полоса, проходящая вдоль Гос границы РБ;2) земел участки, занятые материальными историко-культурными ценностями, включ-ми в Госуд список историко-культурных ценностей РБ, по перечню, утвержден През-том РБ; 4)земли заповедников, нац-ных парков, ботанических садов, опытные поля, использ-мые для научной деят-сти; 5) земел участки, занятые автомобил дорогами общего пользов-я и ж/д путями; 6) земел участки, переданные орг-циям по строит-ству и эксплуатации водохозяйственных систем на период произв-ва строит-ных и ремонтно-эксплуатацион работ; 7) земел участки занятые аэродромами, посадочными площадками, аэропортами; 8) земли подвергшиеся радиоактив загрязн-ю, на кот введены огранич-я по ведению с/х, а также земли, на кот расположены захорон-я радиоактив отходов, продуктов, матер-лов; 9) земел участки, занятые спортив сооруж-ями, явл-ся базами подготовки нац-ных и сборных команд по различн видам спорта; 10) земел участки, предоставл-е в пользов-е учрежденям уголовно-исполнительной сис-мы и лечебно-трудовых профилакториев; 11) земел участки, предоставл-е в польз-ние Академии управл-я при Президенте РБ, учрежд-ям образов-я потребит кооперации, а также учрежд-ям образов-я Нац банка РБ; 12)земел участки, предоставл-е для строит-ства жилых домов орг-циям — на период их строит-ства; 13)земел участки религиоз-х орг-ций; 14)земел участки, предоставл-е орга-циям для стр-ства и (или) обслужив-я жилых домов, строит-ва и (или) эксплуатации гаражей, автомобил стоянок; 15)земел участки организаций потреб кооперации, занятые об-тами торговли и обществ-го питания, располож-е в сельск местности; 16)земел участки, занятые жилыми поселками и детскими домами семейного типа.

Освобожд-е от земел налога предоставл-ся с месяца, в кот возникло право на льготу. При утрате в течение календар года права на льготу исчисл-е и уплата земел налога произв-ся начиная с мес, след за мес утраты этого права.

Уплата земел налога произв-ся: организ-ями (за исключением садоводческих товари­ществ) — в течение налог периода ежеквартально равными частями не позднее 22-го числа 2го месяца каждого квартала, а за земли с/х назнач-я не позднее 15.04, 15.07, 15.09, 15.11 — в размере 1/4 годовой суммы земел налога;

 Суммы земел налога вкл-ся орг-ями (кроме бюджетных организаций) и ИП в зат-ты по произв-ву и реализации ТРУ, имуще­ственных прав, учитываемые при н/о.

Бюджет-е орг-ции в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование зданий и сооружений суммы земел налога учитывают в состав затрат, связ-х с их предприн-кой деят-стью.

По строящимся объектам суммы земел налога подлежат включению в ст-сть об-тов незавершенного капитал строит-ва.

Не включ-ся в затраты по произв-ву и реал-ции ТРУ, имущ-ных прав, учитываемые при н/о, суммы земел налога исчисл-е на земел участки, предоставл-е во временное пользов-е и своевременно не возвращенные в соотв-вии с законод-вом, самовольно занятые, использ-е не по целевому назнач-ю, с прим-ем ставок земел налога, увелич-х на коэфф-т 10.

Плательщики-орг-ции представляют в налог органы налог декларации по земел налогу ежегодно не позднее 20.02 тек года, а по вновь отведенным после 20.02 тек года земел участкам — не позднее 20-го числа месяца, след за мес, в кот уполномоченным гос-ным органом принято решение, явл-ся основанием для возник-ния или перехода права на земел участок.