Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену, Чс-3з, Хс-3з, 2 часть

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Колесникова В.Е.

Вопросы к экзамену по курсу

"Экономика торговли"

2013/2014 учебный год

Чс-3з, Хс-3з

(II часть)

  1. Материально-техническая база кооперативной торговли, ее сущность и роль в развитии товарооборота и повышении качества обслуживания покупателей.

  2. Основные средства торговли. Их характеристика в современных условиях, эффективность использования.

  3. Материально-техническая база кооперативной торговли, проблемы повышения эффективности ее использования.

  4. Методика планирования розничной торговой сети и складского хозяйства.

  5. Методика расчета потребности в розничной торговой сети складского хозяйства на плановый период.

  6. Оборотные средства. Показатели эффективности их использования.

  7. Показатели по труду и заработной плате, их понятие, роль и взаимосвязь.

  8. Трудовые ресурсы потребительской кооперации, факторы, влияющие на эффективность их использования. Методика расчета.

  9. Основные направления организации труда работников розничной торговли в рыночных отношениях.

  10. Эффективность и производительность труда работников торговли. Методы их измерения. Оценка факторов, влияющих на них.

  11. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

  12. Порядок оплаты труда работников торгово-оперативного персонала, руководящих работников, специалистов коммерческих служб.

  13. Комплексный анализ показателей по труду и заработной плате. Его роль и значение в рыночных условиях.

  14. Анализ фонда заработной платы работников торговли, оценка факторов, влияющих на него.

  15. Эффективность и производительность труда работников торговли, их роль в повышении эффективной деятельности организаций торговли.

  16. Порядок и особенности планирования фонда заработной платы в рыночных условиях.

  17. Методические подходы к определению численности работников торговли на плановый период.

  18. Методические подходы к нормированию и планированию показателей по труду и заработной плате.

  19. Расходы на реализацию товаров (работ, услуг), их сущность и роль в повышении рентабельности и конкурентоспособности организаций торговли. Экономическая характеристика и классификация расходов.

  20. Экономическая сущность расходов на реализацию товаров, их классификация и номенклатура статей. Роль коммерческих служб в соблюдении режима экономики.

  21. Резервы и пути оптимизации текущих затрат в торговле. Задачи работников торговли в экономии расходов на реализацию товаров.

  22. Транспортные расходы. Резервы и пути их экономии в кооперативной торговле в современных условиях.

  23. Экономический анализ состояния и динамики расходов на реализацию товаров кооперативной торговли по общему уровню.

  24. Показатели, факторы и пути повышения эффективности текущих затрат торговли.

  25. Экономический анализ расходов на реализацию товаров кооперативной торговли по общему уровню. Факторы, влияющие не него, методика их расчета.

  26. Анализ расходов по статье «Проценты за кредит». Влияние на нее степени обеспеченности товарных запасов собственными средствами и кредитными ресурсами. Пути экономии расходов по данной статье.

  27. Анализ и планирование расходов по статьям «Расходы аренду, содержание и обслуживание зданий, сооружений, помещений, легкового автотранспорта», «Расходы на ремонт основных средств».

  28. Методика планирования расходов на реализацию товаров по общему уровню.

  29. Методика анализа и обоснования плана расходов по статье «Транспортные расходы».

  30. Анализ и планирование расходов на рекламу и маркетинговые услуги. Роль рекламных расходов в рыночных отношениях.

  31. Анализ и планирование расходов по статьям: «Потери товаров при транспортировке, хранении и реализации», «Расходы на рекламу и маркетинговые услуги».

  32. Доходы торговли. Источники их формирования. Резервы и пути повышения доходности организаций потребительской кооперации в условиях рынка товаров и услуг.

  33. Сущность, виды и показатели доходов торговой деятельности. Экономическая характеристика доходов кооперативной торговли в системе Белкоопсоюза.

  34. Методика проведения анализа состояния и динамики доходов от торговой деятельности, значимость и необходимость их анализа в рыночных отношениях.

  35. Факторы, оказывающие влияние на изменение доходов торговли, методика их расчета.

  36. Методика экономического обоснования торговых надбавок и доходов от реализации товаров в торговле потребительской кооперации в рыночной экономике.

  37. Методологические подходы к обоснованию плана доходов потребительской кооперации в условиях рынка товаров и услуг.

  38. Методологические подходы к обоснованию размера доходов и оценка их уровня на стадии закупки товара в условиях действующей системы ценообразования.

  39. Прибыль и рентабельность торговли. Значение их в рыночных отношениях. Виды прибыли, методы их расчета.

  40. Сущность и источники формирования прибыли кооперативной торговли. Ее роль в условиях рынка товаров и услуг, значение коммерческой работы в деле повышения прибыли.

  41. Рентабельность как основной показатель социально-экономической эффективности торговли. Система показателей рентабельности. Методика их расчета.

  42. Факторы, влияющие на прибыль торговли, методика их расчета. Роль коммерческих служб в повышении прибыли и рентабельности торговли.

  43. Повышение роли экономического анализа прибыли и рентабельности торговых организаций в современных условиях. Методические подходы к проведению анализа прибыли в рыночных отношениях.

  44. Методика экономического анализа прибыли и рентабельности торговых организаций, его роль и особенности в условиях рыночной экономики.

  45. Резервы и пути повышения прибыли и рентабельности кооперативной торговли. Задачи коммерческой службы в укреплении конкурентной способности и финансового состояния торговых организаций.

  46. Порядок и методика планирования прибыли от торговой деятельности в потребительской кооперации. Особенности экономического обоснования ее размера в условиях рынка товаров и услуг.

  47. Показатели конкурентоспособности, ликвидности и платежеспособности организаций потребительской кооперации. Методика их расчета.

  48. Понятие «эффективности торговой деятельности», пути ее повышения в условиях рынка товаров и услуг.

  49. Сущность, критерии и показатели социально-экономической эффективности торговли. Методика их расчета. Роль коммерческих служб в повышении эффективности торговой деятельности.

  50. Методика расчета точек безубыточности, минимальной рентабельности, точки критического объема продаж и запаса финансовой прочности по объему деятельности.

  51. Обобщающие и частные показатели эффективности деятельности торговых организаций. Требования к их изменению с целью обеспечения интенсивного развития и финансовой устойчивости организации.

  52. Система показателей экономической эффективности торговли (обобщающие и частные), методика их расчета.

  53. Социально-экономическое значение повышения эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в кооперативной торговле в современных условиях.