Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44328.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
156.72 Кб
Скачать

3 Расчетные параметры наружного воздуха

При расчете систем вентиляции и кондиционирования воздуха должны приниматься:

а) для естественной и механической общеобменной вентиляции, предназначенной для борьбы с избытками тепла, влаги и для удаления вредных веществ 4‑го класса опасности, в том числе для расчета систем вентиляции с испарительным охлаждением воздуха путем распыления воды внутри помещений или в оросительных камерах, – расчетные парметры наружного воздуха А;

б) для общеобменной вентиляции, предназначенной для удаления вредных веществ 1-, 2- и 3‑го класса опасности или для компенсации воздуха, удаляемого местными отсосами и технологическим оборудованием (например, пневмотранспорт, сушилки и т. п.), в том числе для вентиляции с испарительным охлаждением воздуха путем распыления воды внутри помещений или в оросительных камерах, а также для систем воздушного душирования наружным воздухом – расчетные параметры наружного воздуха Б для холодного периода и А для теплого периода года.

Для зданий и помещений, эксплуатируемых в течении части суток или в пределах отдельных месяцев года. Допускаются обоснованные отступления от указанных расчетных параметров наружного воздуха.

4 Особенности вентиляции жилых и общественных

зданий, вспомогательных зданий и помещений

промышленных предприятий

Выбор схемы вентиляции для создания в помещениях воздушной среды, удовлетворяющей установленным гигиеническим норами и технологическим требованиям. Зависит от назначения здания, его этажности, характера помещений и наличия вредных выделений. В общественных. Административно-бытовых зданиях и помещениях промышленных предприятий, оборудованных вентиляционными системами с искусственным побуждением, в холодный период года следует, кА правило, обеспечивать баланс по расходу приточного и вытяжного воздуха. В районах с расчетной температурой наружного воздуха – 40˚С и ниже для этих зданий также проектируется система вентиляции с искусственным побуждением.

Метеорологические условия в помещениях жилых зданий в теплый период года не нормируются; в общественных и административно-бытовых зданиях условия не нормируются в периоды, когда помещения не используются и в нерабочее время.

В холодный период года в общественных административных и производственных помещениях отапливаемых задний, когда они не используются, а также в нерабочее время, следует принимать температуру воздуха ниже нормируемой, но не ниже 5˚ С, обеспечиваю возможность восстановления нормируемой температуры к началу использования помещения или к началу работы.

Для обеспечения требуемых метеорологических условий в общественных и административно-бытовых помещениях зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха – 40˚С и ниже, кроме помещений с влажным и мокрым режимами, в холодный период года количество приточного воздуха должно превышать организованную вытяжку в объеме однократного воздухообмена в час, но не более 6 м3/ч на 1 м2 площади пола помещений высотой более 6 м.

Для естественного проветривания в помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий необходимо предусматривать открываемые форточки, фрамуги или другие приточные устройства.

В помещениях общественных, административно-бытовых и производственных зданий, расположенных в IV климатическом районе, а также при обосновании и в других климатических районах, при удельных избытках явной теплоты более 23 Вт/м3 дополнительно к системам приточной вентиляции следует предусматривать потолочные вентиляторы и вентиляторы-вееры (аэраторы) для периодического увеличения скорости движения воздуха в теплый период года выше допустимой, но не более чем на 0,3 м/с н рабочих местах или на отдельных участках помещений.

Системы вентиляции с естественным побуждением (шахты и сети) помещений жилых, общественных, а также административно-бытовых зданий рассчитывают с учётом гравитационного давления, соответствующего разности весов наружного воздуха при температуре, равной 5˚С, и при нормируемой температуре внутреннего воздуха помещений для холодного периода года. Необходимо учитывать повышение температуры внутреннего воздуха по высоте помещений, действие систем вентиляции с искусственным побуждением и возможное влияние ветра.

Применение рециркуляции воздуха в общественных, вспомогательных зданиях, а также в помещениях промышленных предприятий регламентируется указаниями соответствующих СНиП.

Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления необходимо проектировать общими для жилых и общественных зданий, предусматривая отдельные системы в соответствии с требованиями нормативных документов; для общественных зданий и отдельных помещений об9щей площадью не более 200 м2 категории Д.

Распределение приточного воздуха и удаление его из помещений общественных. Административно-бытовых и производственных зданий, как правило, следует проектировать с учетом режима использования помещений в течение суток и года, а также переменных поступлений в помещение теплоты, влаги и вредных веществ.

Приток воздуха рекомендуется предусматривать непосредственно в помещения, где постоянно работают или находятся люди. При организации притока воздуха следует иметь в виду, что часть приточного воздуха, предназначенного для данного помещения, допускается подавать в коридоры или смежные помещения, но не более 50 % количества воздуха, предназначенного для обслуживаемого помещения.

В помещения жилых. Общественных и административно-бытовых зданий приточный воздух рекомендуется подавать из воздухораспределителей, расположенный в верхней зоне.

Воздухораспределители следует применять, как правило, с устройствами:

для изменения направления приточной струи в помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий;

для регулирования расхода приточного воздуха в помещениях жилых, лечебно-профилактических зданий и зданий детских учреждений; в помещениях других зданий – при обосновании.

Для помещения жилых зданий, больниц, зданий управлений скорость выхода воздуха из воздухораспределителей, а также в вытяжных отверстиях при отсутствии местных глушителей шума следует ограничивать 3 м/с.

Воздуховоды любых систем для многоэтажных жилых, общественных и административно-бытовых зданий следует проектировать с вертикальными коллекторами и горизонтальными коллекторами, объединяющими поэтажные воздуховоды не более пяти этажей.

При проектировании помещения для вентиляционного оборудования в жилых, общественных и административно-бытовых зданиях следует соблюдать требования СНиП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]