Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое ККМ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Клавиатурное поле.

"АМС-101Ф" версия 01

Назначение клавиш

0...9

набор цифровых данных

.

разделительный знак

номер отдела, операция деления в режиме калькулятора

номер отдела

номер отдела, операция вычитания в режиме калькулятора, листание влево

номер отдела, операция сложения в режиме калькулятора, листание вправо

протяжка бумаги/включение подсветки индикатора

умножение, / текущее время / дата

СБ.

сброс

СВ.

ввод веса товара при работе с электронными весами/ калькулятор

МН

выбор режима меню

Т

запрос номера товара (услуги) с запрограммированной ценой

НЛ

начисление налога, скидок, надбавок

промежуточный итог, итог вычислений в режиме калькулятора, ввод суммы наличных

ИТ.

общий итог, выполнение заключительных операций


II. РАБОТА КАССИРА НА КОНТРОЛЬНО – КАССОВОЙ МАШИНЕ.

1. ПОДГОТОВКА КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ И ПОРЯДОК РАБОТЫ НА НЕЙ.

Подготовку ККМ начинает кассир. Перед включением машины в сеть проверяется исправность электро - вилки, шнура питания, заземление, так же необходимо проверить сохранность пломбы ккм так, как работы на машине с нарушением пломб или без пломбы запрещены. Кассир приводит машину в рабочий режим с помощью ключа кассира (механического или электронного пароля защиты режима). Ежедневно перед началом работы контролер-кассир  обязан произвести полную подготовку машины к работе. С этой целью машина должна быть протерта от пыли, заправлена чековой и контрольной лентой, должны быть проверены исправность блокирующих устройств и красящий механизм. Необходимо так­же нумератор чеков перевести на нули, установить на дататоре соответствующую дату. Для заправки чековой ленты необходимо открыть дверцу че­копечатающего механизма, отвести вниз рукоятку прижимного ролика транспортера чековой ленты и тем самым выключить ее подачу. После этого надевают на посадочную ось рулон чековой ленты с таким расчетом, чтобы сматывание ее происходило по направлению против часовой стрелки. Оформленный и подпи­санный контролером-кассиром  (кассиром, продавцом) и заведующим магазином конец ленты пропускают по направляющим роликам, по чекопечатающему столику под механизм печатания в чековое окно. Затем прижимной ролик транспортера чековой ленты возвращают в исходное положение. Контрольную ленту, также соответствующим образом оформленную, устанавливают на сбегающую ось так, чтобы при ее разматывании бобина вращалась по направлению часовой стрелки. Для обеспечения четкой работы механизма блокировки лента должна быть хорошо натянута. Дату устанавливают при помощи барабанов дататора, нахо­дящихся под чеконаправляющим столиком. Вращение устано­вочных барабанов должно осуществляться против часовой стрел­ки. Для установки нумератора на нули необходимо серьгу по­вернуть на один оборот в направлении против часовой стрелки.

2. Работа кассира во время рабочей смены.

Организация расчета с покупателями в магазине зависит от применяемого метода продажи товаров.

Контролер – кассир проверяет отобранные покупателем товары и печатает чек.

В магазине с индивидуальным обслуживанием покупателем (традиционным методом обслуживания). Расчет с покупателями проводят в отдельно – установленных кассах.

Кассир должен соблюдать следующий порядок введения кассовых операций:

1.Выдавать покупателю чек, подтверждающий прием денег предприятием и отпуск товара покупателю на сумму указанную в чеке;

2. Погашенные чеки выдавать одновременно с выдачей товаров (погашение производится с помощью штампов или надрыва в установленных местах);

3. Проверять на чеке наличие следующих реквизитов: наименование организации, идентификационный номер организации – налогоплательщика, заводской номер ККМ, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки, признак фискального режима, чеки действительны только в день оплаты;

4. Обеспечивать наглядность расчета. Покупатель обязан иметь возможность наблюдать, какие данные вводятся кассиром в машину и каков результат расчета (цена товара, стоимость покупки и сумма сдачи).

Наглядность расчета обеспечивается наличием индикатора (сервисное табло) и соблюдением правил введения расчета кассиром.

Расчеты с покупателями производится в следующем порядке:

В ККМ кассир печатает чек на контрольно – кассовой машине, на котором указывается наименование предприятия, номер кассового аппарата, дата, цена покупки; кассир объявляет покупателю общую стоимость покупки; кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя; кассир называет сумму причитающей сдачи, и выдает ее вместе с чеком; кассир, после окончания расчета, кладет полученные деньги от покупателей в денежный ящик. Запрещается закрытие касс в рабочее время для подсчета выручки при наличии очередей. Возврат из кассы денег покупателям производится в установленном порядке по разрешению администрации магазина. При продаже товаров покупателю, в обязательном порядке выдается чек.

3. Окончание рабочей смены на контрольно – кассовой машине.

Кассир после окончание рабочей смены должен:

  1. Подготовить денежную выручку (разложить наличные деньги по купюрам, а монеты по их достоинству о отложить деньги. На неиспользованные ячейки кассир составляет акт, чеки погашаются и прилагаются к акту. Кассир откладывает деньги, полученные им в начале смены, для выдачи сдачи).

  2. Составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходу ордера старшему кассиру. Представитель администрации в присутствии кассира снимает показания контрольных и секционных счетчиков, получает распечатку и подписывает конец контрольной ленты.

По показаниям секционных счетчиков на начало, и конец смены определяется сумма выручки, которая должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой, представитель администрации с кассиром выясняют причину расхождений, при выяснение недостачи денежных средств администрация взыскивает ее с виновных лиц.

При излишке денежных средств, приходуют с отношением на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

После снятия показания счетчиков, делается запись в журнале кассира – операциониста и скрепляются подписями кассира и представителя администрации.

Старший кассир после получения всех необходимых документов составляет свободный отчет за текущий день, который вместе с актами, приходными и расходными ордерами передается в бухгалтерию до начала работы следующей смены.

Использованные кассовые чеки и копию товарных чеков хранятся у материально – ответственных лиц не менее 10 дней со дня продажи по ним товаров и проверки товарного отчета бухгалтерией. Журнал кассира – операциониста, контрольной ленты и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями должны храниться не менее 5 лет.

После сдачи выручки и проведения всех заключительных операций по закрытию смены кассир производит межремонтное обслуживание кассовой машины и готовит ее к работе следующей смены в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации ККМ.

«Кассовая лента»