Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные для работы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
489.98 Кб
Скачать

44

Введение

В соответствии с учебным образовательным стандартом студенты специальности 1 – 56 01 01 ‑ «Землеустройство» изучают курс дисциплины «Планировка и благоустройство сельских населенных мест». Изучение данного предмета включает в себя лекционный курс, лабораторные занятия и разработку курсового проекта. В ходе лабораторных занятий выполняется ряд отдельных заданий, включающих в себя все основные расчетные и графические работы, осуществляемые в процессе разработки проекта планировки сельского населенного пункта.

Инженеру-землеустроителю необходимо уметь правильно организовать территорию сельских населенных мест, обеспечивая условия для труда, быта и отдыха населения.

При разработке заданий учтены опыт учебных занятий на кафедре по курсу «Планировка и благоустройство сельских населенных мест» и практика проектных организаций Республики Беларусь по планировке сельских поселков.

Нормативная основа заданий принята в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Задание 1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ПЛАНИРОВКИ

Цель задания: изучение природно-экономических условий и перспектив развития сельскохозяйственной организации, центральный населенный пункт который является объектом планировки.

Содержание задания:

1.1. Изучение природно-климатических условий района. Анализ использования земель сельскохозяйственной организации и характеристика основных показателей ее развития на перспективу.

1.2. Анализ существующего расселения в сельскохозяйственной организации.

1.3. Характеристика населенного пункта (объекта проектирования).

1.4. Составление задания на проектирование.

Исходные материалы:

1. Описание сельскохозяйственной организации и населенного пункта.

2.. Топографический план населенного пункта в масштабе 1:2000.

3. Климатологический справочник.

Сдаваемые материалы:

1. Краткая пояснительная записка, отражающая характеристику объекта планировки, которая выполняется по следующей программе:

1.1. Местоположение и характеристика землепользования сельскохозяйственной организации.

1.2. Природно-климатические условия: климат, рельеф, почвы, гидрогеология, растительность, местные строительные материалы.

1.3. Перспективы развития сельскохозяйственной организации (специализация, развитие растениеводства, животноводства, подсобных отраслей).

1.4. Анализ расселения в сельхозорганизации (число, размеры и размещение населенных пунктов, численность населения), организации труда. Характеристика имеющихся жилых, производственных и культурно-бытовых зданий (виды, размеры и размещение).

1.5. Описание населенного пункта, являющегося объектом планировки: местоположение, количество населения, застройка, имеющиеся культурно-бытовые здания, жилой фонд, производственные постройки и их состояние, благоустройство и инженерное оборудование.

2. Задание на разработку проекта планировки населенного пункта.

1.1. Изучение природно-климатических условий района.

Анализ использования земель сельскохозяйственной

организации и характеристика основных показателей ее

развития на перспективу

По исходным материалам, выдаваемым преподавателем индивидуально каждому студенту, изучают размещение населенного пункта ‑ объекта планировки, указывают его связь с райцентром, железнодорожной станцией и другими населенными пунктами в сельскохозяйственной организации (протяженность, наличие и качество дорог и др.).

Из природно-климатических условий района устанавливают количество осадков, среднюю температуру воздуха, толщину снежного покрова, грунты и их максимальную глубину промерзания, повторяемость ветров по всем направлениям в летний и зимний периоды года.

Производят анализ фактической и проектной экспликацию земель сельскохозяйственной организации.

Основные показатели развития сельскохозяйственной организации на перспективу включают установление ее специализации, поголовье скота по видам, количество сельскохозяйственной техники, объем продукции, который предполагается хранить. Показатели устанавливаются в целом по сельскохозяйственной организации и в т.ч. по центральной усадьбе

Устанавливают количества трудоспособных, занятых в растениеводстве и животноводстве, в других отраслях производства (градообразующая группа), в том числе по проектируемому населенному пункту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]