Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синий.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Введение

В XXI век мир с высоким уровнем технологического прогресса вошел во многом благодаря использованию нефтяных энергии и углеводородов.

Хотя наряду с нефтью есть и другие источники, пик их активного использования позади. Чтобы это понять, нужно мысленно представить себе график на оси абсцисс которого будет отложено историческое время, а на оси ординат количество вырабатываемой энергии или добыча и использование в единицах массы, график меняться сильно не будет. Сначала готовили и топили дровами, и график использования древесины до XVIII века выше всех остальных. Хотя есть и нефть, которая больше использовалась для лечения ангины, и уголь. Далее древесина уходит в тень угля, и их графики пересекаются: один растет, другой уменьшается. Эпоха технического прогресса накладывала свои требования на качество энергетического ресурса, и уголь тут пришелся кстати. Следующий же перегиб пришелся на период научно-технической революции, середину XX века. «В рост» пошла нефть и обогнала все остальные виды источников энергии. Ну и в самом конце чуть-чуть заметна энергия ядерного распада.

На графике получается три «горба», пика, причем, если за начало первого пика принять, доверившись археологии, дату 150-200 тысяч лет до нашей эры, то видно, что временные отрезки преобладания того или иного вида энергии очень различаются по продолжительности. Если внять романтике ускорения научно-технического прогресса, то можно сделать вывод, что время нефти вот-вот закончится и на сцену выйдет новый источник энергии. Однако мы считаем, что это не так по нескольким причинам.

Во-первых, нефть не только источник энергии. Это сырье для производства смазочных материалов, пластмасс, наконец, дорог. Во-вторых, в силу экономических и политических причин.

Однако запасы нефти в мире под вопросом. Двадцать лет назад прогнозировали, что с учетом увеличивающейся добычи нефти хватит лет на двадцать, а сейчас еще лет пятьдесят вперед дают. В неточности прогнозов есть несколько причин, и самая, на наш взгляд, важная — это возможный неорганический генезис нефти, теории о котором в последнее время все чаще поднимают на обсуждение. Пример тому Бакинское месторождение и несколько других.

Впрочем использование нефти не означает табу на использование других источников. Понятно, что энергия приливов, геотермальных источников, солнечная энергия на Земле могут использоваться весьма локально, но, возможно, могут быть существенно более выгодными. В свете нарастающего беспокойства общественности экологическими проблемами так называемые нетрадиционные источники энергии обсуждаются все более активно.

В своей работе мы решили рассмотреть использование солнечной энергии, как потенциально одной из самых дешевых. Виды ее использования и возможные экологические последствия на все технологических этапах.

1. Общая характеристика геолиоэнергетики

Солнце обеспечивает нас в 10 000 раз большим количеством бесплатной энергии, чем фактически используется во всем мире. Скорей всего никогда не удастся создать энергоустановки, что бы использовать всю эту энергию в промышленных и бытовых целях, но этого и не требуется. Более того, подобные действия могли бы привести к глобальному экологическому кризису, т.к. энергия приходящая от Солнца поддерживает многие не связанные напрямую с человеком процессы в биосфере, а так же является инициатором новых.

Можно предположить, что увеличение производства электроэнергии за счёт солнечной энергетики даже не в 10 000 раз, а в 100 или 10, напрямую не окажет заметного влияния на устойчивость биосферы, но в свою очередь принесёт огромное благо человечеству. Но так ли это? Есть ли «подводные камни» о которых не принято говорить?

Солнечное излучение универсально, его можно использовать для получения электроэнергии, обогрева помещений или приведения в действие различных механизмов, а так же для фотосинтеза или фотолиза.

Солнечная радиация может быть преобразована в полезную энергию, используя так называемые активные и пассивные солнечные системы. Пассивные системы получаются с помощью проектирования зданий и подбора строительных материалов таким образом, чтобы максимально использовать энергию Солнца. К активным солнечным системам относятся различные устройства, которые преобразовывают солнечную радиацию непосредственно в электричество или теплоту. Т.к. непосредственное отношение к солнечной энергетике имеют лишь – активные солнечные системы, то в данной работе Нами будут рассмотрены именно они.