Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы История Психология.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
574.66 Кб
Скачать

Вопросы к ЗАЧЕТУ по дисциплине ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ.

1. Особенности истории психологии как науки. Предмет и задачи истории психологии.

2. Основные подходы к анализу исторического развития науки (экстернализм и интернализм, антикваризм и презентизм, теория контекста и теория великих личностей и т. д.).

3. Исторические трансформация предмета психологии: основные этапы.

4. Основные стадии развития психологической мысли в Античности.

5. Психологические представления в досократовской философии (Гераклит, Эмпедокл, Демокрит, Пифагор).

6. Психологические аспекты философии Платона.

7. Учение Аристотеля о душе, и ее способностях. Теория познания Аристотеля.

8. Основные тенденции в развитии представлений о душе в поздней античности. Психологические проблемы в философии стоиков и эпикуреизме.

9. Психологические взгляды представителей средневековой арабоязычной науки (Авиценна, Аверроэс).

10. Психологические идеи в философии средневековой Европы (Аврелий Августин, Фома Аквинский).

11. Философско-психологическая мысль эпохи Возрождения (XV-XVI вв.). Открытия в области анатомии и медицины и их значение для развития психологии.

12. Философия Р. Декарта и становление психологии сознания.

13. Учение Р. Декарта о теле. Понятие рефлекса. Психофизиология страстей души.

14. Детерминизм и свобода в этико-психологическом учении Б. Спинозы о человеке. Проблема соотношения души и тела.

15. Проблема сознания и бессознательного в монадологии Г. В. Лейбница.

16. Общая характеристика и динамика развития ассоцианизма.

17. Ассоцианизм XVIII-го в. (Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм и Д. Гартли).

18. Развитие ассоциативной психологии в XIX в. (Дж. Милль, Дж. Ст. Милль, А. Бэн).

19. Учение о статике и динамике представлений И. Ф. Гербарта.

20. Эволюционная психология Г. Спенсера.

21. Становление эмпирической психологии во Франции XVIII в. (Э. Кондильяк, Ж. Ламетри, К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо).

22. Немецкая философская психология XVIII-го в. (Х. Вольф, И. Н. Тетенс, И. Кант).

23. Основные достижения физиологии нервной системы, органов чувств и мозга (XIX в.).

24. Доктрина «специфической энергии органов чувств» И. Мюллера и теория «бессознательных умозаключений» Г. Гельмгольца.

25. Становление экспериментальной психологии. Психофизика Г. Т. Фехнера. Психометрия Ф. К. Дондерса.

26. Историческая роль В. Вундта в развитии психологии. «Физиологическая психология» Вундта. Культурно-историческая психология.

27. Немецкая психология на рубеже ХIХ-ХХ вв. Исследования Г. Эббингауза. Психология акта Ф. Брентано. Вюрцбургская школа психологии.

28. Структурная психология Э. Титченера.

29. Психология У. Джемса. Функционализм.

30. Формирование отраслей психологии (сравнительной психологии, психологии развития, дифференциальной психологии и др.)

1. Особенности истории психологии как науки. Предмет и задачи истории психологии.

История психологии изучает закономерности формирования и развития взглядов на психику на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы, функций и генезиса. Как известно, психология связана чрезвычайно многообразными узами с различными областями науки и культуры. С самого своего возникновения она была ориентирована на философию и на протяжении нескольких столетий фактически была одним из разделов этой науки. Иногда появление самостоятельной психологической науки связывают со школой В. Вундта, т. е. с началом развития экспериментальной психологии.

История психологии – это особая отрасль знания, имеющая собственный предмет. В истории психологии изучается не сама психическая реальность, но представления о ней, какими они были на разных этапах поступательного развития науки. За всю историю развития психологических знаний известны три определения предмета психологии: как науки о душе, о сознании, о поведении. Псих-гия как наука о душе объяснила ее как причину всего, т. е. душа опр-лась как объяснительный принцип. Сознание имело двойную ф-кцию: оно яв-лось и объектом изучений, и объяснительным принципом. С появ-нием нового предмета изучений - поведения - был преодолен субъективизм психологии сознания, однако это повлекло за собой исчезновений самого объекта изученния - психики и сознаний. На современном этапе развития науки возникает тесная связь между сознанием и поведением, или деятельностью.

