Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для крнтрольной - копия 1.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
83.94 Кб
Скачать

Содержание:

1. Развитие физической культуры в Средние века………………………………….. 2

    1. Физическая культура крестьян …………………………........................................ 6

    1. Физическая культура горожан………………………………………..................... 8

    1. Физическая культура народов средней Азии, Африки, Америки……………... 10

    1. Выводы……………………………………………………………………………... 11

2. Особенности развития международного спортивного движения после второй мировой войны……………………………………………………………………………………. 12

2.1 Выводы……………………………………………………………………………... 16

3. Летние игры 1948-1968 гг……………………………………………........................ 16

Литература……………………………………………………………………………….. 21

1. Развитие физической культуры в Средние века

Раннее средневековье в государствах Западной Европы (V- первая половина XI в ) характеризуется расширением процесса христианизации, который протекал с большими сложностями. Общество в этот период делилось на гри основных социальных слоя: духовенство, феодалов и крестьян. Крестьяне составляли большинство населения, были неграмотными, неполноправными и по-прежнему предпочитали языческие обряды и традиции своих предков.

Духовенство фактически всегда было на стороне государственной верхушки и призывало крестьян к смирению и послушанию, обещая им мир и равенство в загробной жизни. И потому идеалом человека был, по их представлению, аскет, презирающий гармонию физически развитого человека, заботящийся лишь о душевных страданиях и закалке собственного духа.

Христианское учение раннесредневековой церкви презирало занятия физическими упражнениями. Учебные заведения, существовавшие тогда только под началом церкви, таким образом, тоже не культивировали, в противовес античным школам, занятий гимнастикой, прохладно относились к гигиеническому воспитанию учащихся. Это учение запрещало и преследовало обряды посвящения и связанные с ними физические испытания. Проходило отрицание важности подвижных игр в воспитании детей, так как их рассматривали как маленьких взрослых. Игры считались ненужными шалостями, отвлекающими от учебы и молитв. [1, стр. 44]

Теологи христианства в своих сочинениях опирались на трактат отца церкви Тертуллиана «О зрелищах», в котором говорилось: «Нельзя без срама смотреть на все, что происходит на стадионе: на кулачный бой, на попирание ногами, на пощечины и другие буйства, обезображивающие лицо человека, созданного по образу божию.

Благоговея к религии, ты не станешь одобрять безумного бега, бешеных движений, сопровождающих метание диска, равно как и других движений, одно другого сумасброднейших. Уважая стыдливость, ты не будешь выставлять напоказ телесных сил, служащих единственно тщеславию тех, кто их употребляет, и к унижению тех, против кого они направлены. Нет, люди, занимающиеся подобного рода делами, заслуживают только одно наше осуждение. Вообще борьба есть изобретение сатаны. Он начал ее с тех пор, как искусством своим поверг ниц наших прародителей. Движения борцов не что иное, как увертки, похожие на «извивания адской змеи».

Некоторые из представителей церкви, в частности, папа Григорий I, проповедовали в расширении влияния христианства осторожное приспособление к традициям и обычаям разных народов, постепенную замену языческих стереотипов и верований на христианские обряды. Поэтому германцы долгое время еще проводили свои турниры во время весенних праздников, а ирландцы беспрепятственно организовывали игры с 632 до 1169 года. Православная церковь, находившаяся под влиянием Византии, более терпимо относилась к физическим упражнениям и увлечениям народа.

В самой Византии во время столичных и общенародных празднеств часто устраивали по приказу императора для горожан различные зрелища и развлечения. Особенно популярными были игрища в Константинополе, проводившиеся на ипподроме, который располагался по соседству с большим императорским дворцом и собором святой Софии. Основу состязаний составляли конные ристания, также часто соревновались атлеты-профессионалы.

На конные ристания в Магнесии собиралось почти все население города. В X веке в Спарте по субботам в центре города устраивали игры, наподобие древнегреческих. На них собиралось множество народа, во главе со стратегом города. Клирики ближайшей к месту состязаний церкви жаловались, что аплодисменты на стадионе заглушают голос священника, ведущего службу в церкви.

Сохранилось поучение теолога Иоанна Златоуста, в котором он осуждает христиан Константинополя за то, что в пред пасхальные дни они однажды устремились на ипподром, где проходили состязания, а храмы в это время пустовали. За такие поступки Иоанн Златоуст призывал отлучать от церкви. Однако никаких действенных мер со стороны церкви в Византии не предпринималось, так как состязания поддерживались императорской властью. [1, стр. 45]

Также не запрещалось использовать физическую культуру в боевой подготовке королевских дружинников, рыцарей. Известно, что дети, воспитывавшиеся при дворах Франкского государства и английского королевства, целенаправленно занимались физической подготовкой.

