Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 64,65,66.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 64. Россия в Первой мировой войне (1914-1918)г.

Влияние войны на российское общество.

Первая мировая война стала результатом обострения противоречий между крупнейшими державами в начале XX века. Быстрый рост экономической мощи Германии побудил ее стремититься к переделу мира и расширению своих колониальных владений. Это неминуемо приводило к столкновению интересов Германии и старых колониальных держав – Англии и Франции.

В Европе противостояли друг другу:

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ

(Германия, Австро-Венгрия, Италия 1882 год)

АНТАНТА

(Англия, Франция, Россия  1907 год)

Причины войны:

  • обострение противоречий из-за колоний, сфер влияния, источников сырья, рынков сбыта

  • стремление развитых стран к экспансии-т.е территориальному, военно-политическому, финансово-экономическому расширению.

Цели России:

  • укрепление позиции на Балканах

  • борьба за контроль над черноморскими проливами

  • противодействие агрессии Австро-Венгрии в отношении Сербии

Повод к войне:

В июне 1914 года сербский националист Гаврило Принцип убил австрийского эрцгерцога (наследника престола) Франца Фердинанда в столице Боснии Сараево. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Сербы приняли практически все пункты ультиматума, за исключением требования допустить австрийскую полицию к расследованию на сербской территории. Этого оказалось достаточно, чтобы Австро-Венгрия объявила 28 июля Сербии войну. В России была объявлена всеобщая мобилизация. Германия потребовала отменить мобилизацию и не дождавшись ответа, 1 августа 1914 года объявила войну России. В войну втянулись союзники каждой из сторон. Италия не поддержала своих союзников по Тройственному союзу и более того в 1915 году она вступила в войну на стороне Антанты. Осенью 1914 года к Германии и Австро-Венгрии присоединились Турция и Болгария. Поэтому германский блок в Первой мировой называют Четверным союзом. На стороне Антанты воевало в общей сложности более 20 стран.

В первые дни войны казалось, что перед лицом серьезной угрозы в России установился классовый мир. Забастовки прекратились, и сотни тысяч людей вышли на патриотические демонстрации под лозунгом «Война до победного конца» (на волне патриотических и антинемецких настроений Санкт-Петербург был переименован в Петроград) Подавляющее большинство депутатов 4-й Государственной думы проголосовали за военные кредиты. Лишь большевики выдвинули лозунг поражения своей страны в войне и превращения войны империалистической в войну гражданскую. Первоначально эти воззвания не пользовались популярностью даже у рабочих.

Кампания 1914 года.

Германия стремясь избежать войны на два фронта первый удар нанесла по Франции. Франция уже в середине августа 1914 года оказалась на грани поражения. Верховный главнокомандующий русской армии великий князь Николай Николаевич (двоюродный дядя Николая II) отдал приказ начать Восточно-Прусскую операцию (наступление в Восточной Пруссии). Две русские армии (1-я генерал- Ренненкампф и 2-я-генерал Самсонов) первоначально добились значительных успехов. Германия приостановила наступление на Париж и перебросила значительные силы на восток. В конце августа 1914 года армия Самсонова была разбита, а сам он застрелился. Тем не менее основная цель была достигнута: Франции удалось избежать поражения. Германия вынудена была включиться в затяжную войну на два фронта. С учетом превосходства Антанты в ресурсах и экономическом потенциале это обрекало Германию на поражение. В целом в ходе кампании 1914 года ни Германии, ни странам Антанты не удалось достичь решительных успехов.

Кампания 1915 года.

В 1915 году на Западном фронте во Франции началась позиционная война. Стремясь спастись от убийственного артиллерийского огня, войска зарывались в землю.

Основные боевые действия развернулись на Восточном фронте. В апреле 1915 года началось австро-немецкое наступление. После тяжелых боев русские русские войска оставили Галицию, Польшу, часть Прибалтики, Западную Украину и Западную Белоруссию. Николай Николаевич был смещен с поста Верховного главнокомандующего и руководство армией возглавил в августе Николай II. К осени 1915 года немецкое наступление было остановлено. К концу 1915 года война на Восточном фронте также приняла позиционный характер.

Кампания 1916 года.

В 1916 году Германия начала активные действия на Западном фронте. В ответ в мае 1916 войска Юго-Западного фронта перешли в наступление на австрийском участке фронта. Это был знаменитый Брусиловский прорыв (А.А.Брусилов-командующий Юго-Западным фронтом). Войска Брусилова продвинулись на несколько десятков километров. Наступление продолжалось до осени 1916 года. Общие потери австрийских войск превысили 1,5 млн. человек, в том числе свыше 400 тыс пленных. Несмотря на тяжелый урон, полностью разгромить и вывести Австро-Венгрию из войны не удалось.

В целом кампания 1916 года была удачной для русской армии. Инициатива перешла в руки Антанты.

Социально-экономический и политический кризис в условиях войны.

Экономика России оказалась не готова к обеспечению потребностей армии. Запасы боеприпасов к концу 1914 года были полностью истощены, в 1915 году армия испытала тяжелейший «снарядный голод», который удалось преодолеть лишь в 1916 году. Страна столкнулась с нехваткой топлива и металла. Железные дорого не справлялись с возросшим объемом перевозок. В первую очередь была нарушена доставка невоенных грузов.

