Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Психология возрастных кризисов.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
37.07 Кб
Скачать

10

Лекционные материалы по теме

«Психология возрастных кризисов»

Основные понятия (тезаурус): возраст, возрастной кризис, критические и стабильные периоды развития, психические новообразования, кризис новорожденности, кризис одного года, кризис трех лет, кризис семи лет, кризис подростка, кризис идентичности, кризис 30 лет, кризис среднего возраста, кризис старости.

План:

1.Понятие «возрастной кризис» (ВК)

2.Психологическая сущность и причины ВК

3.Основные свойства ВК

4.Виды ВК

5.Как пережить ВК (умей помогать себе сам)

Рекомендуемая учебная литература:

Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. – М. 2000.

Косякова О.О. Возрастные кризисы. – Р-н-Д.2007

Малкина - Пых И.Г. Возрастные кризисы взрослости.- М.2004.

Малкина - Пых И. ГКризисы пожилого возраста. – М.2004.

Психология возрастных кризисов. Хрестоматия. Минск. 2000.

Гейл Шихи. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста. СПб 2005.

1.Понятие ВК. Словосочетание «возрастной кризис» в психологии используют, чтобы объяснять причины проблем, возникающих, как правило, в определенный период жизни. Сейчас термины «подростковый кризис» или «кризис среднего возраста» стали общеизвестны, о них слышал практический каждый. Любой подросток может в ответ на упреки родителей развести руки и сказать: «Дорогие родители, как вы не понимаете: у меня подростковый кризис!». Давайте разберемся, какой смысл вкладывают в эти слова психологи и сколько этих кризисов может быть в жизни одного человека.

Помните из школьного курса истории описание революционной ситуации? Одни («низы») не хотят больше жить по-старому, другие («верхи») не могут жить по-новому. В жизни человека такие «революционные ситуации» возникают неоднократно, когда вдруг ему становится ясно, что уже нельзя жить по-старому, но пока непонятно, как же жить по-новому.

Вы спросите, в каком возрасте это впервые возникает? С самого начала: именно с такого противоречия начинается жизнь человека. Родился ребенок. По-старому, то есть, внутриутробно он жить, естественно, уже не может. И он вынужден адаптироваться к новому миру: научиться дышать, питаться, общаться с другими, познавать мир вокруг себя. И это называют кризисом новорожденного. Подрос наш малыш, многому научился: сам умеет себя одеть, накормить, может легко разговаривать с детьми и взрослыми, умеет пользоваться разными предметами. И он начинает считать себя таким же большим, как папа или мама. Вот только они почему-то так не считают. И разражается кризис, известный как кризис трех лет. Подходит к концу дошкольное детство, заканчивается пора коротких штанишек и ролевых игр в дочки-матери или в «войнушку», в жизнь ребенка приходит школа. А с ней - очередной кризис, так называемый кризис семи лет.

Таким образом, словом «кризис» обозначают переход от одного этапа жизни к новому этапу. От прежнего, привычного образа жизни, к новому, непривычному,

Сколько же таких кризисов может быть в жизни человека? Получается, что психологических кризисов может быть столько, сколько серьезных перемен в жизни переживает человек. Например, в жизни любого взрослого человека есть важнейшее событие - создание своей семьи. Это освоение нового типа взаимоотношений и новой социальной роли, супружеской роли, огромная внутренняя работа по созданию общности «мы» в новой семье. Конечно же, это очередной кризис. Новое событие: рождение ребенка в семье – это необходимость вновь пересматривать взаимоотношения, взаимную ответственность и учиться быть родителями. И это еще один серьезный психологический кризис, причем как для матери, так и для отца.

И все же психологи помимо таких ситуативных кризисов (связанных с важнейшими событиями в жизни), выделяют так называемые нормативные возрастные кризисы, которые в основном происходят в жизни людей в одни и те же возрастные этапы. (Эти кризисы мы будем обсуждать в разделе «Виды ВК»).

