- •Список осажденных царем Алексеем Михайловичем в Смоленске в 1654 году. Список
- •3) От Тупинской башни до Козодавловской две кватеры кватермистра Альбрехта Гольмонта, подчашего Лидского, судьи гродского Смоленского.
- •5) Одна кватера от Большого вала до Копытинских ворот, квартермистр п. Валериан Станислав Залесский сам-3 с челядью-шляхтой своей с имений своих Чечаты, Лукина, Белогостья, Холнежиц и Чмутов.
- •6) Две кватеры от Большого валу вправо до башни Шейновской, квартермистра Яна Вильгельма Рачинского: сам Рачинский с им. Тетенина, Казарина и Егорья с 3 челядниками.
- •7) Две кватеры Захария Пареги от Шеиновой до угольной Вагеровской (Богословской) башни.
- •8) Две кватеры Прокопа Каминского от Вагеровской угольной башни чрез Микулинскую до Пятницких ворот.
- •14) Две кватеры Томаша Радванского, идя от Ввселухи, от наугольной кватеры до башни (Авраамиевской?) заняты казацкой хоругвью (список особо). Кватермистр Томаш Радванский с им. Зубровок, сам — 4.
- •15) Две кватеры Яна Баки от Бакшты (Авр. Башни?), чрез башню (Заолтарную?) до башни (Ворониной?) заняла казацкая хоругвь. Кватермистр сам Ян Бака с имения своего — 1.
- •16) Две кватеры Яна Геронима Грымайлы Кременевского, королевского секретаря и кватермистра от малой башни (Ворониной?) чрез Долгачевскую до другой малой башни (Зимбудки?).
- •17) Две кватеры кватермистра Якуба Шмурловского от Малой башни (Зимбулки) чрез Еленския ворота до башни Антипинской.
- •18) Две кватеры кватермистра Павла Оникеевича от Антопийской башни до Малого валу.
5) Одна кватера от Большого вала до Копытинских ворот, квартермистр п. Валериан Станислав Залесский сам-3 с челядью-шляхтой своей с имений своих Чечаты, Лукина, Белогостья, Холнежиц и Чмутов.
П. Феодор Френцкевич с маетности своей Темникова сам — 2.
П. Николай Станкевич с им. Матюшина, сам — 2.
П. Якуб Бедрицкий с им. Морыгина, Кропотина и Колычева сам — 3.
Ян Волинский с им. Онохова сам — 2.
Григорий Прокопович с им. своих пасынков Денбровских, Губина, сам — 2.
Самуил Прокопович с им. Одинцова и Ганина сам — 1
Ян Княжнин с им. Костюшкова — 1.
Никифор Княжнин с им. Лотышина — 1.
Ян Шнюкшта с им. Медведева и Жукович пустых, сам — 1.
От Иосифа Лубы с им. Маслова и Басманова стал челядник Иван Глас — 1.
Андрей Кульнев с им. Подсонья Пятницкого сам — 2.
Флориан Коховский с половины им. Голосова сам — 1.
Андрей Краевский с им. Курдымова, Горбатовщины, поставил — 2.
Петр Путята Русиновский с им. Дягилева, сам — 1.
Василий Пуликшта с им. Клыпина сам — 1.
Самуил Трембицкий с им. Селец сам — 1.
Петр Солор с им. Башмакова сам — 1.
От Андрея Охоловего с им. Сухорова стал чедядник 1.
От пани Антоновой Корсаковой с им. Шебанова челядник — 1.
От п. Крыштофа Жабы с им. Мошны челядник — 1. [58]
Ерцы Миклашевский с им. пасынков своих (Келпинских Данилова, стал сам — 2.
Павел Копинский с им. Басманова, сам — 1.
От п. Егемигаля с им. Семенова и Батюшкова челядиик — 1.
От Григория Подберезского с им. Грибанова челядников — 2.
