Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.2. Школьные трудности -7 с.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

- 6 -

9.2.

Школьные трудности: тупики и горизонты

Ольга Орлова, психолог, NLP Trainer (Рига)1

1. Отступление о детях

Школьные трудности нередко становятся для ребенка первым жизненным испытанием. Счастливые очевидности дошкольного детства, когда ты безусловно любим и радуешь родителей просто фактом своего существования, сменяются печальными открытиями.

Ты стал учеником, и теперь знаешь, что существует много разных "линеек", которыми тебя измерят и решат, годишься ли ты для школы сегодня. Может, ты не был годен сегодня только для конкретного урока – вертелся, а когда спросили, неверно отвечал. Или ты уже умеешь быть вообще недисциплинированным, невнимательным? Какими бы ни были неудачи в школе, ясно одно – ты больше не представляешь ценности сам по себе. Хороший ты или нет, теперь можно узнать только в сравнении.

Измерения производятся каждый день и с разных сторон. Можешь, конечно, понадеяться, что это не важно, и "забыть" или не придать значения замечанию учителя, не сказать родителям об ошибках в домашнем задании, опоздать на урок. Но с такими надеждами придется расстаться очень скоро. Родители, которые еще недавно были с тобой и за тебя, теперь очень заняты тем, что ты совершил, чего достиг, что у тебя получилось. И от этого теперь зависит, будешь ли ты хорошим и любимым сегодня. Они больше не замечают, что с тобой происходит, чего ты боишься, о чем мечтаешь.

Становится понятным, что теперь ты не годишься не только для школы, но и для своих самых лучших родителей. Пройдет время, и, если не случится чудо, ты начнешь думать, а годишься ли ты для этого мира вообще?

2. Отступление об обучении

Каждый согласится, что обучение невозможно без неудачных попыток. Чем сложнее для нас задача, тем больше попыток нужно предпринять. Каждая новая попытка, независимо, ведет она к результату или нет, становится одновременно способом установления обратной связи.

Обратная связь позволяет нам корректировать свои действия в направлении результата, различать полезные и неэффективные действия. В этом смысле ценность всех попыток с точки зрения достижения результата одинакова. Поэтому некорректно называть попытки, которые непосредственно не приводят к результату, неудачами. Никто не знает, какое количество попыток является нормальным и правильным для конкретного человека с конкретной задачей.

Чему обучаются дети, когда они обучаются?

На первый взгляд, ответ лежит на поверхности – дети обучаются тому, что входит в понятие "содержание образования". В программе написано, чему и в какие сроки должен научиться школьник: узнать о членах предложения, выучить правила умножения, понять различия между климатом и погодой и т.д.

Второй ответ не столь очевиден, хотя любой образованный человек испытал это на себе. Обучаясь чему бы то ни было, мы одновременно обучаемся обучаться. В этом случае содержание учебного материала не имеет значения, так как главная задача этого второго уровня обучения – развить свое умение учиться. На втором уровне у человека формируются его личные убеждения о собственных способностях к обучению, о том, что представляет собой обучение, в том числе и представление о том, что называется радостями, а что - трудностями в обучении.

Таким образом, во время обучения происходит два параллельных процесса разных уровней: на одном уровне – овладение учебным материалом, на другом, более высоком, - создание способностей к обучению вообще. Это явление в современном человекознании называется двойной петлей обучения.

Наша статья основана на гипотезе, что возникновение трудности в жизни школьника - это событие, которое имеет истоки на втором уровне. Как ребенок узнаёт, что исправленная учителем ошибка, неточный или неполный ответ на уроке, нарушение дисциплины – не радости, а трудности обучения? Сравнение с одноклассниками не в свою пользу, порицающий тон учителя, ярлыки "неаккуратный", "гиперактивный", "рассеянный", недовольство родителей – вот свидетельства, которые создают у ребенка веру в существование трудностей обучения. Такие свидетельства не дают неопытному ученику впасть в заблуждение и решить, что учеба – это захватывающее интересное занятие, где тебе предоставляется множество попыток и способов освоить новое.

Фундаментальный вывод "лучше не ошибаться" начинает регулировать жизнь ребенка в школе, а в некоторых случаях - его жизнь вообще. Те, кто ошибается, представляются в контексте стандартной ситуации обучения неудачниками. На втором, более высоком уровне двойной петли обучения, который организует и систематизирует первый, содержательный уровень, ребенок отучается от любознательности, риска, самостоятельности, открытости. Это останавливает его на содержательном уровне, становится препятствием в познании нового. Желание ученика сделать, понять, усвоить что-либо правильно с первого раза, в условиях постоянного столкновения с новым, рождает нетерпение, быструю утрату интереса, пассивность, безразличие или тревогу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]