Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-getiaudechgsitivvbllhczldsmstr (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Лекция: налогообложение

В результате введения налогов и субсидий появляются стимулы для увеличения (уменьшения) производства и /или потребления.

Рассмотрим влияние различных видов налогов на рыночное равновесие.

Аккордный (паушальный) - налог, взимаемый в виде фиксированной суммы (Тх=соnst). Пример - плата за лицензию.

Количественный - налог, сумма которого зависит от размера налогооблагаемой базы (стоимостной, физической или иной характеристики объекта налогообложения). Внутри данной группы налогов нас будут интересовать два вида: потоварный и стоимостной.

Потоварный - налог, сумма которого зависит от размера выпуска. Налоговая ставка (t) указывает, какая сумма должна быть уплачена государству с каждой единицы объема продаж. Общая сумма налоговых сборов равна: Тх = tQ. Пример - специфические акцизы (акцизы с твердыми налоговыми ставками в виде абсолютной суммы на единицу измерения, например, акцизы на спиртосодержащую продукцию, бензин и автомобили в России).

Стоимостной - налог, сумма которого зависит от стоимости реализации. Налоговая ставка (t) указывает, какая доля стоимости реализации должна быть уплачена государству в виде налога.

Общая сумма налоговых сборов равна: Тх = t∙[РQ]. Однако данное выражение может быть записано в другом виде: Тх=[tР]∙Q. В этом_случае налоговую ставку (t) можно интерпретировать как долю цены реализации, которая должна быть уплачена государству виде налога с каждой проданной единицы товара.

Внутри данной группы налога также выделяют два вида в зависимости от того, цена потребителя (Рd) или производителя (Рs) используется при расчете стоимости реализации. Примером первого варианта могут служить адвалорные акцизы, второго - НДС и налог с продаж.

Рассмотрим более подробно последствия применения потоварного налога, НДС и адвалорного акциза. Прежде всего, остановимся на общих положениях, касающихся всех видов рассматриваемых налогов.

Во-первых, все они приводят к тому, что после налогообложения цена, уплачиваемая за товар потребителем, оказывается выше цены, которую получает производитель. Действительно, если налог платит производитель, то после расчета с покупателем он должен часть цены товара перечислить в виде налога государству, то есть продавец получит меньше, чем заплатил потребитель.

Если же налог оплачивает покупатель, то после расчета с продавцом, он обязан еще некоторую сумму перечислить в виде налога, в итоге заплатив больше, чем получил производитель. Различия же трех видов налогов касаются только того, на сколько отличаются указанные величины.

Последствия применения потоварного налога

Пусть первоначально рынок товара находится в равновесии. Если первоначальная кривая спроса имела вид: , а кривая предложения: , то в таком случае равновесие до применения налога соответствовало решению следующей системы уравнений:

. (1)

На графике равновесие установится в точке пересечения кривых спроса и предложения - . Равновесный объем составит единиц товара, а равновесная цена - .

Пусть правительство установило налог (per unit tax) в виде фиксированной суммы t (ден.ед.), отчисляемой с каждой единицы товара. Введение потоварного налога приводит к одинаковому результату независимо от того, кто непосредственно платит налог в государственный бюджет - потребители или производители товара.

Если потоварный налог уплачивают производители, то издержки производства каждой единицы продукции возрастут на величину потоварного налога. Предложение товара уменьшится, кривая предложения сдвинется из положения в положение (рис.1). Расстояние по вертикали между кривыми предложения и равно потоварному налогу t при любом объеме выпуска.

Рис.1

Потребители покупают товар по цене = (цена потребителя), из которой производители уплачивают налог t за каждую единицу проданного товара. Фактическая цена, которую получают производители (фирмы) за каждую единицу товара, равна Рs = Рd – t. По цене Рs производители поставят на рынок товар в объеме единиц .

После применения налога (независимо от того, на продавца или потребителя он был наложен) возникает другая система уравнений:

(2)

Подставим в уравнение 1 системы (2) , и приравняем , получим:

(3)

Приравняв уравнения системы, получим: a-b или ;

Подставив «цену потребителя» в уравнение 1 системы (2), определим равновесный объем продаж после введения налога , а вычитая из налог t, получим «цену производителя»- Ps.

Упражнение 1.

Предложение авторучек в селе Замараево задается функцией , а спрос на них

( количество, штук, P - цена, рублей). Государство вводит налог, уплачиваемый продавцами, в размере 10 рублей на каждую проданную авторучку.

Определите:

  • объем продаж и цену авторучки до и после введения налога;

  • чему будут равны налоговые поступления в бюджет, и как налоговое бремя распределится между покупателями и продавцами;

  • как изменятся излишки покупателей и продавцов после введения налога;

  • чему равна величина безвозвратных потерь?