От Демьяна Скугаревского с им. Харинкова стал его сын — 1.
Ян Зданкевич с им. Доброго Починка сам — 1.
От Яна Пясковицкого с им. Осташева чедядник — 1.
От Андрея Явойша с им. Федорова в Голышич челядников — 2.
От Стефана Невельского с им. Городища челядник — 1.
6) Две кватеры от Большого валу вправо до башни Шейновской, квартермистра Яна Вильгельма Рачинского: сам Рачинский с им. Тетенина, Казарина и Егорья с 3 челядниками.
От Кароля Огинского, подкомория Витебского, с Красного — п. Казимир Шостаковский — 1
От Вальтера Корфа, воеводича Венденского, с Дагилева, Бовина и Петрищева, Ерцы Розинский, Семен Пырцович и Иосиф Щигельский — 3.
Владисдав Глинка с Смолкова, Погосту, Лучесы и Фалькович — сам с 3 челядниками в господарем — 5.
Даниил Рачинский с Исакова и Нежейкова сам — 2.
Адам Заремба с Бардыского, Лузного и Прихабов сам с двумя челядняками и господарем — 4 (?). А на Пусылевича принес жалобу, что не ставил с Бардынского никого.
От Василия Солтыка с Борискова Францишек Маллачинский — 1.
От пани Петровой Солтыковой с Бизюкова, Княщины и Паралищ — Александр Буховецкий, Ф. Бохонович, Михаил Бохонович и господарь Якуб Турковский — 4.
Пани Рачинская с сыном своим Иосифом Кулешем, с Кубарова и Клезнина, поставила Войцеха Яцынича, Крыштофа Банцевича и господаря — 3. [59]
Василий Яшовский с отчимом своим Яном Головачем, с им: Безбондова и Рыдина сами 2.
Иван Колленов с Колленова сам — 1.
Адександр Хомякевич с Быкова — 1.
Мартин Хомякевич с Холбыля — 1.
От п. Васильевой Цехановичевой с Лихачева и Дерова Ян Шиманович и Андрей Соколовский, сам — 2.
Павел Корженевский с Макарова и Липок сам — 2,
Остафьян Рогайло с Савина сам — 1,
Адам Савицкий с Горбатова — 1.
От Стефана Соколовского с Бердяева Криштоф Васильевский — 1.
Ян Прозоркевич с Луев — 1.
От п. Лукашовой Бржозовской с Словен Ян Михальчевский — 1.
От Самуила и Михаила Монвидов с Кирилл Мартин Прозоркевич — 1.
Ян Трачевский с Ржавца — 1.
От Богдана Заозерского родной брат Томаш Заозерский и господарь Василий c Дорогани — 2.
От Крыштофа Заозерского его родственник Станислав Заозерский и с ним Костя господарь с им. Ивачевич — 2.
От Казимира Каминского с Елкова Ян Гвяэдовский и господарь Олферий — 2.
Николай Езерский с Кудравец — 1.
Василий Скарожинский с Задняго Починка — 1.
Михаил Богушевский с Сопоцкова — 1.
От Яна Висогирда, писаря градского Ковенского, с Дорогинина, Петр Бялковский, хлопец с нескольких данин — 1.
От Самуила Стаховского с Новиков Андрей Харковский и господарь Ендрей — 2.
Тимофей Стефан Донатович с Селянки и Воропонова — 1.
Мацей Силинич с Хмелева — 1.
От пани Мостолтовой с Пономарева Луковский — 1.
От Берната Крушинского с Семенкова Федор Котловсвкий — 1. [60]
От Станислава Пятковского с Клемятина Ян Шатковский — 1.
От Александра Холховского, чашника Оршанского, с Яркевич Николай Махновский — 1.
От Яна и Самуила Первушов с Кравцова Ян Василевич, мещанин Смоленский — 1.
От п. Гебовичевой с Миронина Стефан Бойкевич — 1.