Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 05.11.2011.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
36.19 Кб
Скачать

Управление персоналом

Это комплексная прикладная наука об организационно-экономических, административно-управленческих, технологических, правовых, групповых и личностных факторах, способах и методах воздействия на персонал предприятия для повышения эффективности и достижения целей организации.

Объектом этой науки являются личности и общности (формальные и неформальные группы, профессионально –квалификационные и социальные группы, коллективы и организация в целом).

Предметом являются основные закономерности и движущие силы, определяющие поведение людей и общностей в условиях совместного труда.

Задачей является познание закономерностей и факторов поведения и их применение в достижении целей организации с учетом личных и групповых интересов персонала.

В идеале – это создание организации, работающей на принципе сотрудничества, в которой оптимально сочетается движение к общеорганизационным, групповым и индивидуальным целям.

Условия, в которых развивается современная отечественная наука управления персоналом и которые приходится учитывать специалистам и исследователям, характеризуются следующим образом:

  • сравнительная дешевизна живого труда по сравнению с материальными факторами производства, а потому восприятие людей как второстепенных;

  • слабость и коррумпированность органов государственного контроля, неопределенность государственных интересов и способов их достижения в рамках провозглашаемых новых гуманистических идей;

  • влияние дурного примера государства, ведущего конфискационную политику в отношении бизнеса, заглушающего позитивную частную инициативу, создающего условия, при которых частный бизнес невыгоден, а зачастую и просто невозможен;

  • неоформленность гражданского общества, отсутствие действенных механизмов его воздействия на власть в целях обеспечения общественных интересов;

  • ментальные черты, сохраняющиеся в сознании многих руководителей со времен тоталитарной системы, основной из которых является приоритет интересов системы, государства, коллектива над интересами и правами личности;

  • слабая и/или полностью отсутствующая подготовка руководителей в области гуманитарных наук;

  • ограничение возможностей для исследований в области управления персоналом, социологии, психологии и других областей знаний, вызванное как необразованностью руководителей, так и ограниченностью средств многих организаций и скудностью бюджетов;

  • попытки ошибочного использования зарубежного опыта в силу непонимания сути системного несходства объектов у нас и за рубежом.

Управление персоналом как вид деятельности – управление живым трудом, людьми, наиболее сложным и перспективным, потенциально неисчерпаемым ресурсом предприятия, в решающей степени определяющим эффективность деятельности, конкурентоспособность и выживаемость организации.

Управление персоналом организации целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации. Управление персоналом заключается в формировании системы управления персоналом; планировании кадровой работы, разработке оперативного плана работы с персоналом; проведении маркетинга персонала; определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале.

Концепция управления персоналом система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма её реализации в конкретных условиях функционирования организации. Она включает: разработку методологии управления персоналом, формирование системы управления персоналом и разработку технологии управления персоналом.

Принципы управления персоналом (ПУП)правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе управления персоналом.

Принципы управления персоналом как интегративной науки, сферы деятельности, профессии – это:

  1. научность, использование достижений научных дисциплин, имеющих своим объектом человека, социальные общности, организации, труд;

  2. системность в восприятии объектов исследования и управления и факторов, влияющих на их поведение;

  3. гуманизм, основывающийся на индивидуальном подходе, восприятии персонала как главного достояния организации, а каждого работника – как уникальной личности с большим потенциалом;

  4. профессионализм, предполагающий у работников службы Управления персоналом наличие адекватного образования, опыта и контекстуальных навыков, позволяющих эффективно управлять персоналом конкретного предприятия.

Президент школы международного менеджмента Г.М.Озеров, имеющий опыт обучения нескольких тысяч руководителей и специалистов, полагает, что управление персоналом должно базироваться на следующих принципах:

  1. Человек – основа корпоративной культуры. Успешные предприятия уделяют большое внимание персоналу; когда людей ставят во главу перемен, они становятся движущей силой этих перемен.

  2. Менеджмент для всех. Управление должно осуществляться на трех уровнях: высшее руководство. Среднее руководство («команда») и нижнее звено («сотрудники»).