Неоднозначным было и отношение церкви к танцам во время религиозных праздников. Поначалу в них принимали участие даже и монахи, осуждались лишь недостойные движения во время танца. Однако зачастую такие массовые танцы в церквях во время различных праздников или похорон приобретали неуправляемый характер и нарушали ход религиозных обрядов. Поэтому в VIII и IX веках служители церкви стали выступать за полное запрещение танцев во время религиозных праздников.

Таким образом, физическая культура в данный исторический период ощущала противодействие со стороны христианской идеологии, была лишена легальных основ своей деятельности, что во многом связывало ее развитие, сужало сферы применения и распространения.

К концу периода раннего средневековья на территории Западной Европы в основном сложилась система феодальных экономических и социальных отношений. В некоторых регионах это произошло в IX - X вв., в то же время в Англии, Германии, Скандинавии этот процесс растянулся до XI - XII вв. Одновременно происходило дальнейшее укрепление христианства, которое становилось господствующей религией средних веков. Система взаимоотношений в обществе строилась на отношении к землевладению и связям между людьми, по отношению к земле. В период высокого средневековья (вторая половина XI - XV вв.) сформировались четыре основных социальных слоя общества: 1) рыцарство, затем переросшее в дворянство; 2) духовенство, являвшееся и крупным землевладельцем; 3) крестьяне; 4) горожане, или ремесленники.

Каждое из этих сословий предпочитало свои физические упражнения, игры, состязания, отличающиеся друг от друга. Наибольшее распространение физическое воспитание приобрело у рыцарей.

Рыцарями называли вооруженных всадников из военной дружины короля. В эпоху раннего средневековья сражаться верхом на коне имели право только члены королевской дружины. В IX веке в боевых действиях превосходство закованных в металлические латы рыцарей над легковооруженными пехотинцами стало явным.

Поэтому короли Франкского государства стали формировать свои дружины в основном из рыцарей. Тем более что нанимать пехотинцев для длительных походов из крестьян было сложно, так как они нужны были для работы в сельском хозяйстве. [1, стр. 46]

За удачные действия в сражениях воины получали от короля рыцарские титулы и земельные поместья, которые могли передаваться по наследству. Поэтому феодалы были заинтересованы, чтобы их сыновья служили в королевской армии. Постепенно к XII в. институт рыцарства распространился по всей Западной Европе и даже у народов Закавказья.

В эпоху развитого средневековья воспитание рыцарей приобрело организованный характер, важнейшее место придавалось физической подготовке. Возрастная периодизация воспитания детей феодалов уходила своими корнями в античность, а также в некотором роде была связана с мистической цифрой «семь» и состояла из «трех семерок». До 7 лет ребенок рос в семье под присмотром матери. После семи лет он отправлялся к соседнему феодалу или к королю на «ученье». В некотором роде это было и своеобразной формой демонстрации добрососедских или верноподданнических отношений феодалов, так как их сыновья одновременно являлись как бы заложниками друг у друга.

До 14 лет мальчики прислуживали хозяйке дома, выполняя роль «пажа». Главным в этом возрасте было обучение придворным манерам, т.е. вежливости в обращении, музыкальному образованию (умению танцевать, слагать стихи), знанию языков, изучению придворных игр (в кости, в шарики, шахматы, кегли, игры в мяч). При королевском дворе детей обучали еще и наукам того времени, знанию законов своей страны.

Также в этом возрасте юношам закладывали и основательную физическую подготовку посредством бега, прыжков, лазания, метания различных камней. Их учили плавать, метать копье и владеть щитом, стрелять из лука и бороться друг с другом. Все эти упражнения носили подготовительный характер к основным навыкам будущего рыцаря - умению сражаться верхом на лошади.

Главным в обучении было научиться хорошо владеть копьем и мечом, а также защищаться от противника щитом.

Во Франции и Англии для этой цели применяли специальное приспособление: на кол, вбитый в землю, подвешивалась защитная амуниция, а ученики должны были сбить их копьем, желательно вместе с колом.

