Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синютин.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Вопрос №5

Средневековье

Развитие социально-экономических учений периода Средневековья отталкивается от образования системы феодально-крепостнических отношений.

Происходит закрепление работников за крупными земельными собственниками. Фундамент классовой структуры — отношения феодальной земельной собственности и крепостного крестьянства.

Для становления феодализма Западной Европы характерно усиление натурального хозяйства.

Феодализм был организован также за счет военнизированной дисциплины, что вело к усилению централизации и национальной государственности.

Оформляется институт церкви. Религия становится мощной идеологической силой, которая обеспечивает феодальное принуждение к труду. Она способна поддержать покорность и социальную иерархию.

Интеллектуальная деятельность была монополизирована церковью.

Однако позже наука в эпоху Средневековья становится сферой деятельности особого сословия и перемещается за стены монастырей, а позже — в аудитории университетов.

Научный язык отделяется от языка повседневности.

Для научного мышления средневековья характерен богословский характер знаний, дедуктивность логики, догматизм принципов, традиционализм и авторитарность доводов.

Однако наука также сильно зависела от религии, истина науки Средневековья обращена к вере. Научное знание было нацелено на моральное назидание человека.

Божественное начало — главная онтологическая предпосылка понимания природы и человека. Любое существование рассматривалось вместе с движением и направленностью. Для человеческого сообшества направленность виделась в отдалении от бога, моральном разложении и грехопадении.

В большинстве своем учения христианских авторитетов служили для оправдания социального неравенства и всеобъемлющей зависимости.

При этом осознание высокой ценности труда ведет к признанию общественного значения закрепощенныз сословий. Средневекове мировоззрение характеризуется тем, что встает на защиту бедности против богатства.

По Синютину, так как средневековое устройство было похоже на античное рабство, то феодализм сохраняет аристотельское понимание общества в сочетании с богословской точкой зрения.

Однако велась идейная борьба. Она давала о себе знать посредством внутрицерковных диспутов, а также ереси.

Почвой для этого послужили конфликты внутри господствующего класса феодалов, а также более активное, чем у античных рабов, мировоззрение крепостных.

2 Ключевые стадии общественной мысли европейского Средневековья: патристика и схоластика.

Патристика

(II-VIII вв. н.э)

Процесс создания и систематизации основных христианских догматов. Институционализация христианской церкви.

Августин Аврелий. Создает основы католицизма. Делит социальные законы на божественные и утилитарные. Первые направляют ко благу, а вторые — ко греху. Сила человеческого духа должна проявиться в подчинении чувственного божественному волеизъявлению. Основные добродетели: вера, надежда и милосердие. Рассматривал историю человечества как регресс из стремления к земному благополучию.

Схоластика

Возвращение аристотелизма. Усиление формальной организаци социологических воззрений.

Фома Аквинский. Благодаря экономическому развитию и усилению товарности натурального хозяйства, в человеке стало рассматриваться относительно активное начало. Фома Аквинский рассматривал человеческую волю более свободной, чем считалось прежде. Возникает проблема выбора и ответственности за свои решения. В свете этой проблемы рассматривает общественный договор.

Верховный естественный закон несет монарх, а народ согласовывает его со своими интересами. Поддерживал рост общественного богаства путем развития торговли. Оправдывал предпринимательство, коммерцию и ростовщичество как богоугодные и общественно полезные виды деятельности. Видел в частной собственности источник обогащения для всего общества.

Однако в целом воззрения средних веков так и не вышли за пределы морализаторской точки зрения. Все вертелось вокруг самодостаточного натурального хозяйства, построенного на крепостнических принципах. Также бытовала идея справедливой цены, отражающая стремление к этическому содержанию в механизмах товарообмена.

По Синютину, студентам следует усвоить значение средневековой формы общественной мысли как почвы, на которой вызрел научный переворот Нового времени.

Михаил Владимирович также предлагает нам обратиться к школе Саламанки, так как она служит истоком для течения меркантилизма.

Саламанкская школа  — одно из направлений поздней схоластики, сформировавшееся в Саламанкском университете (Испания) в XVI веке, представители которого развивали учение Фомы Аквинского и, в частности, уделяли большое внимание объяснению экономических явлений

Основные представители саламанкской школы — это доминиканцы: ее основатель Франсиско де Витория, его ученики Мельчор Кано и Доминго де Сото, доктор Мартин де Аспилькуэта Наварро и их последователи дон Диего де Коваррубиас-и-Лейва, Томас де Меркадо, Бартоломе де Медина, Доминго де Баньес, а также иезуиты: Луис де Молина, Хуан де Салас, Хуан де Луго; и юристы Херонимо Кастильо де Бовадилья, Педро де ла Гаска, Хуан де Матьенсо.

Экономические воззрения саламанкских профессоров были изложены, главным образом, в их комментариях к вопросам 77 («Об обмане, совершаемом при покупках и продажах») и 78 («О грехе ростовщичества, совершаемом при даче взаймы») второй части из второй части «Свода богословия» («Summa Theologiae») Св. Фомы, которая сокращенно называется «Вторая из второй» («Secunda Secundae», 1271 г.).