Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 54, 55,56,57doc.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 54. Внешняя политика России во II половине XIX века.

ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.

1. Главная задача после Крымской войны (1853-1856)гг. – выход из международной изоляции

и восстановление статуса великой державы, отмены унизительных статей Парижского

мирного договора 1856 года (России запрещалось иметь флот и военные укрепления на

Черном море).

2. Вторая по важности задача – решение Восточного вопроса (вопрос о судьбе Османской

империи), опираясь на национально – освободительное балканских народов.

3. Третья задача – расширение территории за счет приобретений в Средней Азии.

4. Четвертая задача – завершение Кавказской войны (1817-1864)гг.

5. Пятая задача – укрепление границ в дальневосточном и тихоокеанском регионах.

Решение многих из этих задач оказалось связанным с именем талантливого дипломата А.М.Горчакова (министр иностранных дел в 1856-1883гг.). Избранный курс внешней политики определялся знаменитой фразой Горчакова: «Россия не сердится, она сосредотачивается». Умелое маневрирование, тонкая игра не противоречиях сыграли свое дело.

В 1870-1871 гг.-франко-прусская война (Франция была разбита-по итогам войны разрозненные германские государства были объединены Пруссией в Германскую империю, а Россия сохранила нейтралитет в войне и оказала дипломатическую поддержку Пруссии, Бисмарк обещал поддержку России в отмене статей Парижского договора 1856 г.).

В 1871 году – Россия в одностороннем порядке заявила, что слагает с себя обязательства не строить на Черном море флот. Парижский мирный договор 1856 года перестал существовать.

Россия восстановила свое влияние на европейскую политику.

В 1873 году был образован «Союз трех императоров» - Россия, Германия, Австро-Венгрия

(предусматривал военную помощь в случае нападения четвертой державы). Союз оказался непрочен и решающий удар по союзу был нанесен русско-турецкой войной 1877-1878 гг.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

В середине 70-х гг. в балканских владениях Турции развернулось национально-освободительное движение (восстания в Боснии, Сербии, Болгарии…; турки устроили страшную расправу в Болгарии, вырезав около 30 тысяч человек). Великие державы отнеслись к выступлению славян отрицательно. Решительно поддержала славян лишь Россия.

Театры боевых действий – Балканы и Закавказье.

Главные сражения –

  • героическая оборона русскими войсками Шипкинского перевала в Болгарии (Шипка-горный перевал в Болгарии, который русские войска и болгарские добровольцы в течение полугода ценою огромных усилий и жертв в зимних условиях удерживали в своих руках).

  • взятие турецкой крепости Плевна

  • в итоге после взятя Плевны русские войска остановились в нескольких километрах от столицы Турции Стамбула близ местечка Сан-Стефано.

Генералы: Скобелев, Столетов, Гурко.

Итог: Сан-Стефанский мирный договор

-Сербия, Черногория, Румыния провозглашены независимыми государствами

-Болгария, получала автономию в составе Турции

-Россия возвращала Южную Бессаоабию (потерянную по Парижскому миру 1856 г.)

-Россия присоединяла крепости в Закавказье (Баязет, Карс, Ардаган, Батум)

-Турция обязывлась выплатить контрибуцию.

Усиление России вызвало недовольство европейских государств, сформировался единый антироссийский фронт (Германия, Англия, Франция, Австро-Венгрия) и условия Сан-Стефанского мирного договора были пересмотрены в 1878 году в Берлине, где Россия вынуждена была пойти на ряд уступок.

1878 Год-Берлинский конгресс (договор)

  • Сербия, Черногория, Румыния сохраняли независимость, но их территории были урезаны,

  • Болгария была разделена на две части (северная получала автономию, южная вновь становилась турецкой провинцией,

  • Австро-Венгрия получала Боснию и Герцеговину

Берлинский конгресс низвел до минимума успех, добытый Россией на полях сражений. Итоги

конгресса противоречили интересам балканских государств. Горчаков назвал Берлинский конгресс «самой черной страницей своей карьеры». Несмотря на это русско-турецкая война имела огромное значение. И прежде всего для балканских народов, которые освободились от турецкого владычества. Россия смогла в 1560х-70х гг. решить насущные задачи внешней политики и восстановить статус великой державы.

Позиция Германии на Берлинском конгрессе со всей очевидностью показала, что «Союз трех императоров» (Россия, Австро-Венгрия, Германия) интересы России в Европе не гарантиует. Когда в 1882 году Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз, Россия оказалась перед необходимостью поиска надежных союзников. Началось сближение с Францией, завершившееся подписанием в 1892 году франко-русского союза. Тем самым были заложены основы Антанты (Антанта: союз Англии, Франции и России -1907 год).

3. Третья задача – расширение территории за счет приобретений в Средней Азии.

