Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-экономич.развитие СССР в 1965-1985 го...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

3. Социальная сфера.

Отсюда весьма серьезные деформации в социальной сфере. Заработная плата, доходы населения постоянно росли, и это было бесспорным достижением. Ни промышленность, ни сельское хозяйство не могли предложить обществу достаточное количество товаров, продовольствия, услуг. Дефицит, очереди, «блат» (когда необходимые товары приобретали по знакомству) были непременным явлением повседневной жизни в эти годы. В конце 1970-х гг. в отдельных регионах страны вновь появилось нормированное распределение некоторых продуктов по карточкам. Возникновение и рост так называемой «теневой экономики» (подпольные мастерские, «спекуляция» и пр.) в этих условиях были естественным и даже неизбежным явлением.

За весь послевоенный период СССР превратился в одну из сильно урбанизированных стран. Возросла численность городского населения и сократилась доля сельского, что в 1987 г. составило соответственно 62 % и 12 % (служащих - 16%). В 60-70-е гг. из-за снижения рождаемости на 25% и увеличения смертности на 15% прирост трудоспособного населения упал к началу 1980-х гг. с 2 до 0,25 %. Уровень жизни в СССР медленно повышался до середины 70-х гг., а затем более чем пятилетие не снижался. Возросла заработная плата. Продолжались инвестиции в здравоохранение, образование, спорт, отдых. При этом господство общественной собственности предопределило высокий удельный вес социальных благ, получаемых населением бесплатно (жилье, образование, медицина). С развитием кризисных явлений ситуация в социальной сфере начала ухудшаться. Рост населения и падение темпов сельскохозяйственного производства привели к обострению продовольственной проблемы. Концентрация средств преимущественно в тяжелой промышленности, дорогостоящие военные и космические программы ограничивали возможности решения социальных задач, консервировали уровень жизни советских людей.

Социальная сфера финансировалась по остаточному принципу. К началу 1980-х гг. СССР отставал от передовых стран по потреблению традиционных продуктов и по структуре питания. По уровню потребления на душу населения СССР занимал в то время 77-е место в мире, по продолжительности жизни - 35-е.         

Причины нарастания кризисных явлений в экономике ссср:

  1. Неэффективность советской экономики

  2. Господство командной экономики и государственной собственности

  3. Отрицание основ рыночного хозяйства

  4. Отсутствие частной собственности и конкуренции

  5. Отсутствие у населения реальных экономических стимулов к труду

4. Итоги социально-экономической политики.

В результате экономических реформ второй половины 1960-х гг. и отказа от крайностей политики 1940-х и 1950-х гг., СССР в начале 1970-х удалось активно развивать социальные, образовательные и прочие программы, благодаря чему удалось достичь ощутимого повышения уровня жизни населения,

В то же время, первоначальные попытки руководства во главе с Брежневым совместить административно-командную систему с материальным стимулированием показали, что возможности советской экономической модели были уже исчерпаны. Советская экономика (за исключением ВПК) осталась на индустриальной стадии, между тем, как экономика ведущих стран мира поднялась на стадию постиндустриальных научно-информационных технологий.

На смену реформе 1965 г. пришли контрреформы, усилившие централизацию и позиции ведомственной бюрократии. Возраставшее несоответствие директивного планирования и внеэкономических методов хозяйствования требованиям развитого индустриального и зарождавшегося научно-индустриального производства, вызывали объективную потребность в изменении экономических порядков в СССР.

Замедление экономического роста, свертывание социальных программ к началу 1980-х годов в значительной степени было связано с проведением военно-стратегической и внешнеполитической линии на закрепление за СССР статуса супердержавы.

В целом, стремление населения и руководства страны к стабилизации в условиях советского социально-экономического и политического строя вылилось в тенденцию застоя. Нараставшие кризисные явления в экономике и внешней политике, находившиеся под спудом противоречия национальной политики свидетельствовали о приближении общего кризиса. При этом подобные процессы могли развиваться еще многие годы, поскольку реальный политический кризис в сложившейся духовной и социально-психологической атмосфере не угрожал властной системе.

Сфера общества

Кризисные явления

Экономика

- Незавершенная экономическая «косыгинская» реформа 1965 г.

- Падение темпов экономического роста

- Кризис в аграрном секторе, обострение продовольственной проблемы

- Отставание в области НТР

- Создание «теневой экономики» и «черного рынка»

- Рост товарного дефицита и системы «блата»

- Зависимость экономики от нефтедолларов

Политика

- Возврат к «скрытому» сталинизму, неосталинизм

- Полная бюрократизация власти

- Геронтократия – власть старейших

- Диктат партийно-государственного аппарата

Социальная жизнь

- Особо привилегированное положение партийно-государственной номенклатуры при распределении материальных благ

- Уравнительность в распределении среди основной массы населения

- Низкий уровень благосостояния населения

- Прогрессирующее рассогласование интересов разных социальных групп в обществе

- Рост городского населения за счет провинциалов – «лимитчиков»

- Остаточный принцип выделения средств на социальные нужды

- Жилищные и экологические проблемы

- Рост негативных явлений: пьянства, взяточничества, коррупции

Духовная жизнь

- Утрата обществом нравственных ориентиров

- Идеологический догматизм «развитого социализма»

- Господство марксистско-ленинской идеологии

- Борьба с инакомыслием, забвение религии

- Распространение иждивенческих настроений у части населения

- Движение диссидентов