Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Цирроз печени.

Это хронический прогрессирующий диффузный процесс, характеризующийся значительным уменьшением количества функционирующий гепатоцитов вследствии их некроза с выраженными признаками функциональной недостаточности печени и портальной гипертензии.

Встречается у 2% населения. В 2 раза чаще встречается у мужчин старше 40 лет.

Функции печени:

Печень является главным дезинтоксикационным и синтетическим органом человека - своеобразной «фабрикой».

Печень оказывает выраженное влияние на обмен белков: синтезирует альбумины и другие белки.

Печень оказывает влияние на свертывание крови, производя факторы свертывания крови и фибриноген.

Огромна роль печени в обмене жиров и липопротеидов, которые служат источником образования многих гормонов и желчных кислот.

Участие в обмене углеводов: поддерживается постоянный уровень сахара крови.

Способность печени предохранять организм от действия токсических веществ - имеет огромное значение для сохранения жизни человека. Токсические вещества постоянно воздействуют на наш организм. Они могут быть результатом гниения белковых веществ в толстой кишке (индол, скатол, фенол) - все это происходит у здорового человека; образовываться в процессе нормального обмена веществ и поступать в организм с пищей.

Большое значение печень выполняет в обмене многих гормонов: адреналина и норадреналина, дофамина, альдостерона, серотонина и гастрина, а также женских и мужских половых гормонов - эстрогенов и андрогенов. Особенно велика роль печени в метаболизме эстрогенов - женских половых гормонов.

Участие в процессе пищеварения: образование желчи. Желчь обеспечивает всасывание в тонкой кишке жирных кислот, холестерина, жирорастворимых витаминов (Д, Е, К) и солей кальция, оказывает стимулирующее влияние на моторную деятельность тонкой кишки. Желчь является одним из стимуляторов секреции поджелудочной железы, желудочной слизи, моторной и секреторной деятельности тонкой кишки, образования и слущивания эпителия тонкой кишки и желчеобразовательной функции печени.

Исходя, из той роли, которую выполняет печень в нашем организме, становится ясно, что ее нормальная работа способствует поддержанию здоровья и красоты нашего тела.

Таким образом, не сложно понять, что при болезнях печени происходит дисбаланс практически всех систем организма: страдает кожа, пищеварение, работа почек, репродуктивная функция, ухудшается память и внимание, появляется быстрая утомляемость и теряется интерес к жизни.

Основные причины цирроза печени:

  1. Хронические гепатиты: алкогольный, вирусный (В, С, Д), аутоиммунный.

  2. Генетически обусловленные нарушения обмена веществ.

  3. Гепатотоксические лекарственные вещества 9метотрексат, амиодарон).

  4. Длительный венозный застой в печени при хронической сердечной недостаточности («кардиальный цирроз»).

  5. Обструкция внепеченочных желчных путей (вторичный билиарный цирроз)

  6. Криптогенный цирроз – до 20 %

Классификация:

    1. По этиологии.

    2. По морфологии:

      • крупноузловой

      • мелкоузловой

      • смешанный

Патогенез:

При длительном воздействии повреждающего фактора развивается некроз гепатоцитов, затем фиброз. Причем, фиброз вначале процесса может быть обратим. В участках гибели гепатоцитов образуются узлы регенерации. Т.е при некрозе образуется соединительная ткань в пораженной балке (дольке), она стягивает дольку от центра к периферии. Нормальные балки также деформируются, нарушается их кровоснабжение, возникает их гипоксия и некроз соседних долек. Образуются «ложные дольки», печень приобретает узелковое строение.

Пока сохраняется дольковая структура – это гепатит. При циррозе структура узелковая.

Повышается давление в синусоидах, затем в портальной вене (возникает портальная гипертензия – граница между гепатитом и циррозом).

Мезентериальные сосуды

Застой в сосудах ЖКТ

Увеличение селезенки (I признак)

Гиперспленизм (нарушение функции селезенки, панцитопения)

Нарушение всасывания

(энтеропатия)

Асцит (более позднее проявление портальной гипертензии)

Начинают работать анастомозы:

    1. вены пищевода варикозно расширяются, кровотечения

    2. умбиликальные вены: «голова медузы» с радиальным расположением вен

    3. вены по бокам живота

    4. геморроидальные вены

Асцит – отеки ног, полостные отеки.

Шунтирование венозной крови в обход печени ведет к отключению ее дезинтоксикационной функции, развитию портокавальной энцефалопатии, затем комы. Помимо этого развивается печеночно-клеточная (собственно печеночная,эндогенная) энцефалопатия и кома (вследствие печеночно-клеточной недостаточности).