Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой ПСиГТ 2014.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда»

Учебно-методическое пособие

К выполнению курсовых РАБОТ по дисциплине «производственная санитария и гигиена труда»

Уфа

2014

В учебно-методическом пособии изложены цели и задачи курсового проектирования, общие требования к содержанию, последовательность выполнения, порядок оформления пояснительной записки и защиты курсовых работ. Приведены темы курсовых работ, варианты индивидуальных заданий и список рекомендованной литературы.

Рассмотрены основные вопросы, связанные с нормированием освещения производственных помещений. Подробно рассмотрена методика расчёта естественного освещения.

Представлены практические задания для ознакомления с системой категорирования помещений, зданий и наружных установок.

В учебно-методическом пособии рассмотрены основные вопросы, связанные с нормированием воздухообмена производственных помещений. Подробно рассмотрена методика расчёта естественной и искусственной вентиляции.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» и направления подготовки бакалавров 280700 «Техносферная безопасность» всех форм обучения, а также для слушателей Института дополнительного профессионального образования УГНТУ.

Составители Федосов А.В. доц., канд. техн. наук

Солодовников А.В. доц., канд. техн. наук

Рецензент Абдрахимов Ю.Р. проф., д-р техн. наук

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2014

Содержание

С.

1

Цели и задачи курсовой работы………………………………….......

4

2

Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовой работы ……………………………………………………………………….

5

3

Последовательность выполнения курсовой работы ………………

6

4

Содержание курсовой работы ………………………………………

6

5

Оформление курсовой работы …………………………………......

7

6

Темы курсовых работ, постановка задачи и варианты индивидуальных заданий ………….…………………………………………………..

8

Список рекомендуемых источников……………………………………..

38

Приложение А (обязательное) Образец бланка задания…………...

41

Приложение Б (обязательное) Образец титульного листа………..

Приложение В (обязательное) Варианты заданий ……………………..

42

43

1 Цели и задачи курсовой работы

Учебная дисциплина «Производственная санитария и гигиена труда» является одной из основных дисциплин подготовки студентов специальностей 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» и направления подготовки бакалавров 280700 «Техносферная безопасность» всех форм обучения, предусмотренных Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. При выполнении курсовой работы студенты учатся систематизировать теоретические знания и приобретать опыт практической работы с нормативными документами по управлению риском, моделированию опасных процессов в техносфере.

Основная цель выполнения курсовой работы – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в ходе обучения, развития навыков самостоятельной творческой работы студентов для решения конкретных задач в области производственной санитарии и гигиены труда и моделирования опасных процессов в техносфере.

Задачами курсовой работы являются:

  • закрепление навыков, связанных с нормированием освещения производственных помещений;

  • приобретение знаний и навыков в области категорирования помещений, зданий и наружных установок;

  • приобретение опыта практической работы с нормативными документами по моделированию, проектированию и эксплуатации опасных производственных объектов;

  • развитие навыков практической работы с графическими редакторами, позволяющими создавать 3D модели опасных производственных объектов;

  • приобретение практических навыков, связанных с нормированием воздухообмена производственных помещений;

  • приобретение практических навыков использования программных продуктов, используемых при моделировании опасных процессов в техносфере;

  • освоение методов моделирования опасных процессов в техносфере с использованием различных программных продуктов, а также методов прогнозирования их развития;

  • разработка практических мероприятий и рекомендаций по рациональному размещению производственного оборудования, позволяющему снизить риск возникновения опасного события и повысить безопасность опасного производственного объекта.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате выполнения курсовой работы: ОК-5, ОК-9, ПК-2, ПК-3, ПК-11, ПК-13, ПК-21.

2 Общие требования, порядок выполнения и защита курсовой работы

Курсовая работа является одним из важных видов учебного процесса и выполняется в соответствии с учебным планом. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрой.

Темы курсовых работ утверждаются одновременно с утверждением графика выполнения.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя - руководителя работы.

После получения индивидуального задания на выполнение курсовой работы студенты совместно с руководителем уточняют круг вопросов подлежащих разработке с указанием календарных сроков их выполнения. Студент должен заполнить лист задания на курсовую работу. Формы листа задания и титульного листа курсовой работы приведены в приложениях А и Б.

В пояснительной записке курсовой работы должны быть выделены введение, теоретическая часть, расчетная (исследовательская, экспериментальная) часть, графическая часть и список использованной литературы.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию заданной темы и отдельных ее вопросов.

Содержание работы следует иллюстрировать рисунками, схемами, таблицами, а также обосновать расчетами.

Выполненная студентами курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем - руководителем работы, который дает письменное заключение о работе - рецензию.

При оценке работы учитывается содержание работы, правильность расчетов и чертежей, степень самостоятельности и правильность применения нормативных документов. Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае необходимости указывает, что надлежит доработке. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительным и подлежит доработке, то после исправления он представляет на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

Курсовая работа защищается перед преподавателем, который определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена (зачета).

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты с учетом качества выполненной работы.