Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы все.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
84.01 Кб
Скачать

Бух. Учет.

  1. Что понимается под хозяйственным учетом?

система наблюдения, сбора, измерения, регистрации, обработки, передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством.

2. На какие виды подразделяется вся учетная информация?

оперативная, бухгалтерская и статистическая

  1. Каковы измерители, применяемые в бухгалтерском учете?

натуральные, натурально-условные, денежные, трудовые

  1. Функциями бухгалтерского учета являются:

информационная, контрольная, обеспечение сохранности собственности, аналитическая, обратной связи

  1. Назовите состав элементов метода бухгалтерского учета:

документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, баланс, отчетность

  1. Назовите специфические элементы метода бухгалтерского учета:

двойная запись

7. задолженность различных организаций или отдельных лиц данной организации называется

- дебиторская

8. Способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение, называется: оценка

9. Какой капитал образуется при формировании организации за счет вкладов учредителей?

уставный

10. Какие расчеты по кредитам и заимам подлежат погашению в течение года: краткосрочные

11. Что отражает вступительный баланс?

активы организации и обязательства в начале ее деятельности

12. Какой бухгалтерский баланс составляется по итогам года:

заключительный

13. Кем утверждается форма бухгалтерского баланса?

Министерство финансов РФ

14. Дайте определение бухгалтерской проводки:

запись хозяйственной операции в учете на основании оправдательного документа

15. Чем являются субсчета в бух учете:

А)промежуточным звеном между синтетическими и аналитическими счетами

16. Простой называется бухгалтерская проводка, в которой производится запись хозяйственной операции

А)по дебету одного и кредиту другого счета

17. Сложной называется бухгалтерская проводка, в которой производится запись хозяйственной операции

А)по дебету одного счета и кредиту нескольких счетов

Б)по дебету нескольких счетов и кредиту одного счета

18. Счета предназначенные для учета источников хозяйственных средств называется

А)активными

19. Активно-пассивным является счет

В)расчеты с разными дебиторами и кредиторами

20. Синтетический учет ведется

В)на синтетических счетах

Финансы и кредит

1. система денежных отношений называется

А)финансами

2. финансовый рынок не включает рынок

А)товаров и услуг

3. основным отличительным признаком государственного кредита является

Б)непроизводительное использование

4. долговые обязательства правительства РФ перед резидентами и нерезидентами носит название

Б)государственный долг

5. системой экономических отношений, посредством которой распределяются и перераспределяются доходы регионов, называются

В)территориальные финансы

6. системой экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления базирующихся на положении основных законов государства называют государственный контроль.

7. основным звеном финансовой системы, являющимся первичной

системой экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления базирующихся на положении основных законов государства называют государственный контроль

7. Основным звеном финансовой системы, являющимся первичным источником финансовых ресурсов выступают: финансы предприятия.

8. источником формирования основного и оборотного капитала предприятия и гарантом интересам кредиторов является: уставный капитал.

9. взносы плательщиков в бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ уплачиваются: в обязательном порядке.

10. Приоритетным условием выдачи кредита является: обеспеченность кредита.

11. Потребительская форма кредита используется населением на цели приобретения товаров.

12. Банком принимаются к исполнению платежные поручения от плательщиков только: при наличии средств на счете плательщика.

13. К формам обеспечения кредита не относится: прибыль

Ганиев И.М. недостающее

Бюджетная эффективность отражает финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов.

Бюджетная эффективность определяется для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной и региональной финансовой поддержки.

Основным показателем бюджетной эффективности является бюджетный эффект (Бt ), который определяется как превышение доходов бюджета (Дt ) над расходами (Рt ) в связи с осуществлением данного проекта:

Бt=Дt - Рt.

Экономическая эффективность – это мера целесообразности применения экономических решений в отношении способов использования материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Эффективность есть отношение полученных результатов к произведенным затратам. Если отношение результата к затратам является показателем эффективности, то разность между результатом и затратами является показателем эффекта.

Экономическая эффективность инвестиций определяется как отношение эффекта получаемого к инвестиционным вложениям, вызвавшим этот эффект. Под результатами понимаются те доходы, которые появляются вследствие функционирования реализованного предпринимательского проекта (доход, балансовая прибыль, чистая прибыль, экономическая себестоимость).

