Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИ Феодализм. Эпоха храбрых.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Кодекс ролевой игры v 1.0

Феодализм. Эпоха храбрых.

Кондопога

2012

ПРЕДИСТОРИЯ

«Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия.» (Википедия) Вот мы как раз и оказываемся в одном из таких феодальных княжеств. Верные воины и рыцари несут военную службу прославляя себя и своего сюзерена, крестьяне добывают себе пропитание тяжелым трудом, а священнослужители проводят свое время в бесконечных молитвах. Останется ли все так на своих местах или данное княжество подвергнется сильным изменениям, покажет время.

Общие положения

  • Внимательно прочитайте правила игры. Подразумевается, что если вы приняли решение участвовать в игре, то с ее правилами вы полностью согласны. Человек, не согласный с правилами игры, в ней не участвует по определению.

  • Игра проводится на «голодном движке», что подразумевает отсутствие у игроков на начало игры всех продуктов питания (еда и питье). Прятать продукты питания на начало игры запрещено. Нарушение данного пункта может привести к исключению из игры.

  • Во время игры запрещается открыто носить, и на виду у всех пользоваться мобильными телефонами. Использовать современные средства связи для передачи игровой информации запрещено всем, кроме специально оговоренных лиц .Однако в целях безопасности игрокам рекомендуется иметь при себе мобильный телефон – на случай, если человек заблудится.

  • Все неигровые проблемы решаются в мастерятнике.

  • Употребление спиртных напитков запрещено

Сроки и место проведения игры

Сроки проведения игры: 12-13 мая 2012 года,

Место проведения: окрестности озера Нигозеро, близ улицы Зеленой в городе Кондопога

Игровая этика

Игровой процесс подразумевает, что человек полностью вживается в образ жителя отыгрываемого времени и культуры. То есть ведет себя так, как вел бы себя его персонаж. Это касается и его речи и поведения в критических ситуациях. Это касается внешнего вида который должен говорить за вас о том, к какому сословию вы относитесь.

Неигровая одежда для участников игры запрещена. Человек в такой одежде является кем угодно (грибником, рыбаком), но не игроком. Исключением являются члены мастерской группы, когда не являются игровыми персонажами.

Упоминание ненормативной лексики, современных реалий, слов, терминов, песен запрещено и карается мастерами. Постарайтесь быть взаимно вежливыми друг к другу и не переходите за рамки игровых отношений. Неэтичное отношение к окружающим вас людям чревато лишением права на игру и удалением с полигона.

Частые и необоснованные убийства влияют на карму игрока, что влечёт за собой мастерские санкции, которые могут распространятся и на команду, в которой находится данный игрок.

Личный сертификат

Является подтверждением того, что человек участвует в игре. Туда заносится его имя и роль, а также иные сведения. В некоторых случаях личный сертификат удостоверяет права игрока на особые возможности (например, на повышенную хитовку). Личный сертификат не трофеится. Должен быть всегда при игроке. При потере игрового сертификата игрок считается умершим по неизвестной причине. Предъявляется личный сертификат ТОЛЬКО в трех случаях:

- по требованию мастера;

- по желанию владельца:

- по требованию игрока, убитого или заколдованного владельцем сертификата.

Все пометки в личный сертификат заносятся только мастерами.

Игровой костюм

Игровым считается костюм, стилизованный под средневековье, с минимальным содержанием современных элементов. Игрок без костюма к игре допущен не будет. Появление игрока без костюма на полигоне во время игры карается мастерами болезнью «лихорадка». Болезнь может распространиться и на членов его команды, так что следите друг за другом.

Зеленый Кодекс

В связи с тем, что на игру запланировано возведение новых построек, рубка живых деревьев для возведения крепостных стен полностью запрещается. В лесу полно поваленных стволов и сухостоя, используйте этот ресурс.

  • Каждый лагерь должен вырыть мусорную яму и сбрасывать в нее мусор со своей территории.

  • В лагере с населением более 3 (три) человека должен быть туалет.

  • Весь мусор, который горит, сжечь.

  • Консервные банки перед захоронением обжечь на костре.

  • Место костра обязательно должно быть окопано рвом во избежание по­жара.

  • Неубранная территория лагеря и окружающих земель чревата разными последствиями, самый простой из которых – чума.

Мастерство

Мастера – люди, готовящие игру и следящие за тем, чтобы не нарушались ее правила. В задачи мастеров входят общее руководство игрой и разрешение игровых споров. Иногда могут выходить на полигон какими-либо персонажами. Обязаны носить мастерский особый Знак. Если мастер без Знака – значит, он в Игре.

