Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Узбекистан.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Введение……………………………………………………………...……3

Глава 1. Природные условия и ресурсы Узбекистана………….…...…..6

    1. Природные условия Узбекистана…………………………..…...…6

    2. Природные ресурсы Узбекистана…………………….…..…...….15

Глава 2. Экономико-географическая характеристика

Узбекистана……………………………………………………..….…..…21

2.1. История развития Республики Узбекистан…………………….…..21

2.2. Промышленность Республики Узбекистан……………………...…31

2.3. Внешнеэкономические связи Узбекистана….………………….….43

Заключение……………………………………………………………….49

Литература…………………………………………………………….…51

Приложения……………………………………………………………..53

Введение

Узбекистан – необыкновенный край, самобытный, с богатым наследием. Узбекистан – государство в центральной части Средней Азии, это государство с тысячелетней историей. Площадь государства составляет 448 900 км². Население  29 559 100 человек, городское население составляет 38%, плотность населения 65,8 чел./км².

Рис 1. Флаг Узбекистана

В Узбекистане проживают представители белее 100 национальностей, наиболее многочисленные: узбеки, каракалпаки, русские, татары, казахи, таджики, корейцы и др. Официальный язык узбекский. Верующие преимущественно мусульмане-сунниты. В составе Узбекистана Каракалпакская республика и 12 областей. Столица г. Ташкент. Глава государства президент. Законодательный орган меджлис. Большая часть расположена в пределах Туранской низменности, значительная часть которой занята пустыней Кызылкум. На северо-востоке и юге предгорья и отроги Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая (высота до 4643 м) между ними расположены межгорные впадины Ферганская, Зеравшанская, Чирчик-Ангренская и др. Климат резко континентальный, засушливый. Средние температуры июля от 26С на севере до 32 С на юге, января от -10С на северо-западе до 3С на юго-востоке. Осадков от 80-90 мм на равнине до 1000 мм в год в горах. Главные реки Амударья, Сырдарья с притоками, Аральское море. Много искусственных озер-водохранилищ. Почвы преимущественно сероземные и серо-бурые. На равнинах преобладает пустынная растительность, в горах степи, леса, горные луга. В Узбекистане создано свыше 10 заповедников, наиболее крупный Чаткальский заповедник [6].

Рис 2. Республика Узбекистан

С VIII в. до н. э. существовали древнейшие государства Бактрия, Хорезм, Согд, Парфия. К VI-IV вв. относятся нашествия иранских Ахеменидов, войск Александра Македонского. В III-II до н.э. вв. в государстве Селевкидов, Греко-Бактрийском царстве. Во II в. до н. э. VIII в. н. э. государства Кангюй, Фергана, Тохаров, Эфталитов, Кушанское царство, Тюркский каганат и др. В VIII в. территория завоевана Арабским халифатом произошли антиарабские народные восстания (Муканны и др.). В IX-XIII вв. входила в государства Саманидов, Караханидов, Хорезм. В XIII-XV вв. в государстве Тимуридов. В XV в. возникло узбекское государство Шейбанидов. С XVI в. Бухарское и Хивинское, с XVIII в. Кокандское ханства. В 60-70-х гг. XIX в. часть территории Узбекистана присоединена к России (Самаркандская и части Ферганской, Семиреченской и Сырдарьинской обл.). С ноября 1917 г. по март 1918 г. установлена советская власть, основная часть территории вошла в состав Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики. 27.10.1924 образована Узбекская Советская Социалистическая Республика с 1925 в составе СССР как союзная республика, в августе 1991 принят Закон о государственной независимости [4].

Денежная единица сум. На огромной территории республики, протянувшейся от границы с Казахстаном на севере до государственной границы с Республикой Афганистан на юге и от границы с Туркменией на западе до границы с Таджикистаном и Киргизией на востоке, живет более 29 млн. человек. За годы Советской власти Узбекистан превратился из ранее экономически отсталой окраины царской России с однобоко развитым сельским хозяйством и полукустарной промышленностью в индустриально-аграрную республику, решающую важные социально-экономические задачи. Сегодня промышленность Узбекистана это более 1,5 тыс. крупных фабрик и заводов, представляющих примерно 100 отраслей.

Актуальность темы исследования определяется растущей и меняющейся ролью развивающихся стран в мировой экономике.

Цель квалификационной работы рассмотреть значение, истории, природных условий, экономических факторов, внешнеэкономической политики Узбекистана, правовое регулирование торговых отношений Узбекистана со странами СНГ.

Задачи квалификационной работы:

- рассмотреть сущность международного правового регулирования внешнеэкономической политики;

- проанализировать ресурсный потенциал;

- охарактеризовать промышленный потенциал Узбекистана;

- правовые основы регулирование торговых отношений Узбекистана со странами СНГ;

- рассмотреть правовые аспекты казахстанско-российского сотрудничества в торгово - экономической сфере;

Теоретическую и методологическую основу квалификационной работы составили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, внесших большой вклад в анализ проблем внешнеэкономической политики РУ (Республика Узбекистан).