Итак, ВК – это особые, относительно непродолжительные по времени периоды (не более года), возникающие, как правило, при переходе от одной возрастной ступени к другой и характеризующиеся резкими качественными изменениями в личности и сознании человека, в сфере его социальных отношений. ВК, как правило, связан с переживанием чувства тревоги и раздражения, понижением самооценки, с необходимостью отказываться от чего-то прежде важного для себя (интересы, представления, увлечения, взгляды) и потребностью что-то менять в себе и своей жизни: убеждения, ценности, знания, умения, привычки, А это, в свою очередь, требует от человека мобилизации всех своих ресурсов: ведь каждый новый возраст – это как рождение новой личности, это огромная внутренняя работа.

ВК или кризис развития – это своеобразный водораздел между разными этапами психического развития. Он возникает на стыке двух возрастов и знаменует собой завершение предыдущего возрастного этапа и начало следующего. В каком-то смысле В.К. является механизмом перехода в другой психологический возраст.

2. Психологическая сущность и причины вк

В научной психологии нет единого мнения относительно сущности возрастных кризисов, их причин и их роли в развитии личности.

Часть психологов считает, что ВК – это ненормальное, болезненное явление, результат неправильного воспитания или следствие неблагоприятной жизненной ситуации. Нормальное развитие, по их мнению, должно быть гармоничным, бескризисным.

Другие ученые психологи утверждают, что наличие кризисов есть явление закономерное, а значит предсказуемое и характерное для всех. «Если бы ВК не были впервые открыты чисто эмпирическим путем (наблюдением), то их понятие и их роль в психическом развитии надо было бы ввести на основе диалектического мышления» (Л.С. Выготский). В отечественной психологии понятие ВК было введено Л.С.Выготским и определено как целостное изменение личности человека, регулярно возникающее при смене стабильных периодов: 0 ---- 1 ---- 3 ---- 7 ---- 13 ---- …..

Критические периоды перемежают стабильные и являются переломными, поворотными пунктами в развитии, подтверждая, что психическое развитие человека есть диалектический процесс, в котором переход от одной ступени к другой совершается не эволюционным, а революционным путем.

Психическое развитие ребенка по сути представляет собой чередование стабильных и кризисных периодов развития. Чем они отличаются друг от друга? – см. таблицу

Отличие стабильных и кризисных периодов

Критерий развития

Стабильный период

Кризисный период

Темп возр.развития

Постепенный, литический

Резкий, критический, сниженный в продвижении процесса обучения

Длительность периода

Несколько лет

От нескольких месяцев до года

Наличие кульминационной точки

Не характерно

Характерно наличие кульминации, при отсутствии отчетливости границ

Особенности поведения ребенка

Без значительных изменений

Значительные изменения, конфликты, трудновоспитуемость

Направленность развития

Прогрессивная, позитивная, конструктивная

Затухание прогрессивного развития: регрессивное развитие, направленное на разрушение замедляющих ход развития свойств и качеств, процессы свертывания и отмирания

Особенности возрастных новообразований

Устойчивые, закрепляются в структуре личности

Неустойчивые, имеют переходной характер

Индивидуальность развития

Боле-менее универсально, единоподобно

Широкая вариативность индивидуальных различий

Суть ВК, как считал Выготский, заключается в целостном изменении личности человека, изменении системы связей человека с окружающей действительностью и его отношения к ней, в смене ведущей деятельности.

Как считал Выготский, ВК – это цепь внутренних изменений ребенка при относительно незначительных внешних изменениях. ВК – сосредоточение резких и капитальных сдвигов и смещений, изменений и переломов в личности ребенка.

Л.С. Выготский считал, что причиной кризиса становится обостряющееся противоречие между возрастающими физическими и психическими возможностями человека и ранее сложившимися формами его взаимоотношений с окружающими людьми, видами и способами деятельности.

Или о том же несколько иными словами «причиной ВК является возникновение основных новообразований предшествующего стабильного периода, которые приводят к разрушению одной социальной ситуации и возникновению другой, адекватной новому психологическому облику человека. (т.е новое вступает в противоречие со старым, ведет к внутреннему изменению, перестройке.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]