Место пребывания мастеров – мастерятник. Без дела беспокоить мастеров небезопасно.

Слово Мастера - закон для игрока.

КОМАНДЫ И РОЛИ:

Замок феодала (4 человека)

Феодал – землевладелец. Управляет людьми в своем замке и деревнях

Супруга феодала – законная жена землевладельца. Участвует в жизни замка, а так же может управлять крестьянами в отсутствии или по поручению супруга.

Слуга – личный слуга феодала и его супруги. Выполняет из просьбы.

Рыцарь – воин на службе у землевладельца. Выполняет приказы феодала.

Деревня землепашцев ( 4 человека)

Землепашцы – крестьяне, которые обрабатывают землю под посадку различных зерновых культур. Они же и собирают урожай.

Охотник- крестьянин, добывающий на жизнь охотничьим промыслом.

Лесоруб – крестьянин, в обязанности которого входит заготовка леса.

Деревня рудокопов ( 4 человека)

Рудокопы – крестьяне добывающие руду в шахте.

Кузнец – ремесленник, который обеспечивает феодала и крестьян необходимыми изделиями из металла.

Лекарь – местный целитель. Знает как приготовить целебное зелье, как отравить негодяя и т.д.

Бандиты (4 человека)

Команда игротехов, которая исполняет роль враждебной силы извне.

Добыча еды и ресурсов.

Поле – территория состоящая из квадратов 1х1 метр. Каждый квадрат поля должен быть расчищен от мусора, камней, палок и веток – только ровная поверхность. Примечание: поле не может находиться на скальной поверхности. В центре каждого квадрата должна быть выкопана ямка шириной с ладонь и глубиной более 5 см. Задача землепашцев поддерживать постоянную влагу в данной ямке с помощью периодического полива водой. Все поле должно быть обложено камнями\палками или обтянуто по периметру веревкой. При соблюдении все условий на 1 квадрат поля будет выдан 1 чип зерна. При нарушении каких либо из условий, считается что данный участок поля не дал урожай и чип не выдается.

Охота – добыча мясных продуктов с помощью охоты на игровых животных. При убийстве охотником животного, жертва после смерти отдает единицу мяса (тушенка) и возможна выдача чипа на шкуру. Выдача чипа на шкуру возможна лишь в том случае, когда в охоте участвовал человек, с навыком «Снятие шкуры». Отыгрывается это следующим образом: на начало игры (или в ходе нее) охотник получает специальную карточку навыков, в которой указан навык – «Снятие шкуры». После убийства животного, охотник показывает данную карточку навыков жертве. В таком случае животное отдает и единицу мяса и чип шкуры. Примечание: получить чип шкуры может только человек с данным навыком, все остальные получают лишь мясо.

Шахта (добыча железа) – шахта должна иметь вход – арка, портал который обязательно имеет сверху настил (крышу). После входа идет проход, в котором и происходит добыча руды. Примечание: ходы в шахте должны быть прямыми, они не могут быть круглыми или вообще не имеющими формы. Ходы в шахте ограничиваются натянутой веревкой. На начало игры необходимо принести как можно больше камней в шахту и разложить их в кучки по разным частям шахты. Если данные условия будут соблюдены, то на некоторые камни будут наклеены чипы руды.

Лесопилка (добыча дерева) – лесопилка представляет из себя небольшой навес, под который складываются заготовленные бревна. В задачу лесоруба входит заготовка леса. На одно бревно из сухой сосны (не забываем про зеленый кодекс) длинной 1 м и толщиной не менее 8 см выдается 4 чипа дерева. После наклейки чипов, бревно пилится на 4 части.

Кузня – место, где отковываются доспехи, оружие. Кузня представляет из себя территорию огороженную по периметру засекой из дерева или веревки. В кузне должен быть небольшой столик и молоток (можно из дерева). Схема изготовления доспехов и оружия выглядит следующим образом:

1 единица оружия (топор, меч и т.д.): 3 единицы руды + 3 единицы дерева

1 хит доспеха: 1 единица руды + 1 единица дерева

Использованные единицы ресурсов вместе с заявкой на доспехи и оружие складывается в отведенное для этого место. Место выбирает сам кузнец.

Хижина лекаря – место, где проживает лекарь. Обустраивается игроком по своему усмотрению. Лекарь может покупать или собирать в лесу необходимые компоненты для приготовления отваров и зелий. Каждый лекарь вместе с сертификатом навыка получает карту зелий, в которой описывается, как приготовить каждое снадобье. В процессе игры можно приобретать расширенную карту зелий, в которой будут указаны дополнительные снадобья.

