Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема 2.1 учёт денежных средств, расчётных операций и финансовых вложений

1 Порядок открытия расчётного счёта

2 Документальное оформление расчётов

3 Выписка банка

4 Синтетический учёт операций по расчётному счёту

5 Безналичные формы расчетов

6 Учет расчетов с бюджетом

7 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

8 Характеристика кассовых операций и их документальное оформление

9 Инвентаризация денежных средств в кассе

10 Учет подотчетных сумм

1 Порядок открытия расчетного счета

В соответствии с Законом Республики Беларусь все расчеты между субъектами хозяйствования осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях по разрешению обслуживающего банка и в размере не более 50-ти базовых величин в месяц – наличными. Исходя из этого, денежные средства предприятия подлежат обязательному размещению на счетах в банке.

Для хранения денег банки открывают предприятиям и предпринимателям расчетные счета, специальные счета, счета в иностранной валюте.

Для открытия расчетного счета предприятиям необходимо представить в банк:

- заявление установленной формы на открытие счета, подписанное руководителем и главным бухгалтером. На обороте заявления банковский работник фиксирует номер присвоенного клиенту счета;

- копию документа о государственной регистрации, выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа, заверенная нотариально или регистрирующим органом;

- два экземпляра копий учредительных документов владельца счета. На одном экземпляре должен быть штамп регистрирующего органа, другой – удостоверен нотариально либо регистрирующим органом;

- дубликат извещения о присвоении номера налогоплательщика;

- справка органов фонда социальной защиты о регистрации в качетстве плательщика обязательных страховых взносов;

- две банковские карточки с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом, подлинность которых удостоверяется нотариально с оттиском печати владельца счета;

- справка о том, кто имеет право первой подписи банковских документов.

Каждому открытому счёту присваивается номер. После открытия счёта предприятие заключает с банком договор, в котором указываются права и ответственность банка и предприятия. Все платежи и перечисления с расчётного счёта осуществляются с согласия предприятия (по акцепту), за исключением принудительных списаний налоговой инспекции и судебных органов.

2 Документальное оформление расчётов

Прием, выдачу и перечисление денег банк выполняет на основании документов специальной формы: расчетный чек, денежный чек, объявление на взнос наличными, платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование.

Документальное оформление операций по расчетному счету и другим счета регламентируется Инструкцией «О банковском переводе», утвержденной Правлением Нацбанка РБ 29.03.01 г. №66 и вступившим в силу 01.07.01 года.

Расчетный чек – это составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счёта обслуживающему его учреждению банка произвести перечисления указанной на чеке суммы получателю.

Денежный чек предназначен для получения наличных денег в банке предприятием для выдачи заработной платы, на операционные и хозяйственные расходы.

Объявление на взнос наличными. Заполняется в банке при взносе наличных денег на расчётный счёт в одном экземпляре кассиром, которому выдаётся отрывная квитанция.

Платёжное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определённой суммы со своего счёта на счёт другого предприятия. Заполняется в трех экземплярах, подписывается только первый экземпляр.

Платежные требования-поручения – представляются непосредственно плательщику. Первый экземпляр заверяется оттиском печати и подписями ответственных лиц получателя платежа.

Платёжное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк. Выписывается так же, как и платёжное поручение.

Все перечисленные документы действительны в течение 10 дней со дня выписки. Они регистрируются на предприятии в специальном журнале (кроме чеков), который имеет форму:

Таблица 1 – Журнал регистрации документов

Дата

Номер

документа

Содержание операции

№ счёта получателя

Cумма

Первый экземпляр платёжного требования, поручения остаётся в банке с подписью директора, 2-й – вместе с выпиской банка и отметками банка возвращается на предприятие, 3-й - пересылается предприятию, с которым осуществляются расчёты.

В инструкции «О банковском переводе» выделяются термины:

Плательщик – это банк или клиент, за счет денежных средств которого осуществляется банковский перевод.

Бенефициар – это банк или клиент, в пользу которого осуществляется перевод (получатель денег).

Кредитовый перевод - это банковский перевод, инициатором которого является плательщик. Кредитовые переводы осуществляются на основании платежных поручений (предприятие погашает свою кредиторскую задолженность).

Дебетовый перевод – это банковский перевод, инициатором которого является бенефициар (получатель денег). При осуществлении дебетового перевода платежные инструкции оформляются платежными требованиями, расчетными чеками или другими документами (чтобы ликвидировать дебиторскую задолженность).

Чекодержатель – это лицо, в пользу которого производится выплата средств по чеку.

Чекодатель – это лицо, за счет которого осуществляется выплата средств по чеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]