В самом тяжелом положении оказалось сельское хозяйство. Деревня утратила значительную часть рабочих рук, а также лошадей. В 1916 году сбор хлеба сократился на 20% по сравнению с довоенным уровнем. В городах выстраивались многочасовые очереди за хлебом. В 1916 году правительство ввело твердые цены на хлеб, но крестьяне отказывались продавать зерно по твердым ценам и предпочитали сбывать его на черном рынке. В городах усилилось забастовочное движение.

Общественное сплочение в условиях войны оказалось непродолжительным.

В августе 1915 года в Государственной думе создан «Прогрессивный блок» (октябристы, прогрессисты, кадеты-две трети думы). Цель – недопущение в России революции. Главное требование создание правительства, ответственного перед думой. Таким образом власть столкнулась с устойчивым оппозиционным большинством в Государственной думе, что говорило о кризисе власти.

С 1916 года началась «министерская чехарда» (за 1916 год сменилось четыре премьер-министра). Отношения между властью и обществом обострились. Лидер кадетов Милюков, выступая в Государственной думе, перечислил промахи правительства. Каждое обвинение Милюков заканчивал риторическим вопросом: «Что это – глупость или измена»? Прозвучали и обвинения в связи императрицы Александры Федоровны с «темными силами» (символом кризиса самодержавия стал Распутин –«распутинщина»; в декабре 1916 Распутин был убит – убили князь Юсупов, Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович.).

Страна стояла на пороге великих потрясений.

ЛЕКЦИЯ 65. Февральская революция 1917 г. Падение самодержавия.

Причины революции:

нарастание эконмического кризиса (продовольственный кризис зимы 1917…)

нарастание внутриполитического кризиса:

-«министерская чехарда»

-стачечное и антивоенное движение

-волнения в армии и на флоте

нерешенность аграрного, рабочего и национального вопросов

неудачный ход войны для России

Ход революции:

  • 23-25 февраля 1917г.- всеобщая забастовка в Петрограде (забастовка, начавшаяся на Путиловском заводе охватила большую часть предприятий; в ходе забастовки экономические требования сменились политическими: «Долой царя!», «Долой войну!», «Да здравствует республика!»).

  • 26 февраля 1917 г.-переход войск на сторону бастующих (перешли войска гарнизона Петрограда).

  • 27 февраля 1917 г.-формирование двух центров власти

а) Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (в Совет вошло около 250 депутатов, большей частью меньшевики и эсеры, большевиков незначительно).

б) Временный комитет IV Государственной думы (ВКГД)

  • 1 марта 1917 г.-переговоры ВКГД с Николаем II об отречении в штабе Северного фронта.

  • 1 марта 1917 г.-«Приказ №1» Петроградского Совета: роль офицеров сводилась к минимуму и ни один приказ не мог быть принят без его обсуждения в солдатском комитете.

  • 2 марта 1917г.-отречение от престола Николая II за себя и своего сына Алексея в пользу своего младшего брата Михаила.

  • 2 марта 1917г.-Временный комитет IV Государственной думы по соглашению с Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов сформировал Временное правительство.

  • 3 марта 1917г.-отказ Михаила от престола, заявившего, что он согласен принять ее только по решению Учредительного собрания.

Итоги революции (характер: буржуазно-демократическая)

  1. Ликвидация монархии в России

  2. Открыт путь демократического развития страны

  3. Возникновение двоевластия

ЛЕКЦИЯ 66. Двоевластие. Приход большевиков к власти.

В ходе февральской революции в стране установилось двоевластие.

Двоевластие (март 1917-октябрь 1917)-система управления, сложившаяся в ходе февральской революции и выражавшаяся в одновременном существовании двух противостоящих друг другу властей.

ДВОЕВЛАСТИЕ

ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПЕТРОГРАДСКИЙ СОВЕТ

т.е до созыва РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ

Учредительного собрания, ДЕПУТАТОВ

которое должно будет (эсеро-меньшевистский)

решить вопрос о форме

правления в России

(глава –князь Львов)

 Реальная власть находилась в руках Петроградского Совета, который опирался на вооруженную поддержу народа. Фактически у власти стояло Временное правительство. Ни одно распоряжение Временного правительства не выполнялось без санкции Петроградского Совета. Двоевластие неизбежно должно было привести к новым политическим кризисам.

Временное правительство не сумело решить главные вопросы: продовольственный вопрос и ааграрный. Хотя была введена хлебная монополия, но крестьяне отказывались сдавать государству хлеб по твердой цене. Для принудительного изъятия хлеба и подавления сопротивления крестьян правительство не имело ни сил, ни решимости. Крестьяне не хотели ждать решения аграрного вопроса Учредительным собранием, а временное правительство так и не предприняло серьезных шагов в этом направлении.

Временное правительство пыталось осуществить демократические преобразования: в марте 1917 был подписан указ о политической амнистии, указ об отмене смертной казни, предусматривалось установление 8-часового рабочего дня. Оно обязалось привести рабочее законодательство в соответствии с европейским.

Продолжался развал армии. По «Приказу №1» солдатские комитеты контролировали офицеров. Это внедряло в армии митинговщину и подрывало единоначалие. Было отменено обращение к офицерам «ваше благородие». Запрещено офицерам обращаться к солдатам на «ты». Солдатам разрешалось участвовать в политических организациях. Все эти меры, рассчитанные на демократизацию армии приводили к падению дисциплины и разложению вооруженных сил.