Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 3.

ТЕМА: ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА

План проведения

2.1. Понятие и виды Интернет-рекламы

2.2. Баннерная Интернет-реклама

2.2.1. Способы баннерной рекламы

2.2.2. Классификация Интернет-баннеров

2.2.3. Психология и дизайн Интернет-баннера

Советы по проектированию Интернет баннеров

2.2.4. Оценка эффективности Интернет-баннера

2.3. Другие виды продвижения в Интернете

2.3.2. Поисковая оптимизация (SEO – Search engine optimization)

2.4. Этические проблемы размещения рекламы на сайтах

Интернет-реклама – реклама, размещаемая в сети Интернет. Реклама в Интернете предназначена для решения следующих задач:

1) привлечения широкого внимания пользователей к коммерческому сайту.

2) представление предлагаемых товаров и услуг.

Решение первой задачи вызвано необходимостью предоставления потенциальным заказчикам информации о фирме и ее продукции. К такого рода рекламе в Интернете предъявляются следующие требования: яркость, притягательность, доступность, динамичность, интерактивность.

Распространение этой рекламы может осуществляться различными способами.

Медийная реклама – размещение текстово-графических рекламных материалов на сайтах, представляющих собой рекламную площадку. По многим признакам Интернет-реклама аналогична рекламе в печатных СМИ. Однако наличие у баннера гиперссылки и возможность анимированного изображения значительно расширяют возможности воздействия медийной рекламы. Как правило, медийная реклама имеет форму баннерной рекламы.

Баннерная реклама размещается, как правило, на популярных сайтах. Под баннером1 понимают графическое изображение, помещаемое на рекламном пространстве Web-страницы и имеющее гиперссылку на сервер рекламодателя. Баннерная реклама предоставляет пользователю возможность «зайти» на коммерческий сайт путем нажатия «мыши» на баннере заинтересовавшей его компании. Она считается наиболее популярным видом Интернет-рекламы. Список 20 самых популярных сайтов у российских пользователей Интернета2:

1

yandex.ru

71,14%

2

mail.ru

70,69%

3

rambler.ru

49,74%

4

odnoklassniki.ru

37,33%

5

google.ru

35,04%

6

google.com

28,63%

7

vkontakte.ru

27,76%

8

microsoft.com

26,55%

9

rbc.ru

25,42%

10

liveinternet.ru

21,02%

11

loveplanet.ru

17,38%

12

ru.wikipedia.org

15,88%

13

zaycev.net

15,63%

14

readme.ru

14,57%

15

kp.ru

13,49%

16

marketgid.com

13,49%

17

youtube.com

12,41%

18

mamba.ru

11,50%

19

depositfiles.com

10,81%

20

novoteka.ru

10,65%

Рекламодатель может самостоятельно заплатить web-сайту, каталогу или поисковому серверу за демонстрацию рекламы, а может обратиться к услугам многочисленных сетевых рекламных агентств. В стандартный набор их услуг, как правило, входят:

планирование рекламных компаний, в том числе определение формы рекламы, серверов для ее размещения и т.п.;

создание баннерной и текстовой рекламы;

размещение баннерной и текстовой рекламы на тематических серверах, в специализированных списках рассылки, через популярные рекламные сети;

презентация коммерческого сайта на новостийных сайтах;

занесение информации о сайте в известные поисковые системы и каталоги;

оптимизация сайта для поисковых систем;

предоставление статистических данных о ходе рекламной компании.

Отдельно необходимо остановиться на таком способе распространения рекламы, как занесение информации о сайте в известные поисковые системы и каталоги. Этот способ является одним из наиболее эффективных. Исследования показывают, что пользователи, как правило, заходят на сайты именно по результатам работы поисковой системы или поиска в каталогах.

Для регистрации в каталоге пользователь отправляет заявку с указанием раздела, в который необходимо поместить информацию о сайте, затем посылается описание сайта и список ключевых слов для поиска. Наиболее популярными российскими поисковыми системами являются: Rambler, Yandex, Google.

Некоторые компании самостоятельно торгуют рекламным простран­ством на собственных web-страницах, а некоторые участвуют в схемах об­мена баннерами. При этом они принимают для демонстрации на своих Web-страницах чужие баннеры, а взамен передают для показа свои. Создание баннерной и текстовой рекламы осуществляется средствами Java, HTML, DHTML, PHP и VRML.

Контекстная реклама – размещение текстово-графических рекламных материалов рядом с результатами поиска на сайтах, предлагающих пользователю функцию поиска. Демонстрация тех или иных рекламных сообщений зависит от поискового запроса пользователя. Как правило, поисковая реклама имеет форму текстовой рекламы.

Геоконтекстная реклама – хотя под геоконтекстной рекламой чаще всего понимают рекламу в мобильных телефонах с учётом местоположения пользователя, реклама на веб-картах (например, Google Maps, Яндекс.Карты, Карты@Mail.ru) также относится к разряду LBA (location-based advertising) и относится к Интернет-рекламе. Рекламные сообщения показываются пользователю при просмотре участка карты с учётом контекста запроса. Например, можно просмотреть все салоны красоты в определенном районе города.

