Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЯ ч. 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Общегеографический обзор земного шара

1. Способы изображения Земли.

Наиболее точно земная поверхность отображается на глобусе. Глобус – объемная модель Земли, в общих чертах отображающая ее форму, уменьшенную в десятки миллионов раз. Изображенные на нем географические объекты показаны без искажений: все материки, океаны, моря соответствуют их положению на земном шаре.

Школьные глобусы обычно имеют масштаб 1:50 000 000. Масштаб глобуса одинаков во всех точках изображения. Расстояния на глобусе измеряют гибкой металлической линейкой или ниткой. Интервалы в сантиметрах переводят по именованному масштабу в расстояние на местности.

Если глобус точно передает форму нашей планеты, то учитывает ли он ее сплюснутость, ведь известно, что Земля не является идеальным шаром? Ответ на этот вопрос можно найти, взяв достаточно большой глобус, диаметр которого составляет более 60 см (масштаб 1:20 000 000). Разница между полярным и экваториальным радиусами будет выражаться в тысячных долях миллиметра. Понятно, что такая сплюснутость в масштабе глобуса будет незаметной и никак не повлияет на точность изображения материков и океанов. Рельеф земной поверхности в таком масштабе также не будет заметным, поскольку даже самая высокая вершина мира - гора Джомолунгма (Эверест), будет выглядеть как песчинка, высотой около 0,5 мм. Вот почему Земля выглядит из космоса как идеальный шар.

Но пользоваться глобусом не всегда удобно.

Более удобным является изображение Земли и ее части на плоскости. Это рисунок, аэрофотоснимок, космический снимок план местности и географическая карта.

На рисунке показывается местность художественно, то есть такой, какой ее видит художник: уменьшение объектов сделан не пропорционально, а на глаз. Рисунок неудобен для ориентировки на местности.

Аэрофотоснимок – это фотография местности, которую делают из самолета или другого летающего аппарата с помощью специального аэрофотоаппарата в соответствующем масштабе.

Космический снимок – это фотография земной поверхности или всей планеты, которую делают автоматической фотоаппаратурой из искусственных спутников Земли.

Однако аэрофотоснимок и космический снимок не имеют условных обозначений, что затрудняет их чтение и использование. Поэтому они являются основой для составления точных планов местности и географических карт.

Другими способами изображения Земли является план и карта.

На план местности все предметы изображаются общепринятыми условными значками. План – это изображение небольшого участка местности с помощью условных знаков в масштабе.

Географическая карта – это изображение условными значками большой территории или всей планеты с помощью условных знаков и в определенном масштабе.

Основные отличия плана и карты

План

Карта

План делают в более крупном масштабе, чем карту

Карту делают в более мелком масштабе, чем план, поэтому на ней изображается значительно большая территория

На плане изображают небольшие территории почти при полном соблюдении сходства местности: населенный пункт, школьная площадка и др.

На картах не все элементы поверхности изображаются детально

На план наносят все объект и детали местности в заданном масштабе

Карта из-за более мелкого масштаба является менее детальным изображением. На ней отображают только самые важные объекты.

При составлении плана не берется во внимание выпуклость (кривизна) земной поверхности.

На картах всегда учитывается выпуклость земной поверхности, поэтому на карте неизбежно присутствует искажение.

На планах обычно рисуют только стрелку, которая указывает направление на север.

На картах всегда изображается градусная сетка

На планах направление на север принято считать верхний край листа, на юг – нижний, на запад – левый, на восток – правый.

На карта направление север-юг определяют меридианы, запад-восток – параллели. Они могут быть не только прямыми линиями, но и дугами разной кривизны, в зависимости от проекции карт.

Показать всю планету или ее отдельные части в натуральную величину невозможно. Поэтому для пропорционального уменьшения изображения на плане, географической карте и на глобусе используют масштаб.

Масштаб – отношение длины линий на глобусе, плане или карте к длине тех же линий на местности.

Масштаб показывает, во сколько раз расстояние на рисунке, чертеже, плане или карте меньше, чем на местности.

Существует несколько видов масштаба: числовой, именованный, линейный.

Числовой – это масштаб, записанный в виде дроби: числитель показывает во сколько раз уменьшено изображение линии на плане или карте. Например, масштаб 1:1000 000 означает, что линейные размеры объекта уменьшены в 1 000 000 раз. Значит, 1см соответствует 10 000 м, или 10 км на местности.

Именованный (пояснительный) – это масштаб, выраженный словами. Например, «в 1 см 10 км».

Линейный – (часто на планах и картах) прямая линия, разделенная на равные отрезки с надписями, которые показывают, каким отрезкам на местности соответствуют деления. На делениях обозначено расстояние на местности. Первый отрезок слева от нуля делят на мельчайшие части для получения точных измерений. При этом используют циркуль-измеритель.

Для удобства чтения планов и географических карт используют систему условных обозначений, которые составляют легенду карты.

Условные знаки, используемые для изображения географических объектов на плане местности, можно разделить на 4 отдельные группы: контурные, линейные, значковые и объяснительные.

Контурные условные знаки (площадные) показывают географические объекты, которые имеют некоторую площадь (лес, озеро и т д). Они передают истинную форму и размеры объекта в масштабе плана, они состоят из контура, выполненного цветом, или штриховкой (лес, сад, огород, болото, пески, озеро, широкая река, водохранилище и т.д.).

Линейные условные знаки на плане используют для изображения линейных объектов (дороги, тропинки, ручьи, линии электропередачи и связи и т.п.). Длину таких объектов и их размещение показано в масштабе, а ширина - как правило, несколько увеличена и потому на карте их не измеряют. Один из линейных значков – изолинии – это линии на географических картах, которые соединяют точки с одинаковыми значениями определенной величины, например давления (изобары), глубины моря (изобаты), равных температур (изотермы):.

Значковые условные знаки иногда еще называют внемасштабными, так как они применяются тогда, когда форма объекта, из-за своего малого размера, не может быть отражена в масштабе. В таких случаях используемые значки. Такие знаки имеют вид геометрических фигур, символов, рисунков. Они должны напоминать реальные объекты (мельница, водяная мельница, источник, единичные хвойное и лиственное дерево, силосная башня и т.д.).

Пояснительные условные знаки это словесные, числовые подписи, стрелки и т д, которые дополняют другие условные знаки. Они применяют для передачи важной дополнительной информации об объектах местности. Прежде всего, это названия населенных пунктов, рек, озер, ручьев, островов. Встречаются на планах и сокращенные названия объектов (шк. - школа, ст. - станция, лесные - дом лесника и др.), или просто заглавные буквы (П. - песчаное дно, Д. - деревянный мост, К - колодец). К пояснительным знакам также относятся цифры, характеризующие различные объекты местности (высоту холмов, ширину и глубину рек, скорости течения, характеристики мостов, высоту и толщину деревьев в лесу и т.д.).

На плане и географической карте невозможно показать все самые мелкие объекты местности, они могут мешать читать изображения, поэтому наносят только главные (основные) из них. Выбор основной информации, обобщение изображения называют картографической генерализацией. Чем мельче масштаб карты, тем более генерализовано (обобщено) изображение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]