- •Введение
- •1)Общая часть
- •2)Специальная часть
- •2.1 Определение нормативов периодичности то, пробега до кр, числа технологических воздействий за жизненный цикл автомобиля.
- •2.2 Определение годовой программы то
- •2.3 Определение числа диагностических воздействий
- •2.4 Расчет годового объема работ
- •13. Противопожарные мероприятия
- •14. Охрана окружающей среды
2.1 Определение нормативов периодичности то, пробега до кр, числа технологических воздействий за жизненный цикл автомобиля.
Скорректированные пробеги автомобиля до КР – LK и ТО – Li определяются по формулам:
LK = LHKK1K2K3
LK = 300000*0,8*0,8*1 =192000
Li1 = LHi*K1*K2*K3
Li1 = 3000*0,8*0,8*1 =1920
Li2 = LHi*K1*K2*K3
Li2 = 12000*0,8*0,8*1 = 7680
Где LHK – нормативный пробег автомобиля до КР, км;
LHi – нормативная периодичность ТО i-го вида (ТО-1 или ТО-2)
K1, K2, K3 – коэффициенты корректирования
Таким образом, число КР(NK), ТО-2(N2), ТО-1(N1) и ЕО(NEO) за цикл на один автомобиль можно представить в следующем виде:
NK = Lu/LK = LK/LK = 1
N2 = LK/L2-NK
N2 = 192000/7680-1 = 24
N1 = LK/L1-(Nk+N2)
N1 = 160000/1920-(1+10,4) = 34,3
NEO = LK/LCC
NEO = 192000/110 = 1745
2.2 Определение годовой программы то
Годовое число ЕО(NEO) ТО-1(N1) и ТО-2(N2) на один списочный автомобиль определяется по формулам:
NEOr = NEO*nr
NEOr = 1745*0.15= 262
N1r = N1nr
N1r = 75*0.15 =11
N2r = N2nr
N2r = 24*0.15 = 4
Кофициент nr представляет собой отношение годового пробега автомобиля Lr к его пробегу за цикл (до КР)
nr
nr =
Годовой пробег автомобиля
Lr = Драбr*Lcc*αт
Lr= 305*110*0.9 = 30195
Где Драбr – число дней работы организации в году; αт – коэффициент технической готовности
At =
At =
Где Дэu – число дней нахождения автомобиля за цикл в технической исправности состоянии; Дрu – число дней простоя автомобиля в ТО и ремонта за цикл
Дэг =
Дэг=
Дрu = Д2N2 + Дк +
Дрu = 2*24 +6+ = 150
Где Д2 – число дней простоя автомобиля в ТО-2; N2 – число ТО-2 за цикл; Дк – число дней простоя автомобиля в КР; Дтр – удельный простой автомобиля в ТР на 1000 км пробега, дни.
Дтр = Дто-тр*К4 –
Дтр = 0.5*0.7 –
При известном годовом пробеге автомобиля годовое число ЕО(∑NEOr), ТО-2(∑N2) на весь парк (группу) автомобилей одной марки составит:
∑NEOr= = Aи*Драбr*αт
∑NEOr =
∑N1r = Аи*Lr( )
∑N1r = 80*30195*(
∑N2r = AиLr(
∑N2r = 80*30195*( 212
2.3 Определение числа диагностических воздействий
Число Д-1 на весь парк за год рассчитывается следующим образом:
∑NД-1r=∑N1д-1+∑N2д-1+∑NТрд-1
Где ∑N1д-1 – число автомобилей, диагностируемых за год при ТО-1; ∑N2д-1 – число автомобилей, диагностируемых за год после ТО-2; ∑NТрд-1 – число автомобилей, диагностируемых за год при ТР
Число автомобилей, диагностируемых при ТР (∑NТРд-1), согласно опытным данным и нормам проектирования ОНТП-АТО-СТО-80 принято равным 10% от программы ТО-1 за год
Поэтому
∑N1r+∑N2r+0,1∑N1r=1,1∑N1r+∑N2r
816+212+0,1*816=1,1*816+212
Число автомобилей, диагностируемых при ТР (∑NТРд-1), принято равным 20% от годовой программы ТО-2
Поэтому
∑N2r+0,2∑N2r=1,2∑N2r
2.4 Расчет годового объема работ
Годовой объем работ по АТО определяется в чел.-ч и означает объемы работ по ЕО, ТО-1, ТО-2 и самообслуживанию предприятию. На основе этих объемов определяется численность рабочих производственных зон и участков.
Расчет годовых объемов ЕО, ТО-1, ТО-2 производится исходя из годовой производственной программы данного вида и трудоемкости обслуживания. Годовой объем ТР определяется по годовому пробегу парка автомобилей и удельной трудоемкости ТР на 1000км пробега.
tЕО=tHEO*K2*K5KM
tEO=1.5*1*0.6*0.4=0.3
KM=1-
М=1- =0,3
Где tHEO – нормативная трудоемкость ЕО, чел.-ч; К2 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава; К5 – коэффициент, учитывающий число автомобилей в АТО; КМ – коэффициент, учитывающий снижение трудоемкости за счет механизации работ ЕО; М – доля работ ЕО, выполняемых механизированным способом, %.
Расчетная нормативная скорректированная трудоемкость (ТО-1,ТО-2) для подвижного состава проектируемой АТО
ti=tHi*K2*K5
ti=2*1.1*1.05=2.3
ti=3.5*1.1*1.05=4
где tHI нормативная трудоемкость ТО-1 или ТО-2, чел.-ч.
Удельная нормативная скорректированная трудоемкость текущего ремонта
tТР=tHi*K1*K2*K3*K4*K5
tTP=7*1.2*1.15*1*0.7*1.05=7
Где tTP – нормативная удельная трудоемкость ТР, чел.-ч/1000км; К1,К2,К3,К4,К5 – коэффициенты проектировки.
Годовой объем работ по ЕО, ТО-1, и ТО-2 и ТР определяется произведением числа ТО на нормативное значение трудоемкости данного вида.
TEOr=∑NEOr*tEO
TEOr=21960*0.3=6588
T1r=∑N1*t1
T1r=816*2.3=1876
T2r=∑N2r*t2
T2r=212*4=848
Где ∑NEOr, ∑N1r, ∑N2r – годовые числа соответственно ЕО, ТО-1 и ТО-2 на весь парк автомобилей одной модели; tEO – нормативная скорректированная трудоемкость ЕО, чел.-ч; t1 – нормативная скорректированная трудоемкость ТО-1, чел.-ч; t2 – нормативная скорректированная трудоемкость ТО-2, чел.-ч.
Годовой объем ТР, чел.-ч
ТTPr=
TTPr=
Где Lr – годовой объем автомобиля, км; Аи – списочное число автомобилей; tTР – удельная нормативная скорректированная трудоемкость ТР, чел.-ч, на 1000км пробега.
Годовой объем работ по самообслуживанию предприятия Тсам устанавливается в процентном отношении от годового объема вспомогательных работ.
Тсам= (ТЕО+Т1r+Т2r+ТТРr)Квсп*Ксам*10-4
Тсам= (6588+1876+848+14090)30*30*0.0001=1589