Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗЕЦ БИЗНЕС-ПЛАН 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Экономическое обоснование технического решения в форме бизнес-плана

Бизнес-план на разработку и реализацию устройства сигнатурного контроля электропривода

Содержание.

  1. Резюме.

  2. Характеристика устройства сигнатурного анализатора.

  3. Исследование и анализ рынка.

  4. Производственный план.

  5. План маркетинговых действий.

  6. Финансовый план.

1. Концепция бизнеса (сокращённый вариант – в дипломной работе объём раздела не менее 1,5 стр.)

Для бизнеса предлагается устройство диагностики электропривода «Размер 2М-5-2» - сигнатурный анализатор. Данное устройство значительно сокращает время поиска неисправностей в электроприводе, тем самым снижая простои оборудования.

Целью бизнеса является получение прибыли за счет создания конкурентоспособного товара. Целью настоящего бизнес-плана является рассмотрение предлагаемого нововведения с позиции маркетингового синтеза и принятие решения для стратегического планирования его внедрения.

Для налаживания производства этих устройств необходимы капиталовложения в размере …. руб., которые могут быть погашены в течение …..мес. Достижение безубыточности возможно при объеме производства и продаж не менее …….шт. за первый год производства.

2. Характеристика сигнатурного анализатора электропривода «Размер 2м-5-2»

Сигнатурный анализатор предназначен для контроля и поиска неисправностей в цифровой части блоков электропривода «Размер 2М-5-2», а также для контроля измерителя перемещений и индикации величины перемещения. Конструктивно устройство представляет собой прибор, заключенный в металлический корпус, на переднюю панель которого выведены индикаторы и органы управления, а также разъем для подключения измерительного щупа, с помощью которого осуществляется поиск неисправных элементов. Посредством кабеля устройство подключается к проверяемому блоку.

Принцип контроля основан на сравнении кода, получаемого на контролируемом элементе, с эталонным, полученным на аналогичном исправном элементе.

В настоящее время диагностика блоков управления электроприводом производится непосредственным снятием временных диаграмм с помощью осциллографа. Это требует глубокого знания процессов, происходящих в блоке, а также занимает много времени, так как необходимо сопоставлять несколько диаграмм. Неудобство заключается и в том, что проверка блоков непосредственно на станке затруднена в связи с громоздкостью осциллографа и необходимостью его подключения к сети 220В, что в условиях механосборочных цехов затруднено. Предлагаемые сигнатурный анализатор и методика диагностики позволяют решить эти проблемы.

Основные технические данные предлагаемого устройства:

  • диагностируемые блоки электропривода - ФИ11, ИС4, АП5, РСЗ, ЗТ4, РТ8, РТ9;

  • возможность диагностики подобного сигнатурного анализатора;

  • частота повторения сигнатуры - 3,1 Гц;

  • возможность измерения перемещений устройств станка;

  • габаритные размеры, мм:

длина 225

ширина 200

высота 55

масса устройства, кг 1,3

В комплект поставки входят:

  • сигнатурный анализатор 1 шт;

  • измерительный щуп 1 шт;

  • соединительный кабель 1 шт;

  • руководство по эксплуатации 1 экз.

Для характеристики с позиций маркетинга предлагаемого устройства, разработана маркетинговая модель, приведенная на рис..

Рис.. Маркетинговая модель…………..