Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология здоровья примерные ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Античный эталон:ЗДОРОВЬЕ КАК ВНУТРЕННЯЯ СОГЛАСОВАННОСТЬ

На основе проведенного нами анализа мы можем свести античную концепцию здоровья к нескольким основным положениям:

Здоровье, в античном понимании, связывается, прежде всего, с внутренним устройством человека и в гораздо меньшей степени затрагивает систему его отношений с окружающим миром.

Греческие и римские философы рассматривали преимущественно внутриличностный аспект здоровья, а именно внутреннюю согласованность телесных и душевных проявлений человека.

Здоровье трактуется как гармония и соразмерность, а здоровое состояние человека базируется на оптимальном соотношении телесных и душевных составляющих человеческого естества и предполагает равновесие противодействующих сил, определяющих жизнедеятельность и активность субъекта.

Быть здоровым означает неуклонно следовать собственной природе и общей природе вещей.

Здоровая жизнь основывается на руководстве разума. Внутренняя согласованность достигается тогда, когда человек, руководствуясь разумом, живет в полном согласии с собственной природой, не искажая ее (например, чрезмерностью страстей) и не противодействуя ей (в силу неразумия).

Основными душевными качествами здорового человека являются здравомыслие и самообладание. Благодаря им человек властвует над собственными страстями, не позволяя им ввергать себя в смятение, стойко переносит лишения и бедствия, не зависит от внешних влияний и благ.

Обращение к самому себе есть необходимое условие здорового и полноценного существования. Стремясь к здоровью и уравновешенности, “точку опоры” следует искать (вопреки архимедову принципу) не вовне, а в себе самом, ибо внешние блага преходящи, не принадлежат тебе и могут принести лишь временное удовлетворение или наслаждение, но не обеспечивают постоянного устойчивого положения в мире. (Эта обращенность античного человека к собственному внутреннему миру, в которой мы можем обнаружить истоки западной традиции самооздоровления и созидания душевного благополучия, нередко игнорировалось теми исследователями античности, которые делали акцент на социальном — полисном — характере античной культуры и видели в античном сознании лишь интериоризированный полис, т. е. воспроизведение на индивидуальном уровне основных принципов социального порядка. К числу таких авторов, по нашему мнению, относится Вернан [42].)

Внутреннее устройство здорового человека аналогично по строению совершенному устройству мироздания и являет собой воплощение “Всеобщего Высшего Порядка”.

Адаптационный эталон.ЗДОРОВЬЕ КАК ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ИНДИВИДА К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

1. Адаптационная модель здоровой личности

В данном контексте оздоровление понимается как успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений субъекта с окружающим его миром.

Такое представление о здоровье является продуктом научной мысли XIX столетия. Теоретические предпосылки данной модели мы можем обнаружить, во-первых, в эволюционном учении Ч. Дарвина, который считал главной движущей силой эволюции борьбу за выживание, приводящую ко все более совершенному приспособлению к окружающей среде, а во-вторых, в социологии О. Конта и, в особенности, Э.Дюркгейма, рассматривавшего любое проявление духовной жизни человека, прежде всего как функцию его социальных отношений. Именно из этих двух источников заимствованы два главных параметра, на которые, так или иначе, ориентируются современная медицина и психиатрия: приспособленность к окружающей биосоциальной среде и гармоничная включенность в сообщество людей. Данные параметры представляют собой соответственно два основных компонента (или аспекта) общей адаптированности человека: биологический и социальный.

АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ЭТАЛОН: ЗДОРОВЬЕ КАК ВСЕСТОРОННЯЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, ИЛИ РАСКРЫТИЕ ТВОРЧЕСКОГО И ДУХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

Ощущение свободы и собственной автономии,

Именно стремление к подлинности, к идеалу или высшей цели, лежащей вне Субъекта, делает личность постоянно развивающейся, динамичной;

----------------------------------

Системный подход в психологии и вопросы здоровья

К началу XX в. в недрах философии, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин уже сложились необходимые предпосылки для формирования системного мировоззрения. Системы существуют вовсе не в природе, а только в уме людей, как заметил известный французский физиолог К. Бернар ("Введение к изучению опытной медицины", 1866). И тем не менее именно системное мышление стало одной из характерных черт научного познания в прошлом и нынешнем столетии. Фундаментальные положения системной методологии были описаны А. А. Богдановым в его трехтомном труде «Всеобщая организационная наука (тектология)», который начал издаваться в 1913 г. Его концепция справедливо считается исторически первым вариантом общей теории систем. Принципиальный вклад в разработку системных представлений внесла психология. Эта тема заслуживает отдельного разговора, поэтому здесь только подчеркнем, что сильнейшее влияние на становление системной теории оказало научное наследие академика В. М. Бехтерева и его последователей: А. Ф. Лазурского, М. Я. Басова, В. Н. Мясищева, Б. Г. Ананьева и др. Ни в какой другой психологической школе идея целостного, комплексного рассмотрения человека не была столь ярко и убедительно реализована в методологическом и экспериментальном планах.