Решение:

  1. Определим первоначальные параметры равновесия. Приравняем функцию спроса к функции предложения и определим равновесную цену, учитывая, что в точке равновесия Pd=Ps=P. . =70; Q1=150.

  2. Излишки потребителей до введения налога: CS1= .

  3. Излишки производителя до введения налога: PS1=

  4. Новая (после введения налога) функция предложения будет иметь вид:

=3(Р-10)-60=3Р-90.

5. Равновесные цена и объем продаж после введения налога составят:

360-3Р = 3P -90. 450 = 6P. = 75 (д.е.).Q2 = 135(шт.). =Pd- это «цена потребителя», производитель, после уплаты налога получит цену

6. Доходы государственного бюджета от введения налога составят: Т= Q2t=1350 д.е.

7. Налоговое бремя на потребителей Tc= =(75-70)∙135=5∙135=675.

8. Налоговое бремя на производителей TР=1350-675=675.

9. Излишки потребителя после введения налога: CS2= .

10. Излишки производителя после введения налога: PS2= .

11. Чистые потери общества от введения налога DWL=

Рассмотрим вариант, соответствующий введению потоварного налога на потребителей. В этом случае потребители снизят свой спрос на товар, и кривая спроса сдвинется вниз вдоль оси Р на величину налога t. Иными словами, потребители будут готовы приобрести такое же, как и прежде, количество товара только по цене на t ден.ед. ниже первоначальной.

Подставим в уравнение 1 системы (2) , и приравняем получим

a-b( )= .Определим цену , которую получит производитель после уплаты налога на производителя: .

«Цена потребителя» .

Подставив «цену потребителя» в уравнение 1 системы (2) или «цену производителя» в уравнение 2 системы (2), определим равновесный объем продаж после введения налога.

Упражнение 2.

Функции спроса и предложения на рынке товара Х описываются уравнениями , . Государство вводит фиксированный сбор, взимаемый с покупателя в 5 ден.ед.

Определите:

  • объем продаж и цену товара Х до и после введения налога;

  • чему будут равны налоговые поступления в бюджет, и как налоговое бремя распределится между покупателями и продавцами;

  • как изменятся излишки покупателей и продавцов после введения налога;

  • чему равна величина безвозвратных потерь?

Решение:

  1. Определим первоначальные параметры равновесия. Приравняем функцию спроса к функции предложения и определим равновесную цену, учитывая, что в точке равновесия Pd=Ps=P.

. =7; Q1=23.

  1. Излишки потребителей до введения налога составляли: CS1= .

  2. Излишки производителя до введения налога составляли: PS1=

  3. Новая (после введения налога) функция спроса будет иметь вид:

=30-(Рs+5)=25-Ps.

  1. Равновесные цена и объем продаж после введения налога составят:

, =Ps = 6 (ден.ед.). Q2 = 19 ед. Новая равновесная цена =Ps- это «цена производителя», потребитель, после уплаты налога получит цену

  1. Доходы государственного бюджета от введения налога составят: Т= Q2t=19∙5=95 ден.ед.

  2. Налоговое бремя на потребителей (площадь прямоугольника ) составит Tc= =(11-7)∙19=4∙19=76 ден.ед.

  3. Налоговое бремя на производителей (площадь прямоугольника ) составит

TР=95-76=19 ден.ед.

  1. Излишки потребителей после введения налога: CS2= .

  2. Излишки производителей после введения налога: PS2= .

  3. Чистые потери общества от введения налога DWL=

В результате введения потоварного налога:

  • сократится равновесный объем товара, реализуемого на рынке,

  • повысится рыночная цена товара, Рd > Р1;

  • потребители получат меньше товара и по более высокой цене;

  • производители смогут реализовать меньший объем товара и по более низкой цене.

Общая сумма налога Т, поступающего в бюджет, равна Т=t∙ . Хотя налог непосредственно платят продавцы, фактически он распределяется между покупателями и продавцами: потребители платят налог = , производители – налог . Распределение общей суммы налога Т между покупателями и продавцами зависит от эластичности спроса и предложения.

Чем более эластичен спрос, тем меньшую часть налога при прочих равных условиях выплачивают потребители и большую часть – производители. Чем более эластично предложение, тем меньшую часть налога при прочих равных условиях выплачивают производители и большую часть потребители.

От введения потоварного налога проиграют и потребители, и производители. На рынке данного товара проиграет общество в целом, так как излишки потребителей и производителей уменьшатся не только на величину налоговых поступлений в бюджет, но и на величину безвозвратных потерь DWL. Из производства данного товара ресурсы перераспределяются в другие отрасли, что вызовет в них искажения цен и объемов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]