Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КСЕ от Ларионовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

к.соц.н. Ларионова Н.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТА МЕНЕДЖМЕНТА

(ВСЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

1. Цели выполнения контрольной работы

Выполнение контрольной работы осуществляется по результатам изучения студентом задания из курса «Концепции современного естествознания». Изучение задания предполагает, прежде всего, знакомство с рекомендуемой литературой, самостоятельный подбор дополнительной литературы, закрепление изученного материала. В результате прочтения литературы у студента формируется представление об основных категориях контрольной работы, о её месте и значении в системе курса «Концепции современного естествознания». Контрольная работа представляет собой закрепление изученного материала. Выполнение контрольной работы студентом преследует также цель научиться самостоятельно подбирать литературу. Выполнение контрольной работы является допуском к зачёту.

2. Порядок выполнения контрольной работы

Тематика контрольных работ соответствует учебным программам по курсу «Концепции современного естествознания». Вариант контрольной работы выбирается студентом по последней цифре зачётной книжки. Приведённые в пособии планы тем и списки литературы являются рекомендательными, чтобы можно было представить объём темы и круг её вопросов.

Контрольная работа должна быть выполнена студентом самостоятельно с использованием не менее десяти источников литературы.

В общем списке литературы указана основная литература, используя которую студент может определить основные положения изучаемых им вопросов. Дополнительная литература указана с учётом возможности выбора наиболее подходящего издания. Допускается использование электронных средств информации с обязательной ссылкой на такое использование. При цитировании из используемого источника обязательно оформление сносок. Сноски делаются внизу страницы с указанием полного наименования источника, его выходных данных и номера страницы, с которой берётся цитата.

3. Оформление контрольной работы

  1. Контрольная работа выполняется в виде ответов на пять вопросов предложенного варианта объёме 2 – 3 машинописных страницы на одной стороне листа писчей бумаги формата А4 по каждому из вопросов. Исключение составляют те задания, для выполнения которых необходимо составить схему, рисунок или таблицу.

  2. Общий объём реферата не должен превышать 18 страниц.

  3. Контрольная работа набирается на компьютере.

  4. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14, интервал – 1,5 (полуторный). Выравнивание текста – по ширине, отступ – 1,27. Поля: слева – 3 см, справа, сверху и снизу – 2 см.

  5. Обязательно наличие переносов.

  6. Страницы нумеруются снизу от центра, начиная с титульного листа, титульный лист не нумеруется.

  7. Сноски оформляются постранично. Наличие сносок является обязательным.

  8. Помимо основного текста работы, реферат должен содержать в себе: титульный лист, план, список литературы.

  9. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.

  10. В плане должны быть указаны номера страниц соответствующих разделов (номеров вопросов варианта). Названия разделов в тексте выделяются жирным шрифтом. Контрольная работа не должна быть написана сплошным текстом, без видимого разделения на составные части, соответствующие пунктам плана (вопросам).

  11. Список литературы должен состоять не менее чем из 5-ти источников. Электронные источники информации также обязательно указываются. Помимо указанной литературы, можно использовать другие источники по согласованию с преподавателем

4. Проверка и оценка контрольной работы

Поступившие контрольные работы проверяются преподавателем. В работе оценивается оформление и содержание. Работа должна быть оформлена надлежащим образом и аккуратно.

Результаты проверки работы отражаются на рецензионном листе. Работа может быть зачтена или не зачтена. Зачётными являются работы, содержание которых полностью раскрывает все заданные вопросы, а сама работа выполнена в соответствии с предъявленными требованиями.

Не зачитываются работы:

  • не раскрывающие содержания вопросов,

  • неполные (без наличия какого-нибудь из вопросов),

  • несамостоятельные работы.

В рецензии на незачтённую работу указываются недостатки работы и пути их устранения. Такая работа вместе с рецензией возвращается студенту на доработку.