Другими методами информирования пользователей через Интернет являются: интерактивные дискуссионные форумы (чаты), многосторонние конференции, рейтинги (например, «лучшая сотня сайтов» Интернет и т.п.), обмен ссылками, использование досок объявлений и групп новостей, публикации в электронных журналах, партнерские и спонсорские программы. Все эти действия помогут наладить и укрепить связи с нынешними и будущими заказчиками.

Остальные виды рекламы в Интернете, как правило, совмещают признаки медийной и поисковой рекламы или же переносят эти признаки в смежные с размещением на Интернет-страницах области: так, видами Интернет-рекламы считаются размещение рекламы в рассылках по подписке и размещение рекламы в клиентских программах, установленных на рабочей станции пользователя.

Одним из новых и быстро растущих сегментов рынка Интернет-рекламы является Prodact-Placement in On-line Games, то есть интеграция рекламируемого продукта, или бренда, в игровой процесс. Многие бренды поняли перспективность и эффективность такого вида коммуникаций с потенциальными покупателями, учитывая стремительный рост аудитории многопользовательских онлайн игр и высокую глубину контакта с встроенным в игровой процесс брендом. Примером такого рода игр могут выступать как очень простые «казуальные»3 однопользовательские игры, так и большие глобальные многопользовательские стратегии. По своей сущности, для эффективной рекламы в играх наиболее подходящими являются многопользовательские экономические онлайн игры и бизнес-симуляторы, где собственно товары, услуги и бренды являются основными элементами Game-Play, что, соответственно, обеспечивает наиболее высокую лояльность аудитории к рекламируемым таким образом брендам и очень высокую глубину контакта рекламодателя с каждым пользователем.

Еще одним методом распространения информации о компании является организация тематических сетевых сообществ и активное участие в уже созданных. В рамках этих сообществ можно проводить рекламу своей фирмы и ее услуг. Своевременное распространение информации среди членов сообществ позволит использовать их в качестве торговых агентов.

Другим способом рекламирования товара в Интернет является рассылка по электронной почте электронных каталогов продукции, уведомлений о модернизации товара и его новых возможностях всем, кто в этом заинтересован. Для распространения товара и информации о нем можно привлекать посредников и дистрибьютеров. При этом необходимо своевременно делиться с ними сведениями о новых товарах и услугах. Разработка и поддержание базы данных, где они смогут просматривать новые данные и дополнять ее своей информацией, поможет укреплению этих связей.

2.2. Баннерная Интернет-реклама

Реклама в Интернете – это то, что приносит основные и реальные доходы. Она породила множество сетевых коммерческих решений, подталкивает инвесторов и разработчиков. Имеет множество направлений и видов, и именно она – самая динамично развивающаяся, изменяющаяся часть Интернета.

Баннерная реклама – это одна из самых эффективных и самых распространённых способов рекламы в Интернете. Смысл его – размещение на сайтах баннера (изображение рекламного характера) со ссылкой на свой сайт. Особенность баннерной рекламы в Интернете делает равными как крупные, так и средние фирмы. Невысокая стоимость (по сравнению с рекламой в прессе и на телевидении) делает эту рекламу самой демократичной.

2.2.1. Способы баннерной рекламы

Основной способ – это размещение баннера в службах баннерной рекламы. Это службы, объединяющие большое количество сайтов в единую баннерную сеть и показывающие ваш баннер на страницах этих сайтов с помощью специальных программ.

Специфика этих служб разная. Одни создают сеть только из хорошо посещаемых сайтов (сотни посещений в день) и не допускают в неё сайты с сомнительным содержанием. Другие стараются набрать как можно больше сайтов, пытаясь охватить большее количество различной аудитории для показа. Ряд служб предоставляет различные варианты размещения для обеспечения более целенаправленной рекламы.

Таргет (Target – цель, мишень) – это возможность разместить баннер на определённых сайтах, например, одной тематики. Это даёт возможность показывать свои баннеры определённому кругу лиц, которых вы считаете потенциальными клиентами.

Существует также возможность показывать ваш баннер в определённое время суток или в определённом географическом регионе (городе). Политику таргета нужно хорошо продумать, чтобы получить больше потенциальных клиентов на ваш сайт при меньших затратах.

Следующий способ – это размещение своего баннера на сайтах с огромной посещаемостью. Эффективно размещать рекламу на поисковых серверах, т.к. люди пользуются ими для поиска интересующей их информации. Здесь также существуют различные варианты таргета. Например, по тематическим разделам или показ вашего баннера при запросе определённых слов (контекстный показ). Стоимость размещения баннера в этом случае намного выше. Другой вариант – это обмен баннерами с другими сайтами. В этом случае придётся размещать баннеры других сайтов на своём.

Есть два способа работы баннера – «на клик» и «на показ». Клик - это когда курсором мыши выбирается баннер, нажимается левая кнопка и пользователь попадает на сайт организации. Показ – это когда баннер просто появляется и начинает проигрываться при открытии страницы размещения. Стоимость показов во много раз дешевле кликов.

Стоимость метода показа может оказаться выше, т.к. баннер будет показываться даже тогда, когда по баннеру не кликнули. В то же время грамотно продуманная политика показов, дизайн и содержание баннера могут оказаться эффективнее метода клика.

Всё зависит от ситуации, но в любом случае рекламу нужно продумать и подготовить. Очень многое зависит от самого баннера. Баннер должен быть заманивающим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]