Снадобья:

а) зелье исцеления. Данное зелье позволяет поднять человека из тяжрана. Лечение происходит следующим образом: лекарь может попытаться излечить человека без подручных средств. Для этого он бросает игральную кость, если на ней выпадает число от 1 до 3, то пациент выживает и теряет состояние тяжрана. В случае, когда на кубике выпадает от 4 до 6, то считается, что лекарь не смог оказать помощь ранену и тот немедленно умирает. Примечание: все манипуляции с лечением могут проводится только в не боевой ситуации. зелье исцеление увеличивает шанс на благополучное лечение и расширяет диапазон удачных чисел кубика на 1 очко, т.е. с 1 до 4 очков.

б) заживляющая мазь. Данная мазь заживляет раны и увеличивает шанс на благополучное лечение и расширяет диапазон удачных чисел кубика на 1 очко, т.е. с 1 до 4 очков. Примечание: если использовать зелье исцеления и заживляющую мазь одновременно, то диапазон удачных выбрасываний кубика составляет с 1 до 5 очков.

ИГРОВЫЕ ЦЕННОСТИ

Игровыми ценностями на Игре являются:

  • игровые деньги;

  • карты кладов;

  • реальная еда, напитки

  • железная руда

  • дерево

  • чипы крупы

  • чипы на доспех и оружие

Игровые ценности могут храниться в палатках ТОЛЬКО при владельце. Выходя из палатки, он должен их обязательно выносить вместе с собой. Игровые ценности владелец может спрятать на полигоне. Но при этом он должен составить и постоянно носить при себе карту клада.

Всё остальное игровыми ценностями не является и не трофеится.

Карты кладов

Все игровые ценности, спрятанные игроками на территории полигона, являются кладами, и на них в обязательном порядке составляется карта клада. Исключением в данном случае являются реальная еда, табак и напитки.

Карта клада должна быть красиво и интересно оформлена. Не допускается оформление карт на туалетной бумаге, на кусочках бумаги, оторванной от различных упаковок. Карта должна быть изготовлена на листе бумаги размером, бересте, куске ткани или кожи не менее формата А5.

Требование к оформлению карты:

1. В обязательном порядке должна быть надпись КАРТА

2. Наличие основных ориентиров (ближайший город, крепость)

3. Наличие ориентиров для определения условной точки, от которой начинается непосредственный поиск клада. Это может быть наглядный ориентир на местности, например необычное дерево, определенным образом сложенная пирамида или иной знак из веток и т.д., возможны и другие ориентиры на ваше усмотрение, главное что бы этот ориентир был наглядным.

4. Желательно - словесное описание действий для того чтобы найти клад (например «20 шагов направо» и т.д.)

Не забывайте что мы все игроки, и тому, кто пошел на поиски клада по вашей карте, должно быть интересно это делать.

Денежные единицы

Денежные единицы в виде золотых и серебряных монет.

Один золотой = десять серебряных монет.

ЖИВОТНЫЕ

Волк – 1 хит. Ударом лапы снимает 1 хит; схватив своими лапами за плечи – убивает сразу, не переводя в тяжран. Не пробивает металлические доспехи. Волчья маска, воет. Может атаковать первый. Может охотиться стаей.

Кабан – 2 хита. Поражает кинжалами (клыками). Не пробивает металлические доспехи. Маска кабана, визжит и хрюкает. Может атаковать первым. Атакует только один.

Медведь – 3 хита. Ударом лапы снимает один хит, схватив обеими лапами за плечи – убивает сразу, не переводя в тяжран. Медвежья маска, рычит. Может атаковать первым. Атакует только один.

Лось – 4 хита. Атакует рогами (ветка-рогатина). Снимает один хит. Пробивает доспех. На голове «рога» (ветки), мычит. Никогда не атакует первый. Атакует только один.

БОЕВОЙ КОДЕКС

Боевое время, бои, ночные бои.

С 23-00 до 5-00 запрещено использование луков и арбалетов.

Нештурмового времени нет. Будьте осторожны, соблюдайте правила и технику безопасности!

Внимание! Ночью запрещено светить фонариками сквозь засеку и освещать ими штурмовую стену.

На территории крепостей и перед выносной стеной не должно быть предметов, затрудняющих или делающих опасным передвижение и ведение боевых действий. Штурм крепостей и замков реальный, но запрещено использование стали, реально режущих инструментов. При штурме и осаде разрешается использовать и строить осадные устройства (см. штурмовое оружие).

  • Запрещено работать против осаждающих или нападающих в щели между бревнами выносной стены таким оружием, как мечи и копья.

  • Действовать оружием можно только в проломы стен (ворот).

  • Пролом – это когда выломано хоть одно бревно.