Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Кафедра экономической теории

Учебно-методическое пособие к выполнению курсовых работ

по экономической теории для студентов экономических специальностей

всех форм обучения

Уфа 2006

В соответствии с учебным планом и федеральными стандартами студентам экономических специальностей необходимо выполнить курсовую работу по экономической теории. Учебно-методическое пособие поможет студентам при выборе темы курсовой работы, составлении плана, подборе материала, написании, оформлении и ее защите.

Составитель Гималетдинова Э. Р., доц., канд. экон. наук

Рецензенты Хисамутдинов И. А., доц., канд. экон. наук

Раскина Л. Н., доц., канд. экон. наук

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2006

  1. Роль курсовой работы в изучении экономической теории

Написание курсовой работы является одной из форм самостоятельной работы студентов при изучении курса экономической теории, прививает навыки научного исследования и самостоятельного изложения материала. Курсовая работа является формой контроля знаний, полученных студентом в ходе обучения, умения их практического применения.

При выполнении курсовой работы студенты получают навыки работы с научной литературой, учатся анализировать собранный материал и логично излагать свои мысли, творчески мыслить. Ими изучаются актуальные проблемы как по экономической теории, так и экономической жизни общества. Во время подготовки студенты изучают работы ведущих теоретиков-экономистов, специалистов в соответствующих отраслях; при этом они выявляют различные точки зрения на поставленную проблему, делают научно обоснованные выводы, формируют собственную позицию по данному вопросу.

В ходе работы над курсовой студенты учатся работать с библиографическими указателями и тематическими каталогами, приобретают навыки подбора литературы, фактического и цифрового материала по соответствующей теме, учатся анализировать собранный в ходе исследования материал, делать соответствующие выводы и рекомендации, приобретают навыки публичного выступления.

2. Основные требования к курсовой работе

Для того чтобы работа имела положительную оценку, необходимо строго выполнять основные требования, предъявляемые к курсовым работам.

При ее написании, студенты должны отразить следующее:

-владение основными понятиями и терминами и их использование;

-ориентирование в содержании основных экономических проблем и их взаимосвязях;

-рассмотреть различные подходы в их решении, не допуская при этом односторонности;

-формирование своей точки зрения на решение поставленной проблемы.

Курсовая работа должна носить творческий характер, быть самостоятельно написана, логически грамотно выстроена, при этом студентом должны быть сделаны выводы, рекомендации, практические предложения по рассматриваемой проблеме.

  1. Этапы выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется по следующим этапам:

  1. выбор темы;

  2. подбор и изучение литературы, составление библиографии;

  3. подбор статистического материала и его анализ;

  4. подбор, составление иллюстрированного материала (таблицы, рисунки, схемы, диаграммы);

  5. составление плана курсовой работы;

  6. согласование плана курсовой работы с научным руководителем, его редактирование;

  7. письменное изложение материала;

  8. оформление курсовой работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми кафедрой и соответствующими ГОСТами;

  9. сдача курсовой работы в срок на кафедру для рецензий;

  10. ознакомление с рецензией на курсовую работу и соответствующая ее доработка с учетом высказанных замечаний и рекомендаций научного руководителя;

  11. защита курсовой работы.

Рассмотрим основные этапы выполнения курсовой работы.

Выбор темы

Студент выбирает тему курсовой работы из тематики, предложенной кафедрой, исходя из последней цифры номера зачетной книжки (перечень тем курсовых работ см. в приложении 1). Например, если номер зачетной книжки заканчивается на 5, то студент должен выбирать одну из тем под номерами 5, 15, 25, 35 и т.д. На титульном листе курсовой работы должны быть указаны номер зачетной книжки и номер выбранной темы курсовой работы. При их отсутствии или несовпадении курсовая работа не будет проверяться. Не допускается наличие одинаковой темы у 2-х и более студентов одной группы. Во избежание недоразумения старостам групп целесообразно составить соответствующий список.

В исключительных случаях с разрешения научного руководителя студенту можно взять тему курсовой работы, не соответствующую номеру зачетной книжки, либо тему, не предусмотренную в списке тем курсовых работ. Обоснованием служит то, что студентом уже разработана рассматриваемая проблема или же данная тема будет лежать в основе дипломной работы, либо студент-заочник разрабатывает данную тему у себя на работе, на производстве.