Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Вопрос 1

Доклеточные организмы – это вирусы, бактериофаги, которые проявляют свои свойства живого, лишь попадая в организм хозяина.

Неклеточные организмы – симпласты, синцитии, межклеточное вещество.

симпласты – это многоядерные структуры образующиеся из слияния множества клеток.

Синцитии – образуются за счет не полного метотического деления, дочерние клетки связаны между собой с помощью цитоплазматических перемычек и имеют общую цитоплазму.

Межклеточное вещество – состоит из волокон и основного аморфного вещества, образуются в результате деятельности определенных типов клеток.

Постулаты клеточной теории.

  1. Клетка элементарная единица живого

  2. Клетки образуются из клеток путем метотического деления

  3. Клетки разных органов гомологичны

  4. Многоклеточные организмы – это ансамбль клеток, объединенные в целостные системы.

Вопрос 2

Элементарная клеточная мембрана – это структурный компонент клетки, который входит в состав всех жизненно важных органелл и образует ядерную и клеточную оболочку. Жидко-мазаичная липопротеидная модель состоит и 2-х слоев липидов, т.е. бислоя. В бислой с разной степенью погруженности лежат белки (интегральные, полуинтегральные и премембранные). Липиды имеют положительно заряженную гидрофильную головку и отрицательно заряженный гидрофобный хвост. В мембране 40% липидов, 50% белков, 2-10% углеводы. Клетки различаются по составу белков. Основные липиды это сфинголипид, холестерин и фосфолипид.

Клеточная оболочка – это поверхностный аппарат клетки, который выполняет ряд важных функций : разграничительная, рецепторная, межклеточное взаимодействие, образование дериватов, транспортная, поддержание формы клетки, избирательная проницаемость. Клеточная оболочка состоит из клеточной мембраны, надмембранным компонентом гликокализ и субмембранные компоненты микротрубочки и микрофиломенты.

Вопрос 3

Ядрышко – это система генитической детерминации и регуляции синтеза белка. Функции: хранение, реализация, передача генетической информации. В состав ядра входят: ядрышко, ядерная оболочка, хроматин, нуклеоплазма.

Ядерная оболочка отделяет содержимое ядра, от окружающей его среды. Она состоит из наружней и внутренней мембраной. Между мембранами имеется перевоскулярная щель. На наружней мембране лежат рибосомы, они участвуют в синтезе белка. Затем белок поступает в перевоскулярную щель. Внутренняя мемборана обращена к нуклеоплазме и связана с хроматином. Обе мембраны в определенных участках срощаются образуя поры.

Ядрышко – не обязательные компонент ядра, в нем происходит синтерз р-РНК. Затем р-РНК связывается с белками и образует субединици рибосом.

Хроматин – это основной компонент ядра в состав которого входит ДНК связанная с гистоновыми и негистоновыми белками. Различают 3 функциональных состояния: эухроматин, гетерохроматин и хромосома. Эухроматин – это светлые участки, сдесь считывается информация о структуре белка. Гетохроматин – это темные участки, здесь нет информации о структуре белка. Хромосома – это максимальный конденсатор, который нужен для передачи ген информации.

Нуклеоплазма – это колойдный раствор обеспечивающий транспорт между белками и цитоплазмой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]