Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория систем и системный анализ упп.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Тема: анализ и оптимизация сетевой модели п.1 Предварительный анализ сетевой модели

Анализ сетевой модели предусматривает пересмотр топологии се­ти, который заключается не только в контроле правильности построе­ния графика, но и в установлении необходимости детализации работ и структуры сети. При этом наряду с устранением лишних работ и проверкой целесообразности установленного уровня детализации должен быть рассмотрен вопрос о возможности параллельного выполнения работ исходя из особенностей планируемого процесса и имеющегося количества работников.

Вторым этапом анализа является классификация и группирование работ по величинам резервов (полных и свободных). При этом необходимо подчеркнуть, что далеко не всегда величина полного резерва может достаточно точно характеризовать, насколько напряжённым является выполнение той или иной работы некритической зоны. Всё зависит от того, на какую последовательность работ распространяется вычисленный резерв, какова величина (протяжённость) этой последовательности. Иными словами, важно не только абсолютное значение резерва работы или отрезка пути.

Определить степень трудности выпол­нения в срок каждой группы работ некритического пути можно с помощью коэффициента напряженности работ, который вычисляется по формуле:

kн(i,j) = 1 – Rп(i,j)/[tкр - t`кр]

где Rп(i,j) - полный резерв времени;

tкр - продолжительность критического пути,

t'кр - продолжительность отрезка рассматриваемого пути, совпа­дающая с критическим.

Таким образом, коэффициент напряжённости работы – это отношение продолжительности отрезка наибольшего из некритических путей, проходящих через данную работу, к продолжительности несовпадающего отрезка критического пути, проходящего через эту работу.

Коэффициент напряженности изменяется от нуля до единицы, причем чем он ближе к единице, тем сложнее выполнить данную работу в установленный срок.

Расчёт коэффициентов напряжённости позволяет заново проанализировать топологию сети в отношении выравнивания коэффициентов напряжённости путей. По полученным таким образом коэффициентам напряжённости все работы распределяются по зонам

1) напряженная или критическая – это совокупность путей, включая критический, абсолютные значения резервов времени которых меньше заданной величины. Можно сказать, что это совокупность работ, имеющих коэффициент напряжённости, близкие к единице (kн(i,j)>0,8);

2) подкритическая (0,6< kн(i,j)<0,8);

3) резервная (kн(i,j)<0,6).

В результате перераспределения ресурсов стараются максимально уменьшить общую продолжительность работ, что возможно при пе­реводе всех работ в первую группу.

При расчете этих показателей целесообразно пользоваться графи­ком сетевой модели. Например, для сетевой модели на рис.14 для ра­бот критического пути

кн(1,3)= кн(3,4)= кн(4,7)= кн(7,11)=1,

кн(1,2) =1-(2:(27-(12+8))=0,71,

кн(3,8)=1-(6: (27-7)=0,7.

Подготовленный сетевой график подлежит оптимизации, т.е. при­ведению параметров сетевого графика к заданным ограничениям.

П.2. Оптимизация сетевого графика по времени

Оптимизация сетевого графика представляет собой процесс улучшения организации выполнения комплекса работ с учётом установленного срока и использования ресурсов. Она осуществляется за счёт:

а) перераспределения ресурсов как временных (использование резервов времени), так и материальных, энергетических и ресурсов рабочей силы;

б) интенсификации выполнения работ критического пути (дополнительное количество исполнителей и оборудования, материальное стимулирование);

в) параллельного выполнения работ критического пути;

г) изменений в характере комплекса работ.

Оптимизация сетевого графика в зависимости от полноты решаемых задач может быть условно разделена на частную и комплексную. Видами частной оптимизации являются:

  1. минимизация времени выполнения разработки при заданной её стоимости;

  2. минимизация потребляемых (используемых одновременно) ресурсов;

  3. минимизация стоимости всего комплекса работ при заданном времени выполнения проекта.

Комплексная оптимизация сетевого графика – это нахождение оптимума в соотношениях величин затрат и сроков выполнения проекта в зависимости от конкретных целей, ставящихся при его реализации.

Оптимизация по времени требуется в том случае, если продолжи­тельность работ по графику окажется больше директивной. При этом общий срок выполнения разработки следует сокращать в первую очередь за счёт изменения продолжительности критических работ. Этот шаг не связан с изменением топологии, сеть не вычерчивается заново, меняются лишь временные оценки. Следует иметь в виду, что при значительном сокращении сроков выполнения критических работ уменьшаются и резервы времени некритических путей, в результате чего постепенно возникает всё больше и больше критических работ и путей. Возможно увеличение числа критических путей, а в перспективе все пути могут стать равно – напряжёнными и иметь одинаковую продолжительность.

Пример: В сетевом графике необходимо сокра­тить продолжительность критического пути с 24 до 20 дней.

(50) (50)

5 6

2 (10) 10 2 (20) 10

8 4

6 6 6 6

7 7

до оптимизации после оптимизации

Решение:

Сокращение критического пути достигается за счет пе­рераспределения ресурсов с некритических работ на критические. На сетевом графике в скобках показана численность рабочих. Сокращаем продолжительность работы (3,4) на 4 дня, добавляя на эту работу 10 человек с работы (2,4).