Обучение плаванию носило в основном прикладной характер, т.е. требовалось уметь преодолевать водные преграды вместе с конем нем и оружием. Чтобы не утонуть от тяжелой поклажи, применяли вязанки хвороста. [1, стр. 47]

После 14 лет мальчик переходил в услужение к хозяину дома, выполняя роль «оруженосца». Основу его воспитания здесь составляло совершенствование в верховой езде и владении оружием - мечом, копьем и щитом.

Снаряжение рыцарей состояло из предохранительных доспехов (кольчуга, сапоги с металлическими кольцами, металлические пластины, прикрывавшие колени и бедра, металлический шлем на голову с капюшоном), наступательного оружия (меча и копья) и оборонительного оружия (щита, изготовленного из досок, кожаных ремней и железных пластин). В полном снаряжении рыцари были малоподвижны. Сбитые с коня, сами, без посторонней помощи, они подняться не могли. Чтобы носить подобное вооружение и участвовать в боевых действиях, рыцарь должен был обладать большой физической силой, выносливостью и ловкостью, а также умело маневрировать конем. Эта необходимость определяла задачи и методы системы военно-физической подготовки рыцарей.

Оруженосцы, в отличие от пажей, имели право носить меч и шпоры. Под руководством специальных наставников они совершенствовали навыки, полученные в младшем возрасте. Они объезжали диких лошадей, бегали в амуниции на длинные дистанции, прыгали через рвы и заборы, лазали по лестницам на крепостные стены, плавали с оружием и без оружия. Оруженосцы дрессировали собак и соколов, охотились, играли в шахматы и другие игры, а также фехтовали на мечах и копьях.

Обязанностью оруженосца было сопровождать своего сеньора в походах, на турниры, охоту, присматривать за оружием .

В многочисленных рыцарских орденах имелись свои местные уставы, предписывающие требования к их членам. Но в основном они сводились опять же к «мистическим» семи навыкам: J ) езда верхом; 2) фехтование мечом и копьем; 3) стрельба из лука; 4) умение плавать; 5) умение охотиться; 6) уметь играть в различные игры, а также 7) уметь танцевать и читать стихи для придворных дам.

Наряду с усвоением этих семи навыков рыцари должны были обладать еще и семью рыцарскими добродетелями: 1) верностью королю; 2) верностью церкви; 3) храбростью; 4) соблюдать правила поединков; 5) держать данное слово; 6) великодушным отношением к побежденным противникам или более слабым; 7) благородным отношением к великосветским дамам. [1, стр. 48]

По достижении 21 года оруженосцы посвящались в рыцари, после чего обязательное обучение рыцарскому искусству заканчивалось, и рыцарь считался подготовленным для участия в турнирах и военных походах.

Некоторые рыцари могли продолжать свое дальнейшее обучение индивидуально, занимаясь у преподавагслей-профессионалов (мастеров фехтования, борцов и др.).

К примеру, в скандинавской саге «Гудруна» король Ганн говорит своему гостю Вате: «Лучшего фехтмейстера я прикажу позвать, чтобы научить тебя... трем ударам, которыми сражаются в жаркой сечи».

Значительное место в физическим воспитании детей феодалов было отведено всевозможным играм. Мальчики и юноши упражнялись на ходулях, качелях,, волчках, бросали камешки, бегали по паркам, лесам, полям, купались в реке.

В произведении французского писателя Маршанджи «Поэтическая Галлия» рассказывается, что юноши «строили города и брали их приступом; городки эти назывались именами некоторых местностей Палестины. Они осаждали глиняный Вавилон, брали дерновую Антиохию, Мемфис из хворосту. Все это было зарею их будущей славы».

Большое значение в физическом воспитании будущих рыцарей придавалось состязательным играм, которые подразделялись на военные и невоенные. Сведения об этих играх имеются в королевских указах, налоговых списках городов и художественных произведениях. Военные игры представляли собой осады замков, штурмы крепостных и городских ворот и стен. Наиболее популярной была игра под названием «Саладиново ущелье». В ней принимали участие даже взрослые рыцари на турнирах с привлечением большого количества участников.

К невоенным играм относились различные подвижные игры без оружия. Наиболее популярными среди них были ручные и ножные игры с мячом. Из ручных игр с мячом наибольшее распространение получила игра «же де пом» (jeu de pomme), дословно с французского - «игра яблоком». Французский историк XIX в. Жюссеран называл ее «королем старинных французских не воинских игр». Эту игру считают прародительницей современного тенниса.