• Социальная эффективность – здесь отображено соответствие затрат и общественных результатов рассматриваемого проекта целям и социальным интересам его участников;

Коммерческая отражает последствия их реализаций непосредственно для инвесторов и участников проекта. Она может рассчитываться как по проекту в целом, так и для каждого его участника. Коммерческая эффективность является отражением экономического результата, получаемого непосредственно инвесторами и другими участниками инвестиционного проекта в результате его осуществления. Она определяется как разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционных вложений и от производства и реализации производимых товаров с учетом внесения и уплаты различных платежей и налогов согласно действующему законодательству.

Совместные инвестиции — это инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов в создание совместных предприятий.

Иностранные инвестиции — в российском законодательстве под иностранными инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вложенных иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения прибыли.

Краткосрочные инвестиции - это инвестиции в ценные бумаги (акции или облигации), которые обращаются на активном рынке, т.е. легко могут быть приобретены или реализованы, и покупаются с целью инвестирования временно свободных денежных средств.

Долгосрочные инвестиции связаны: с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы.

Народнохозяйственная (экономическая) эффективность отражает эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении проекта регионов (субъектов федерации), отраслей, организаций и предприятий. Данная эффективность определяется с целью принятия решения о государственной поддержке проектов.

Народнохозяйственная экономическая эффективность устанавливается путем расчета показателей: интегрального эффекта, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости.

Риски реального инвестирования, которые могут быть связаны со следующими факторами:

перебои в поставке материалов и оборудования;

рост цен на инвестиционные товары;

выбор не квалифицированного или недобросовестного подрядчика и другие факторы, задерживающие ввод объекта в эксплуатацию или уменьшающие доход в процессе эксплуатации.

Риски финансового инвестирования, которые связаны со следующими факторами:

непродуманный выбор финансовых инструментов;

непредвиденные изменения условий инвестирования и т.д.

Рынок недвижимости — совокупность участников (покупатель, продавец, собственник, консультант, девелопер, брокер, агент, риелтор, управляющий недвижимостью, государственные регулирующие органы и т. д.) и сделок (покупка, продажа, аренда и т. д.) совершаемых между ними. Рынок недвижимости делится на два главных направления: рынок коммерческой недвижимости и рынок жилой недвижимости.

Рынок приватизируемых объектов, который представлен муниципальными и государственными предприятиями, подлежащими выкупу на конкурсной и иной основе трудовыми коллективами или сторонними инвесторами.

Рынок прочих объектов реального инвестирования можно рассматривать как совокупность операций инвестирования в предметы коллекционирования (художественные произведения, антиквариат и др.), в драгоценные металлы, камни и другие материальные ценности.

Рынок прямых капитальных вложений продолжает оставаться одним из наиболее значимых сегментов отечественного инвестиционного рынка. Формой инвестирования на этом рынке выступают капитальные вложения во всех видах - новое строительство; расширение; реконструкция; техническое перевооружение.

Фондовым рынком или рынком ценных бумаг называют всю совокупность учреждений, организаций и участников, взаимодействующих между собой по поводу торговли ценными бумагами – акциями, облигациями, опционами, фьючерсами и т.п

Денежный рынок - одна из разновидностей рынка купли-продажи товаров в виде денежных средств, часть рынка ссудных капиталов. Агентами денежного рынка являются в основном банки, брокерские и дилерские фирмы, другие финансово-кредитные учреждения, участвующие в купле-продаже кредитных денег, валюты, ценных бумаг.

Окончанием существования проекта может быть:

ввод в действие объектов, результатов проекта, начало их эксплуатации и использования результатов выполнения проекта;

перевод персонала, выполнявшего проект, на другую работу;

достижение проектом заданных результатов;

прекращение финансирования проекта;

начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация);

вывод объектов, результатов проекта из эксплуатации.

Жизненный цикл проекта (англ. Project Life Cycle) — последовательность фаз проекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом.

Фазы:

Инициация (англ. Initiating);

Планирование (англ. Planning);

Выполнение (англ. Executing);

Контроль и мониторинг (англ. Controlling and Monitoring);

Завершение (англ. Closing).

К инвестициям относятся: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.