Задачи: 1. Изучение закономерностей развития знаний о психике. 2. Развитие взаимосвязи психологии с другими науками, от которых зависит её достижение. 3. Выяснение зависимости зарождения и восприятия психологических знаний от социальных, культурных и экономических условий, а так же от идеологических влияний на научное творчество. 4. Изучение роли личности и её индивидуального пути в становлении самой науки.

2. Основные подходы к анализу исторического развития науки (экстернализм и интернализм, антикваризм и презентизм, теория контекста и теория великих личностей и т. Д.).

1. Интернализм – внутренняя логика развития научного знания, а соц. факторы вторичны. Экстернализм – самое главное анализ механизмов воздействия социальных факторов на развитие науки. 2. Антикваризм – (обобщенность в прямое) способ изучения прошлого глазами представителей изучаемой этохи, попытка изучить то в ее инаковости, чуждости. Презентатизм – изучение прошлого с позиции, в категории современности, предполагает мадернизацию истории. 3. Теории контекста – Э.Г. Боринг написал историю экспериментальной психологии «вестники - дух времени». Теории великих личностей – истории конкретных людей. 4. Идеографический метод - способ познания который акцентирует уникальность, неповторимость любого реального процесса, события. Основные средства: -описание объекта (место, время); -реконструкция объекта как целостной системы. Номотетический метод- любые объекты, процессы, события описываются не в их уникальности, а как представители некого процесса, он ориентирован на выявление закономерного, общего, повторяющегося.

Теория великих людей утверждает, чточеловек, который обладает определенным набором личностных черт, будет хорошим лидером независимо от характера ситуации, в которой он находится. Абсолютным воплощением теории великих людей является понятие харизматического лидера, перед которым преклоняются окружающие.

Если эта теория верна, то должны существовать какие-то ключевые черты личности, делающие человека великим лидером и выдающимся руководителем

Психологи, озаботившись данным вопросом, провели множество специальных исследований. Как ни удивительно, оказалось, что очень мало личностных черт напрямую связаны с лидерской эффективностью, и найденная взаимозависимость обычно бывает довольно слабой. Вот некоторые соотношения, обнаруженные между отдельными личностными характеристиками и лидерством.

1. Лидеры обычно обладают чуть более высоким интеллектом, чем их «паства». Но ненамного. Претенденту на лидерство ни в коем случае нельзя отрываться от среднего интеллектуального уровня его последователей.

2. Мотивация власти. Многие лидеры движимы сильным желанием власти. У них сильна концентрация на собственной персоне, забота о престиже, честолюбие, избыток энергии. Такие лидеры, как правило, лучше социально подготовлены, проявляют большую гибкость и способность к адаптации. Властолюбие и способность к интригам помогают им длительное время оставаться «на плаву». Но для них существует проблема эффективности.

3. Исследование исторических записей показало, что среди 600 известных монархов наиболее знаменитыми были либо очень высокоморальные, либо исключительно аморальные личности.

4. Американский психолог Симонтон (Simonton) собрал информацию, касающуюся 100 личностных свойств всех президентов США. Сюда входили характеристики семей, в которых они росли, образование, прежние занятия и собственно черты личности. Только три из этих переменных: рост, размер семьи и количество книг, опубликованных президентом до того, как он вступил на эту должность, — коррелируют с эффективностью деятельности президента на своем посту (определяемой по оценкам историков). Симонтон установил, что президенты США, выросшие в небольших семьях, чаще оставались в истории как великие политические деятели. Например, Франклин Рузвельт, которого считают одним из самых выдающихся американских президентов, был единственным ребенком. Остальные 97 характеристик, включая и черты личности, согласно результатам данного исследования, вообще никак не связаны с эффективностью человека в качестве лидера.

5. Существует небольшая положительная зависимость между ростом человека и вероятностью, что он станет лидером группы.

6. Как ни странно, существует очень мало свидетельств того, что такие черты, как харизматичность, смелость, склонность к доминированию или уверенность в себе являются показателями эффективности деятельности человека в качестве лидера.