Продвижение России в Среднюю Азию стало возможным после присоединения к России Казахстана (50-е гг. XIX века).

60-80-е гг. активное продвижение России в Среднюю Азию (здесь существовали Кокандское, Бухарское и Хивинское ханства).

В 1867 году возникло Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте (Кокандское ханство вошло в состав России-1876; Хивинское и Бухарское признали вассальную зависимость; покорение в 80-е гг. туркменских племен).

Результаты и значение присоединения Средней Азии

-прекращение набегов на русские земли

-приобретение источников сырья (хлопка) для российской промышленнности

-прекращение междоусобных войн

-повышение уровня развития этих территорий (появление промышленности, более

совершенная техника земледелия, просвещение, здравоохранение).

-взаимное обогащение культур

5. Пятая задача – укрепление границ в дальневосточном и тихоокеанском регионах.

  • Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договоры с Китаем: Уссурийский край присоединен к России, 1860-основан Владивосток.

  • 1875 – договор с Японией (Курильские острова к Японии, весь Сахалин к России).

  • 1867 – продажа США Аляски (11 млн. рублей).

В 1880-1890 е гг. России удалось сохранить статус великой державы и обеспечить мир на

Границах. Александр III проводил весьма осторожную внешнюю политику. За 13 лет его царствования Россия ни разу не воевала, он вошел в историю как царь-миротворец.

Но в условиях обострения противоречий между крупнейшими державами и возникновения военно-политических блоков становилось очевидным, что мир движется к большой войне.

ЛЕКЦИЯ 55. Экономическое развитие России в пореформенный период.

(до Николая II)

ПОРЕФОРМЕННАЯ ДЕРЕВНЯ.

Главными проблемами пореформенной деревни стали малоземелье, несоответствие наделов выкупным платежам, сохранение общины. Крестьянские наделы оказались недостаточны даже для того, чтобы просто прокормить семью, а с них приходилось платить большие выкупные платежи и налоги. Отказаться от надела было нельзя. Окончательно покинуть деревню разрешалось только с согласия общины. Получить согласие было трудно. Поэтому многим крестьянам приходилось, даже забросив земледелие, продолжать выплаты за землю. Окончательное переселение сдерживали и другие факторы: нестабильность заработка, отсутствие нормальных бытовых условий. Все это вело к тому, что даже те крестьяне, которые систематически уходили на заработки не порывали полностью с деревней. Возникало аграрное перенаселение.

В сравнении с центральными губерниями в благоприятном положении оказались крестьяне степного Поволжья, Сибири, Северного Казахстана, получившие крупные наделы (это нечерноземные территории и земля не имела такую ценность как в черноземье). Здесь крестьяне производили товарный хлеб (на продажу). Их хозяйство приобрело предпринимательский характер. Капитализм здесь развивался по американскому (фермерскому пути), который характеризовался наличием большого количества свободной земли при отсутствии помещичьего землевладения. Оплотом капитализма являются не помещичьи, а крестьянские хозяйства, которые превращаются в фермерские и работают на рынок.

Развитие капитализма в с/х.

Прусский путь; Американский путь

Губернии центральной России; Степное Поволжье, Сибирь, Казахстан;

медленная эволюция и перерастание быстрый путь вовлечения крестьянских

помещичьего хозяйства в капиталистическое хозяйств в капиталистические отношения

После отмены крепостного права имущественное расслоение деревни усиливается:

  • Кулачество –сельская буржуазия, использующая наемный труд; предпринимательские цели.

  • Среднее крестьянство – цель-не извлечь прибыль, а прокормить семью; середняк может эпизодически использовать наемный труд.

  • Бедняки – те, кто ведут свое хозяйство, но вынуждены пополнять бюджет приработками по найму.

Разложение крестьянства сдерживала община. Здесь практиковались периодические переделы земли (через 6, 9, 12 лет), что давало бедняку шанс получить лучшую землю, удобренную прежним зажиточным хозяином, существовавшая в общине круговая порука вынуждала зажиточных платить подати за разорившихся односельчан. Все это замедляло разорение одних и препятствовало слишком богатеть других.

Сохранение общины отрицательно сказывалось на сельском хозяйстве. Это понимали многие. Однако власти не пошли на ее ликвидацию. Ода была удобным инструментом для сбора податей, также многие помещики опасались, что крестьяне начнут уходить из деревни и рабочие руки подорожают. Наконец, власть считала, что сохранение общины необходимо из политических соображений, так как она препятствует разорению и образованию пролетариев (тех, кто продает свой труд), опасных для режима.

Между тем дешевизна рабочих рук сдерживала прогресс в сельском хозяйстве, поскольку делала невыгодным внедрение сельскохозяйственных машин.