Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VI школьная научная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
26.37 Кб
Скачать

VI школьная научно – практическая конференция.

Исследовательская работа на тему:

«Опыты по магнетизму в курсе средней школы»

Выполняли:

Куликова Софья Сергеевна и

Харитонова Юлия Олеговна ученицы 8 «а» кл. МОУ СОШ №68

Научный руководитель:

Леснова Е. Ю. учитель физики МОУ СОШ №68

Тюмень 2012г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретическое обоснование вопроса

1.1 Основы магнетизма…………………………………………………………...4

1.2 Магнитные силы………………………………………………………………4

1.3 Изучение магнитных явлений………………………………………………..5

1.4 Теория магнетизма……………………………………………………………5

Глава II. Практическое обоснование вопроса

2.1 Сборка электромагнита……………………………………………………….6

Введение:

В школе выделяется малое количество времени на изучение темы «Электромагнетизм». Хотя эта тема интересна и знания по электромагнетизму востребованы в старшей школе (9кл., 11кл.). Наша работа по «Электромагнетизму» была направлена на создание методического пособия для проведения опытов на тему «Электромагнитных явлений» в 8 классе и сборку оборудования для проведения опытов. Использование собранного оборудования и пособия поможет разнообразить уроки по физике, сделать их более интересными и более запоминающимися.

Цель: Создать методические рекомендации по проведению демонстрационного эксперимента по физике в 8 классе, схема электромагнитного явления.

Задачи: 1) Изучить теорию по теме «Электромагнетизм».

2) Собрать оборудование для проведения опытов.

3) Изготовить электромагнит для проведения опытов.

4) Собрать установки для проведения опытов.

5) Собрать методические рекомендации по проведению опытов по

теме «Электромагнетизм» в 8 классе.

Глава I. Теоретическое обоснование вопроса

    1. Основы магнетизма.

Магнетизм – это форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Окружающий нас мир велик и разнообразен, наполнен самыми различными предметами и явлениями. Многовековая деятельность человека показала, что все предметы и явления существуют не независимо друг от друга, что между ними имеются вполне определенные связи. Роль науки сводится к выявлению этих связей и указанию путей их использования для практических целей.

Некоторые связи носят весьма общий характер. Так, например, весьма общий характер имеют связи, определяемые силами всемирного тяготения. Согласно закону всемирного тяготения, установленному еще в XVII столетии Ньютоном, между двумя любыми телами существуют силы притяжения, зависящие от масс этих тел, а также от расстояния между ними. Любые два тела на Земле притягиваются друг к другу. Притягиваются друг к другу Земля и Солнце, Луна и Земля. Каждый атом на Земле связан с каждым атомом на Солнце силами всемирного тяготения. Силы всемирного тяготения управляют законами движения небесных тел. Исходя, из закона всемирного тяготения можно объяснить движение планет, определить их массу, указать местоположение любого небесного тела в любой момент времени. Рожденные на нашей советской земле новые небесные тела – искусственные спутники Земли – обращаются вокруг Земли и не улетают в мировое пространство также вследствие сил тяготения.

    1. Магнитные силы.

Огромный круг явлений природы определяется магнитными силами. Магнитные силы являются источником многих явлений микромира, т. е. поведения атомов, молекул, атомных ядер и элементарных частиц – электронов, протонов, нейтронов и пр.; магнитные явления характерны и для огромных небесных тел. Солнце и Земля – это огромные магниты. Половина энергии электромагнитных волн (радиоволн, инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучения, рентгеновых и гамма-лучей) является магнитной.

Немагнитных веществ не существует. Любое вещество всегда магнитно, т. е. изменяет свои свойства в магнитном поле. Иногда эти изменения невелики и обнаружить их можно только с помощью очень совершенной аппаратуры; иногда они весьма значительны и обнаруживаются без особого труда с помощью очень простых средств. К слабомагнитным веществам относятся медь, алюминий, вода, ртуть и пр., к сильномагнитным или просто магнитным (при обычных температурах) – железо, никель, кобальт, некоторые сплавы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]