Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опрос по информатике №2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
24.55 Кб
Скачать

Вопрос 4. Назначение и особенности применения консолидации данных по категории.

Этот метод используется, если данные из различных источников упорядочены по-разному, но в них используются одни и те же подписи столбцов и строк.

порядок выполнения:

1) Установить курсор в левый верхний угол области на новом листе, на котором будут размещаться консолидированные данные.

2) «Данные» - «Средства обработки данных» - «Консолидация»

3) Выбрать функцию обработки (СУММ, СЧЕТ, СРЕДНЕЕ и т.д.)

4) Указать последовательно в диапазоне консолидируемых данных с включением текстовой части строк.

5) Установить флажки «Использовать в качестве имен», указывающие, где в исходных диапазонах находятся названия: в подписи верхней строки, в значениях левого столбца.

6) Результатом консолидации будет: названия, не совпадающие с названиями в исходных областях, приведут к появлению дополнительных строк или столбцов. Замечание: если есть категории в исходной таблице, которые не нужно консолидировать, то необходимо, чтобы они имели уникальные подписи. Если в выбранном диапазоне в строке присутствует более 1 товара, то Excel отработает с именами самого левого поля в диапазоне. Остальные текстовые поля останутся пустыми, их нужно удалить.

Вопрос 5. Назначение и возможности сводной таблицы Excel. Требования к организации данных при использовании сводной таблицы.

Для глубокого анализа числовых данных и получения ответов на разнообразные вопросы о данных на листе или внешнем источнике данных можно создать отчет сводной таблицы данных или отчет сводной диаграммы.

Отчет сводной таблицы используется для обобщения, анализа, изучения и представления итоговых данных, а отчет сводной диаграммы – для наглядного отображения итоговых данных в отчете сводной таблицы и упрощения поиска сравнений, закономерностей и тенденций. Отчеты сводной таблицы и сводной диаграммы позволяют принимать более обоснованные решения относительно важных данных организации.

1) запрос больших объемов данных различными понятными способами

2) подведение промежуточных итогов и вычисление числовых данных, обобщение данных по категориям и подкатегориям, создание пользовательских вычислений и формул

3) развертывание и свертывание уровней представления данных для получения точных сведений о результатах, детализация итоговых данных по интересующим вопросам

4) перемещение строк в столбцы или столбцы в строки («сведение») для просмотра различных сводок на основе исходных данных

5) фильтрация, сортировка, группировка и условное форматирование наиболее важных и часто используемых подмножеств данных для привлечения внимания к нужным сведениям

6) представление кратких, наглядных отчетов с примечаниями на веб-страницах или в напечатанном виде.

7) анализ связанных итогов, особенно в тех случаях, когда необходимо сложить большой список чисел.

Требования:

В отчете сводной таблицы каждый столбец или поле исходных данных становится полем сводной таблицы, в котором подводятся итоги нескольких строк. Данные должны быть представлены в виде списка. Диапазон должен иметь подписи строк и столбцов, при этом данные с одинаковыми названиями будут объединены.(?)

При построении сводной таблицы нужно убрать из списка ранее созданные промежуточные итоги и фильтры, если они были.