Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сказочки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
41.75 Кб
Скачать

Введение.

С самого раннего детства нас окружали сказки. Мы их слушали, читали, но не понимали, что вместе со сказками нам передаются важные знания. Недавно в психотерапии возник новый термин: «сказкотерапия». Если исходить от значений двух корней: «сказка» и «терапия», то сказкотерапия - это лечение сказкой. Получается, сказка - это своего рода лекарство? Да, и от чего она лечит и чем помогает, мы узнаем в течение работы. На примере пушкинской «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» постараемся ответить на следующие вопросы:

  • Каков путь главного героя в этой сказке?

  • Как архетипический сюжет демонстрирует сценарий разрешения конфликтов и какие архетипические сюжеты можно найти в сказке?

  • Какие уроки и какие тайные смыслы несет в себе эта сказка, или почему все любят пушкинские сказки?

Глава 1. Основы сказкотерапии.

    1. Значение термина. Актуальность проблемы.

Для одних сказкотерапия - это лечение сказками. Для других - прием коррекционной работы, для третьих - способ передачи основных знаний о жизни.

Но сказкотерапия - это еще и язык, особый стиль передачи жизненно важной информации - психологической, философской и многой другой [2]. Язык живой, неформальный, не директивный, образный, хотя, может быть, и не модный.

Сейчас взрослым и многим детям сказки неинтересны. Мы считаем их скучными, примитивными и думаем, что совсем не встречаем ничего подобного в нашей жизни. На самом деле сказки живут с нами постоянно. Читая фантастическую повесть, детектив ребенок читает сказку. Спектакли, кинофильмы, литература - форматы сказок для взрослых. Они питают нашу душу, влияют на наши отношения и принимаемые нами решения. Вот что делает с нами сказочный язык.

Как же происходит само лечение сказкой? В сказкотерпии все проблемные ситуации называются «уроками» или «испытаниями». По сути, все сказочное наследие - это Учебник Жизни, путеводитель, сокровищница разрешения трудных ситуаций. Через сказки, притчи, легенды передается нам информация о скрытых причинах событий, об их уроках и ловушках.

Таким образом, сказкотерапия — это учение и язык одновременно. Учение - потому что сказки, притчи, легенды, мифы хранят информацию о том, как люди ищут, соприкасаются, переживают присутствие или отсутствие общечеловеческих ценностей: Любви, Веры, Истины, Сотрудничества, Самодисциплины, Достоинства. Язык - потому что увлекательный сюжет легко воспринимается, усваиваются и запоминаются основные ценности, и душа человека напитывается добром.[2]

Психологи не зря используют сказку для решения трудных проблем. Ведь сказка — язык, посредник, помогающий нам говорить друг с другом на тонкие темы, созвучные нашей душе.

Различные ситуации в сказке, решения героев, их поведение - мы толкуем по-разному. Сказка - это «слоеный пирог» смыслов, идей, образов, символов...

Вот так сказка нам помогает:

« Сказки приводят в движение внутреннюю жизнь, и это особенно важно, когда внутренняя жизнь запутана, стеснена или загнана в угол. Сказка смазывает петли и засовы, вызывает прилив адреналина, указывает выход наружу, вверх; или вниз к нашей беде; прорезает прекрасные широкие двери в, казалось бы, раннее глухой стене, открывает пути в царство грез, к любви и знанию, назад к нашей подлинной жизни». (Кларисса Эстес) [2]

Так как, сказкотерапия – новое направление, считаю необходимым познакомить присутствующих с понятиями, которые будут использованы в работе.

1.2. Архетип – «первичный образец» сказки.

Архетип - это базовая матрица, обеспечивает порядок в жизни.

Именно благодаря действию архетипов мы часто говорим: «В мире ничего существенно не меняется, только декорации подвижны». Под декорациями в данном случае понимаются эпохи, смена стилей в архитектуре и одежде, возникновение новых профессий и прочее. Однако механизмы возникновения конфликтов, сценарии поведения людей, законы смены эпох, механизмы бытовых и внутриличностных проблем остаются неизменными. Так действуют архетипы. Изучая историю, мы можем обнаружить действие неких сил, общие закономерности. И таким образом выделить некоторые архетипы.

Сказки, мифы, легенды, притчи, песни и другие метафорические форматы - это хранители архетипов.