  3. Эффективность как критерий успеха организации, заключающаяся в достижении целей с оптимальным использованием ресурсов и максимизации прибыли.

  4. Взаимоотношения как критерий успеха организации. Возникающие проблемы из «мира чувств» (психологические отношения, коммуникации, ценности, мотивы) должны быть приоритетными по сравнению с проблемами из «мира фактов» (техника, технология, организация). Принцип «клиент прежде всего» более предпочтителен, чем «иерархия прежде всего».

  5. Качество как критерий эффективности. Необходимо работать с пятью взаимосвязанными подсистемами качества: личное качество, качество команды, качество продукта, качество сервиса, качество организации.

  6. Команды как критерий успеха организации. Все работающие в организации являются сотрудниками. Все они члены социальной группы (команды). Все сотрудники и отдельные сотрудники, входящие в команду, вносят вклад как в успех, так и в провалы организации.

  7. Обучение – ключ к развитию и переменам и неотъемлемая часть жизненно важного процесса продвижения организации. Обучающие программы должны обращаться к сердцам и умам сотрудников.

Методология управления персоналом предполагает рассмотрение сущности персонала организации как объекта управления, процесса формирования поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методов и принципов управления персоналом.

Система управления персоналом предполагает формирование целей, функций, организационной структуры управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Персонал-технология – стандартизованный метод достижения заранее определенных результатов по конкретному направлению работы с персоналом. Персонал-технологии должны максимально полно учитывать психологическую и социальную природу процессов, определяющих поведение человека в организации.

Для того чтобы быть успешными персонал-технологии должны отвечать следующим требованиям:

  1. Постановка ясных целей, увязанных с целями подразделения или организации в целом. Цели и задачи, решаемые в рамках данной персонал-технологии должны соответствовать философии и практике управления, реализуемым в данной организации.

  2. Использование эффективных методов и процедур, позволяющих наилучшим образом решать поставленные задачи.

  3. Обеспеченность процесса реализации персонал-технологии всеми необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.

  4. Должная квалификация и мотивация исполнителей, отвечающих за реализацию данной персонал-технологии.

  5. Периодическая оценка эффективности персонал-технологии и установленная практика внесения корректив по итогам оценки.

  6. Заинтересованная поддержка работы по данной персонал-технологии со стороны высшего руководства.

УПРАВЛЯТЬ – ЗНАЧИТ ПРИВОДИТЬ К УСПЕХУ ДРУГИХ.

Управлениесовокупность системы скоординированных мероприятий, направленных на достижение значимых целей организации.

Управление – это целенаправленное воздействие субъекта управления на управляемый объект с целью перевода объекта в новое качественное состояние.

Главным субъектом управления в организации является руководитель (менеджер).

Менеджер – это лицо, отвечающее за постановку целей, принятие решений и их реализацию, лицо, ответственное за деятельность персонала и малых групп.

Основные объекты управления – личность исполнителя, малая (рабочая) группа, организация в целом.

Организация – это группа людей, которые сознательно и добровольно объединяются в рамках определенной структуры для достижения общих для этих лиц целей.

Сознательное научное рассмотрение проблем, связанных с «человеком работающим», началось в конце ХIХ века.

Теория управления как наука возникла в конце ХIХ века. Само понятие «научное управление» впервые ввел представитель американских фрахтовых компаний – Луис Брандейс в 1910 году, впоследствии Фредерик У.Тейлор широко пользовался этим термином, подчеркивая, что «управление – это подлинная наука, опирающаяся на точно определенные законы, правила и принципы».

Позднее Лютер Гьюлик, теоретик в области управления 30-40-х годов, заявляет, что управление становится наукой, потому как оно систематически изучает явления, которые сгруппированы в различные теории и потому что «стремится на системной основе понять, почему и как люди систематически работают вместе для достижения определенных целей и для того, чтобы сделать эти системы сотрудничества более полезными для человечества».

Вполне очевидно, что эволюция теории и практики управления тесно связана с развитием промышленности и науки вообще. Видимо, эти процессы являются сопутствующими и тесно переплетены друг с другом.