Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климат Самары.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
399.87 Кб
Скачать

Атмосферные осадки.

Атмосферными осадками называют капли воды и кристаллы льда, выпадающие из атмосферы на земную поверхность. Осадки выпадают в том случае, если хотя бы часть элементов (капель или кристаллов), составляющих облако, по каким-то причинам укрупняются и становятся настолько тяжелыми, что сопротивление и восходящие движения воздуха больше не могут удерживать их во взвешенном состоянии. Важной характеристикой атмосферных осадков является их интенсивность, т.е количество осадков, выпадающих в единицу времени.

Рис.6. Атмосферные осадки.

Количество осадков измеряют высотой слоя воды в миллиметрах, образовавшегося в результате выпадения осадков на горизонтальную поверхность при отсутствии испарения, просачивания и стока, а также при условии, что осадки, выпавшие в твердом виде, полностью растаяли.

Характерная особенность – большая изменчивость от года к году по количеству выпадающих осадков. Анализируя график видно, что максимальное количество осадков выпадает в июле – 53 мм. А минимальное количество осадков выпадает в феврале – 29 мм. Общее количество осадков на XII-III месяцы – 176 мм, а на IV-X месяцы – 307 мм. В среднем за год выпадает 483 мм осадков.

Атмосферные явления.

Атмосферные явления – в практике метеорологических наблюдений это визуально наблюдаемые на метеостанции и в ее окрестностях явления, включающие: осадки, туманы, электрические явления – грозы, зарницы, шквалы, метели и другие.

Туманом называют скопление продуктов конденсации (капель, кристаллов или тех и других) у земной поверхности и связанное с ним сильное помутнение воздуха, при котором дальность видимости становится менее 1 км. При сильном тумане дальность видимости может уменьшиться до нескольких метров. Туман возникает в том случае, когда у земной поверхности создаются благоприятные условия для конденсации водяного пара. Нужные для этого ядра конденсации существуют в воздухе всегда.

Среднее число дней с туманами.

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

X-III

IV-IX

год

6

4

6

4

0,7

0,7

0,8

1

2

5

10

8

39

9

48

Образование температуры возможно при относительной влажности менее 100% . Так же второстепенную роль играет увеличение влажности воздуха вследствие испарения с теплой поверхности в холодный воздух.

Анализируя значения таблицы видно, что максимальное число дней с туманами приходится на зимние месяцы: декабрь-8; на ноябрь – 10. А минимальное число дней с туманами приходится на май и июнь – 0.7. Общее число дней с туманами: X-III месяцы – 39, IV-IX месяцы – 9.

Развитие кучево-дождевых облаков и выпадение из них осадков связано с мощными проявлениями атмосферного электричества, с многократными электрическими разрядами в облаках или между облаками и Землей. Такие разряды искрового характера называют молниями, а сопровождающие их звуки – громом. Весь процесс, часто сопровождаемый еще и кратковременным усиление ветра – шквалами, называется грозой. Для осуществления грозы необходимы не только большая неустойчивость стратификации атмосферы и сильная конвекция, но и большая водность облаков. Продолжительность грозы в каждом отдельном случае обычно невелика: от минут до нескольких часов.

Среднее число дней с грозами.

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

год

-

0,04

0,02

0,5

4

7

9

5

2

0,04

-

-

28

Анализируя данные таблицы видно, что максимальное число дней с грозами приходится на летние месяцы: июнь – 7, июль – 9. А минимальное число дней с грозами приходится на март – 0,02. Совсем не бывает гроз в зимние месяцы: декабрь, январь,ноябрь. Как правило, гроза сопровождается ливневыми осадками, иногда градом.

Перенос снега ветром называют метелью. Различают несколько видов метелей: общая метель и низовая метель. Метели ухудшают видимость и приводят к образованию снежных заносов на дорогах, поэтому их относят к опасным атмосферным явлениям.

Среднее число дней с метелями.

IX

X

XI

XII

I

II

III

IV

V

VI

год

0,02

2

4

6

9

8

7

0,5

0,1

-

37

Снег выпадает при достаточно сильном ветре и ветер либо переносит выпадающий снег, либо срывает снег с поверхности снежного покрова.

Анализируя данные таблицы видно, что максимальное число дней с метелями приходится на зимние месяцы: декабрь – 6, январь – 9, февраль – 8. А минимальное число дней с метелями приходится на сентябрь – 0,02. Совсем метелей не бывает в летние месяцы.