Повсеместное распространение она получила в XIII в. Поначалу игру проводили только на воздухе: на замковых валах, на улицах, в аллеях парков и на деревенских площадях. Позднее стали строить и крытые площадки или залы. [1, стр. 49]

Почти до конца XV века удар по мячу производился голой ладонью. Однако из-за частых повреждений рук от сильных ударов в XV веке их вооружили ракеткой. Площадка для игры неопределенных размеров долилась на две равные половины линией, которая в начале проводилась по земле. Позже над линией протянули веревку, а затем к ней стали прикреплять и бахрому.

Мячи для игры набивались шерстью и были небольших размеров. О популярности игры говорит тот факт, что в XIII в. в Париже насчитывалось 13 ремесленников, занимавшихся изготовлением мячей, в то время как переплетчиков книг было всего 8.

Сущность игры состояла в том, что поданный мяч нужно было отбить обратно на сторону противника с воздуха или же после его первого отскока от земли. Игрок, сделавший четыре ошибки, проигрывал.

Из ножных игр с мячом наибольшей популярностью пользовалась игра «суль», прародительница футбола. Однако она больше характерна для простого народа, хотя и дети деревенских феодалов не гнушались заниматься ею.

Кроме этого, в среде феодалов-рыцарей были известны и другие виды состязаний, в частности, по бегу, борьбе, метанию тяжелых предметов, прыжкам в высоту и через препятствия, например, через деревянного коня или через стол. Имеются сведения, что в 1520 г. был проведен поединок по борьбе между английским королем Генрихом VIII и французским королем Франциском I. Из стран Востока была привезена рыцарями-крестоносцами игра в конное поло. [1, стр. 50]

Рыцарская система физического воспитания и спорта носила сугубо военно-прикладной характер. Считая достойным для себя лишь занятие военным делом, рыцари много времени проводили в военных походах в чужие земли. Воспитание рыцарей состояло в овладении семью рыцарскими доблестями: их обучали верховой езде, фехтованию, охоте, плаванию, стрельбе из лука, игре в шахматы, слаганию стихов. С 7 до 14 лет будущий рыцарь выполнял роль пажа при даме знатного феодала. По достижении 14-летнего возраста пажи производились в оруженосцы. В 21 год оруженосцев посвящали в рыцари. К этому времени они должны были полностью овладеть рыцарскими доблестями, научиться рыцарскому обхождению, постичь придворный этикет. Готовясь стать рыцарем, юноши много занимались физическими упражнениями, вырабатывали в себе выносливость и силу. Большое значение в физическом воспитание рыцарей имели игры и спорт. Игры подразделялись на подвижные, спортивные и военные. Среда спортивных игр популярными считались французская же де пом — прообраз тенниса, английская суль — прототип футбола, голландский гольф. Военные игры состояли из штурма городских стен, осады замков или других искусственно сооруженных укрепленных мест. [2, стр. 38]

Из видов спорта наибольшее развитие получили фехтование, верховая езда, борьба, метание (молота, копья), прыжки в длину, стрельба из лука, плавание. Для обучения приемам фехтования приглашались фехтмейстеры — учителя фехтования, искусству верховой езды обучали берейторы. Развлечением и спортом для рыцарей была охота: соколиная, псовая, конная, пешая. Методические приемы обучения физическим упражнениям носили эмпирический характер.

В целях проверки военно-физической подготовленности рыцарей проводились рыцарские турниры, представлявшие собой своеобразную форму спортивных состязаний. Первое упоминание о них относится к VI в. (Франция). Турниры подразделялись на массовые сражения (бухурды) и одиночные (жут или тьост). Массовые проходили на больших площадках и воспроизводили картину военных действий. Одиночные представляли собой поединок двух рыцарей на копьях. Турниры проводились по разным поводам: рождение сына, победа в бою, женитьба рыцаря, день рождения крупного феодала и т. п. Перед началом одиночного турнира рыцарь давал клятву, что он готов отдать «жизнь королю, сердце даме, а честь себе». Наибольшего развития турниры достигли в XIII в. во времена крестовых походов. Больше всего подобных состязаний проводилось в Германии, Англии, Франции, Испании. Последние турниры состоялись в конце XV в. (Германия) и в начале XVI в. (Франция). К этому времени рыцарство как сословие пришло в упадок. В недрах феодализма зарождались новые буржуазные отношения. Рыцарская культура и система воспитания вступили в период своего разложения. Изобретение же пороха и огнестрельного оружия, появление наемного войска (ландскнехтов) привело к тому, что рыцарская система физического воспитания стала ненужной и изжила себя. [2, стр. 39]