Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИС как система управления.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать

Тема

Гис как система управления

ГИС как интегрированная система наследует свойства и возможности других систем. Естественно, что она наследует способности автоматизированной системы управления [8, 46, 93, 98, 105, 106].

В теории управления выделяют три уровня управления: стратегический (высший), тактический (средний), низший (операционный). ГИС как информационная система может быть использована на трех уровнях управления [123].

На стратегическом уровне для принятия решений используют информацию, полученную на основе результатов обработки данных в ГИС.

На среднем (менеджерском) выбирают варианты и технологии при организации технологий обработки данных.

На операционном уровне для принятия решений используют информацию при непосредственной обработке данных оператором с помощью конкретных регламентных методов, входящих в состав геоинформационных технологий.

В настоящее время широко применяются интегрированные информационные системы как эффективное средство реализации новых информационных технологий. К числу таких систем относятся геоинформационные системы (ГИС), которые благодаря своей многофункциональности и многоаспектности продолжают развиваться и находить все более широкое применение во многих сферах деятельности, включая и управление.

По своим технологическим возможностям одним из основных назначений ГИС является управление и принятие решений.

Обобщенная модель управления в геоинформатике показана на рис. 1.

Рис.1. Обобщенная модель управления

Особенностью такой модели является наличие цепи обратной связи, включающей не только модель объекта управления, но и модель среды , в которой этот объект находится.

Элементами модели управления являются объект управления (ОУ) и система управления. Объект управления функционирует во внешней среде, которая оказывает воздействие на ОУ и на результат его деятельности (рис. 1 ).

Система управления (СУ) включает контролирующую систему, которая занимается сбором информации о состоянии ОУ, о внешней среде, о результатах деятельности ОУ.

Информация, собранная в контролирующей системе, поступает в систему анализа, где производится обобщение, анализ и представление информации.

Результаты анализа поступают в орган управления, где в соответствии с целями деятельности объекта управления принимается решение и результат принятия решения направляется на ОУ.

Рассматривая данную систему по трем уровням управления можно определить, что на нижнем (операционном) уровне осуществляется сбор первичной информации и ее унификация (контролирующий орган рис. 15.1).

На среднем уровне управления осуществляется обобщение, анализ, получение оценок и т.п. Эти работы выполняются в системе анализа (рис. 1).

На верхнем уровне управления (орган управления) принимаются решения.

Таким образом, в процессе управления задействованы все уровни управления: нижний, средний и высший.

Модель поддержки принятия решений представляет собой фрагмент модели принятия решений. В процессе поддержки принятия решений обработка информации выполняется в основном на среднем и (в меньшей степени) на операционном уровнях.

Принципиальным отличием технологии поддержки принятия решений от технологий управления является подготовка информации (моделей), на основе которых впоследствии будет приниматься решение.

Тема

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]