Заслуга обращения к системности на современном этапе отечественной психологии принадлежит Б. Ф. Ломову. Он не просто «вернул» интерес специалистов к этому вопросу, но и внес в него собственное творческое начало. Первой попыткой в этом плане можно считать его статью «О системном подходе в психологии», в которой автор достаточно подробно раскрыл теоретические предпосылки становления системного подхода и сформулировал основные его принципы применительно к психологии - glavsovet.ru. Системный подход, отмечает Ломов, - та единственная методологическая основа, на которой только и может быть рассмотрена природа психического в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система. Взгляды автора но этому коренному вопросу методологии современной психологии получили дальнейшее развитие в его монографии.

Надо сказать, что идея системности сейчас довольно живо обсуждается в психологии. В этом смысле позиция Ломова выгодно отличается своей конструктивностью от целого ряда авторских точек зрения. На наш взгляд, одной из самых сильных сторон концепций системного подхода, предложенной Ломовым, является попытка автора выделить и раскрыть смысл тех обязательных принципов, которых следует придерживаться специалисту-психологу, если он не на словах, а на деле хочет подойти к изучению психического как целостной системы. Один из наиболее важных среди них - принцип иерархичности. В соответствии с ним человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на разных, но взаимосвязанных между собой уровнях функционирования. В самом общем приближении можно выделить три достаточно специфичных уровня рассмотрения: биологический, психологический и социальный. Именно так еще в 1916 г. В. Н. Мясищев определил свою исследовательскую позицию в изучении личности, трактуя ее как био-психо-социальное единство. Впоследствии в этом же смысле достаточно определенно высказался А. Н. Леонтьев: Мы без труда выделяем, - пишет он, - разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа, уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности, и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический процесс.

И на каждом из названных уровней здоровье человека имеет особенности своего проявления.

Кратко, но достаточно точно основную сущность здоровья на биологическом (организационном) уровне определяет индийский врач, специалист в области йоги Ашок Тхакер, понимая под ним динамическое равновесие всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Соответственно нарушение равновесия, неадекватная реакция организма на факторы окружающей среды представляют собой не что иное, как болезнь. Понятно, что особый интерес ученых сосредоточен на выявлении тех механизмов, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма. Жизнь каждого организма, заметил Г. Спенсер, есть непрерывное приспособление его внутренних сил к внешним воздействиям. В ходе эволюции адаптационные возможности организма человека постоянно совершенствовались, и этот процесс сопровождался формированием целой системы защитных механизмов, назначение которых состоит в сохранении относительной устойчивости всех жизненно важных функций. В 1857 г. Клод Бернар сформулировал фундаментальную мысль о постоянстве внутренней среды, т.е. о способности организма человека поддерживать в определенных пределах свои жизненно важные функции в ответ на возмущающие воздействия внешней среды.

С помощью внутренних, присущих ему «защитительных систем» организм до известной степени сохраняет независимость от внешней, «космической» среды, оберегая свое функционирование от «изменений и возмущений», обусловленных внешними влияниями. Бернар считал, что на сохранение внутренней среды, ее биологических констант направлена деятельность всех витальных механизмов, но он не раскрывал содержание этих механизмов - glavsovet.ru. Содержание их было описано в работах Уолтера Кэннона, одного из последовательных учеников Бернара, автора учения о «гомеостазе». Этот термин был предложен им в 1929 г. Кэннон подчеркивал, что механизмы гомеостаза выполняют защитную функцию организма, они не даны ему изначально, а сформированы в процессе развития живого и имеют фило- и онтогенетический аспекты рассмотрения.

Крупнейший русский ученый, врач и хирург XIX в. Н. И. Пирогов, опираясь на собственный богатейший опыт научной и практической деятельности, тоже подошел к пониманию роли защитных механизмов, отмечая, что в живом организме все химические реакции, все отправления, все функции (в конечном счете - весь процесс развития), - все целесообразно и все подчинено сохранению, поддержанию бытия и противодействует разрушениям (Сочинения Н. И. Пирогова. СПб., 1887).

Сущность гомеостатического механизма, как ее понимал Кэннон, заключается в противодействии организма какому-либо воздействию, нарушающему нормальное протекание жизненных процессов. Иначе говоря, этот механизм приводится в действие с тем, чтобы вернуть систему в равновесное состояние. Таким образом, как мы сказали бы сегодня, в основе работы гомеостатического механизма заложен принцип саморегуляции. Заметим, что учение о гомеостазе получило дальнейшее развитие на современном этапе. Речь уже идет о создании обобщающей науки «гомеостатики», опирающейся на опыт системных исследований биологии, медицины, психологии, философии, социологии и др. Гомеостатика нацелена на изучение общих механизмов управления гомеостатического типа применительно к сложным системам различной природы - от клетки живого организма до социальных образований.