Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец реферата по психологии.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Социально-гуманитарный

Кафедра Философия

Реферат

по дисциплине «Психология личности и группы»

На тему: «Государственная семейная политика»

Выполнил: студент гр. ПСМ12

Иванов Николай

Проверил: к. соц.н. Маркина И.В.

Ростов-на-Дону

2013г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

  1. Сущность социальной политики, ее цели и принципы………………....4

  2. Формирование и развитие государственной семейной политики в советский период………………………………………………………..…9

3. Развитие государственной семейной политики в период социально-политической и экономической трансформации России……………..….15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы……………………………………………...20

Введение

В человеческом обществе семья является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаментальным институтом.

Семья - своеобразная система поддержки прав каждого ее члена. Для

выполнения этих функций большое значение имеют семейные и родственные связи, взаимодействие семейных групп. Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи.

В настоящее время социальная защита семьи, в отличие от действующей

прежде системы социального обеспечения, представляет собой многогранную деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и структурированную по разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия,

продиктованные переходом к рыночной экономике, предопределяют трансформацию содержания, методов и форм социальной защиты населения.

Целью работы: выяснить, в чем заключается государственная семейная политика России, понятие ее основных функций и значения для развития семьи и общества в целом.

Задачи нашей работы – определение проблем семейной политики, рассмотрение реализации ее на разных этапах истории России, изучение нормативно-правовой базы социальной защиты семьи.

1. Сущность семейной политики, ее цели и принципы

Государственная семейная политика может быть представлена как система целей, принципов и мер, реализуемых для обеспечения эффективности семьи как социального института. Создание эффективной и процедурно оформленной государственной концепции в этой сфере, как представляется, необходимо для четкого регулирования отношений семьи и государства.

Семейная политика должна выступать в качестве общего принципа, который будет использован федеральными и местными правительствами для структурирования, финансирования и организации системы социальной защиты населения. Концепция государственных мер, направленных на регулирование системы семейных отношений, должна представлять научно-методический фундамент реальных технологий, отражая отношения между семьей как полноценным социальным субъектом и системой комплексной деятельности государства в отношении семьи. При этом следует помнить об определении границ семьи для решения проблемы допустимого вмешательства в ее внутренние дела.

Государственная семейная политика, объектом которой является семья, формируется на основе закономерностей функционирования института семьи. Модернизация государственной семейной политики связана с модернизацией семьи как социального института. Это два взаимосвязанных процесса.

Термин «семейная политика» стал употребляться в нашей литературе сравнительно недавно – в 70-е годы. В 1993 г. была принята Концепция государственной семейной политики Российской Федерации, а в 1996 г. Президент Российской Федерации подписал Указ «Об основных направлениях государственной семейной политики. В России современная семейная политика- результат длительного развития, начавшегося с ограниченных мер по защите матери и ребенка, направленного в сторону комплексной деятельности государства по поддержке института семьи в целом.

В семейной политике заметно влияние двух теорий: одна подчеркивает роль социально-экономических факторов в развитии семьи, другая – роль конфликтов участников общественно-политического процесса. Согласно первой теории, называемой индустриализационной, изменения экономической среды (например, индустриализация, урбанизация) создают новые потребности. Социально-экономическая и демографическая среды обитания семьи являются главными движущими силами в развитии государственной семейной политики. Снижение рождаемости, рост численности малоимущих семей, гендерные вопросы заставляют органы государственной власти во всем мире расширять и реформировать систему поддержки семьи. Теория конфликтов рассматривает в качестве главной движущей силы конфликт между участниками политического процесса. Деятельность политических партий, общественных организаций, публикации ученых могут привлекать внимание к проблемам семьи и заставить органы государственной власти более активно действовать по поддержке семьи.

Значение семьи в общественной жизни определяется такими ее основными социальными функциями, как регулирование отношений между полами и поколениями, рождение детей, передача материальных и духовных ценностей от поколения к поколению, внутрисемейное перераспределение доходов, формирование потребностей и совместное потребление материальных и культурных благ, организация и ведение домашнего хозяйства, личного подсобного хозяйства и семейного производства, восстановление сил и здоровья, уход за малолетними детьми, больными и престарелыми. Семья выполняет функции эмоционального и духовного общения, взаимной поддержки и сотрудничества, удовлетворения сексуальных потребностей и другие.

От нормального функционирования семьи во многом зависит личное счастье мужчин и женщин, психическое, физическое и духовное здоровье супругов и детей, удовлетворенность человека жизнью.

Вот и получается, что здоровая, благополучная, законопослушная семья – это и опора государства, и основа общественного согласия, а также политической и социальной стабильности.

В определении государственной семейной политики, данном в Указе Президента РФ, сказано, что она направлена «на улучшение условий и повышение качества жизни семьи». Такой подход к семейной политике в современной России, когда около трети населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, объясним, но, на наш взгляд, является частичным и отражающим текущую ситуацию в стране.

Тип семейной политики определяется согласованностью концептуальных и идеологических принципов, которыми руководствуется государство, определяя характер отношений с семьей, с действиями, предпринимаемыми субъектами социальной политики в сфере обеспечения наиболее оптимального функционирования семьи. Несовместимость может объясняться в значительной степени конфликтом потребностей, с которыми имеют дело субъекты политики. Социальная политика в сфере здоровья образования, занятости непосредственным образом влияет на дела семьи и может привести к конфликту между целями каждой из отдельно взятых сфер политики.

Цель и главные принципы государственной семейной политики направлены на приоритет общечеловеческих ценностей, построение социального правового государства на демократических основах, как это установлено Конституцией РФ.

Положения семейной политики преемственны и долгосрочны; принципы государственной социальной политики на федеральном и региональном уровне едины. На федеральном – минимальные социальные льготы и гарантии, а на региональном – их дополнение и развитие.

Основные принципы семейной политики:

  • автономность и суверенность семьи в самостоятельном принятии решений относительно своего развития, предоставление возможности выбора форм поддержки только на добровольных началах;

  • приоритет интересов ребенка вне зависимости от его пола, возраста, типа семьи, обеспечения его выживания, защиту полноценного физического, психического, интеллектуального развития;

  • равные права всех типов семей на поддержку государства независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений. Равноправие между мужчиной и женщиной в справедливом распределении семейных обязанностей и возможностей в занятости;

  • партнерство государственных, общественных институтов, всех граждан в семейной политике с определяющей ролью государственных органов;

  • доступность, адресность, дифференцированность социальной помощи семье. Предоставление всем нуждающимся социальных гарантий для приемлемого уровня жизни нетрудоспособных членов семьи, создание условий экономически активным членам семьи для общественно полезной деятельности и повышения благосостояния на трудовой основе. Социальная защита нуждающихся семей от нищеты, лишений, вынужденной миграции, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, войн и вооруженных конфликтов;

  • комплексность. Социальная помощь охватывает все стороны жизнедеятельности семьи, все ее функции;

  • профилактическая направленность и научная обоснованность. Социальная помощь проводится на основе анализа, прогноза развития ситуации, участия науки в определении содержания семейной политики.

Представленные принципы государственной семейной политики требуют дальнейшей научной и методологической разработки, финансирования для ее проведения.