Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению курсовой работы менеджм...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГАОУ СПО «НИЖНЕКАМСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По оформлению курсовой работы по дисциплине: «менеджмент»

для студентов очного обучения

среднего профессионального образования

г. Нижнекамск,

2012 г.

Разработала: Самсонова Л.А.

преподаватель менеджмента

ГАОУ СПО «НИТ»

Методические указания предназначены для студентов очного обучения среднего профессионального образования по специальности «Туризм».

Даны указания по выполнению и оформлению курсовой работы дисциплины «Менеджмент», также указывается рекомендуемая литература, примерные темы курсовых работ, приведены примеры оформления титульного листа, оглавления, список используемой литературы, приложения.

Рассмотрено и одобрено на заседании предметной (цикловой) комиссии преподавателей естественно-математических и экономических дисциплин ГАОУ СПО «Нижнекамский индустриальный техникум», протокол №___ от «___» ________12г.

Требования к оформлению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент»

Цель выполнения курсовой работы – научить студента самостоятельно проводить научные исследования, обобщать и углублять полученные знания, применять их для решения практических задач, выдвигать и защищать собственные суждения. Курсовая работа должна быть написана самостоятельно. Изложение темы следует подкреплять фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами.

Текст курсовой работы состоит из введения, основной части курсовой работы, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Требования к оформлению:

1. Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4 (210*297 мм по ГОСТ 8327-20). Выполнение работы осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 интервала.

2. Шрифт 14 Times New Roman.

3. Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

4. Заголовки структурных элементов курсовой работы и разделов основной части следует располагать по центру страницы без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

5. Курсовая работа сдается в одном экземпляре в распечатанном виде в папке с файлами.

6. Общий объем курсовой – не менее 20 и не более 30 страниц. Приложения не входят в общий объем, нумеруются отдельно. Приложения являются необязательной частью курсовой работы.

7. Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. На следующей странице указывается цифра «2». Порядковый номер страницы ставится на середине нижнего поля.

8. Текст ссылки, пояснения приводят внизу страницы, отделяя его от основного текста короткой горизонтальной линией с левой стороны. В тексте ссылки должны соблюдаться правила библиографического описания.

В тексте работы рекомендуется использовать подстрочные ссылки со сквозной нумерацией. Ссылка состоит из номера ссылки (нумерация дается постранично, на одной странице – не более 5 ссылок) и библиографического описания источника с указанием той страницы источника, на которой помещен используемый материал. В том случае, если на одной странице несколько раз подряд дается ссылка на один и тот же источник, то библиографическое описание источника заменяется указанием «Там же».

Пример ссылки, если используется прямая цитата из этого источника:

В.Н.Иванов, В.И.Патрушев Социальные технологии. 2-е изд-е, исправленное и дополненное. – М., «Муниципальный мир», 2004, с. 273.

2 Там же, с. 21.

Пример ссылки, если используется недословное приведение выдержки из источника:

См.: В.Н.Иванов, В.И.Патрушев Социальные технологии. 2-е изд-е, исправленное и дополненное. – М., «Муниципальный мир», 2004, с. 273.

9. Названия параграфов (подглав) печатаются сразу после названия глав. Они печатаются жирным шрифтом, выравниваются по центру, имеют только первую букву прописную, остальные – строчные. Между названием главы, названием параграфа и текстом оставляется одна пустая строка. Каждый параграф не надо начинать с новой страницы.

Главы и параграфы (подглавы) работы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер параграфа (подглавы) начинается с номера главы, затем ставится номер параграфа (подглавы) по порядку (например, 1.2. – второй параграф первой главы).

10. Список литературы должен содержать только те источники, которые автор использовал для подготовки курсовой работы.

Библиографическое описание книг составляют, как правило, на языке текста издания. Оно состоит из: сведений об авторе(ах), заглавия книги, указания места издания, названия издательства, года издания, количества страниц в книге. При наличии 3-х и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Пример библиографического описания книг:

1. Глазунова Н.И. Государственное управление. – М.: Издательство «Муниципальный мир», 2004 г. 458 с.

При описании статьи, опубликованной в периодическом издании или сборнике, необходимо приводить кроме названия работы наименование и номер журнала, сборника и т.д. В отличие от описания книг вместо общего числа страниц журнала или сборника указываются через дефис номера первой и последней страниц работы.

Пример библиографического описания статьи из сборника:

Байнова М.С. Местное самоуправление в контексте развития русского государства // Проблемы местного самоуправления № 2 (10), 2004. С. 62-68.

Сведения об источниках следует располагать в алфавитном порядке. Список источников лучше группировать: законы и нормативные акты, книги одного, двух и более авторов, статьи в периодических изданиях и сборниках, интернет-источники.

11. Иллюстрации, чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Например, "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела. Допустима также ссылка на иллюстрацию заключенная в скобках, например (рисунок 4). Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией посередине после слова “Рисунок”. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово “Рисунок” под ней не пишут.

12. Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней размещают слова “Продолжение таблицы”, с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.