Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИМОНОВ К Анализ Политики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
935.42 Кб
Скачать

Глоссарий

Анализ политической ситуации выявление и рассмотрение в текущий момент взаимодействия всех политических акторов, в совокупности составляющих политическую систему общества.

Вертикальный анализ политической ситуации рассмотрение состояния отдельных институтов политической системы, а также комплекса их взаимодействий.

Горизонтальный анализ политической ситуации выявление и рассмотрение текущего состояния неинституционализированных объединений и группировок, выступающих в политическом процессе в качестве целостных акторов.

Диагностический анализ политической ситуации анализ текущего состояния политической системы или отдельных ее компонентов с целью выявления возможностей возникновения различных проблемных ситуаций.

Заочные методы, экспертных оценок способы оптимальной организации работы экспертных групп, основанные на невербальном взаимодействии экспертов при участии специальной организационной группы.

Нормативный политический прогноз прогноз относительно способов достижения желательных результатов на основе заранее заданных ресурсных ограничений.

Объект прикладной политологии проблемные ситуации и; текущей политической жизни с жестко заданными пространно-временными параметрами. [148]

Объект теоретической политологии совокупность всех совершенных в прошлом и совершаемых в настоящем политических акций, их реализаторов, обуславливающих данные акции причин, а также их результатов.

Очные методы, экспертных оценок способы оптимальной организации работы экспертных групп, основанные на личном контакте специалистов друг с другом.

Период упреждения политического прогноза тот период времени, на который он рассчитан.

Платежная матрица изображение в табличной форме размеров выигрышей или проигрышей для каждого из участников предполагаемого события при реализации того или иного альтернативного решения.

Поисковый политический прогноз прогноз, основанный на условном продолжении в будущем существующих в текущий момент тенденций.

Политическая модель воспроизведение политической системы или ее фрагмента в форме, отличной от оригинала.

Политическая ситуация состояние политической системы и комплекс взаимодействий между ее субъектами в определенный период времени.

Политический анализ— совокупность различных методик, с помощью которых возможно исследование конкретных политических событий и политической ситуации, создание предположений по поводу ее возможного развития и принятие компетентных политических решений.

Политический прогноз научно обоснованное суждение о вероятных состояниях политической системы или отдельных ее субъектов в будущем и о возможных путях и сроках их достижения, имеющее четко обозначенный период упреждения и тесно связанное с возможностью оперативной реакции в виде политических решений. [149]

Политический эксперт специалист, обладающий уникальными знаниями о политической конъюнктуре и способный использовать их оптимальным образом для решения остроактулаьных задач из текущей политической практики.

Политическое прогнозирование процесс составления политических прогнозов.

Политическое проектирование составление научно обоснованных суждений о возможных глобальных, базисных и принципиальных для тех или иных политических систем качественных изменений, приводящих к существенным политическим трансформациям и занимающих значительный период времени.

Политическое решение выработка нескольких вариантов действий для ликвидации возникшей политической проблемы и дальнейший выбор оптимального из них, реализация которого должна устранить проблему с максимальной эффективностью.

Прикладная политология раздел политической науки, занимающийся изучением и разработкой оптимальных методов решения в кратчайшие сроки различных проблемных ситуаций из текущей политической практики.

Проблемный анализ политической ситуации исследование существующих в текущий момент проблемных узлов в политической системе, которое в дальнейшем результируется в политическом решении, направленном на ликвидацию изучавшейся проблемы.

Рациональный выбор поведение, основанное на максимизации прибыли, которую можно выразить числовым значением.

Самоопровергающийся прогноз прогноз, имеющий в качестве своей задачи генерацию такого воздействия на политическую ситуацию, которое позволило бы предложенному сценарию не реализоваться в действительности. [150]

Самосбывающийся политический прогноз — прогноз, сам по себе выступающий как фактор, влияющий на политическую ситуацию, который имеет настолько сильное воздействие, что может сбываться даже несмотря на отсутствие реальных предпосылок для этого.

Субъекты прикладной политологии эксперты-аналитики, работающие в специализированных коммерческих центрах или государственных структурах.

Субъекты теоретической политологии — ученые, объединенные в специальные научные корпораций: университеты и институты.

Теоретическая политология раздел политической науки, занимающийся изучением общих закономерностей функционирования политической системы и отдельных ее компонентов, а также определением способов и направлений их изменений.

Экспертная система компьютерная база знаний, способная принимать решения вместо человека.

Политическая наука слепа, а политическая практика глуха без тех фактов и обобщений, которыми вооружает их политический анализ. Не секрет, однако, что сами политические аналитики в своей работе нередко опираются лишь на опыт, интуицию и конфиденциальную информацию. Учебное пособие К.В.Симонова - первая книга, восполняющая очевидный пробел в научной и учебной литературе на эту животрепещущую тему. Автору удалось дать четкие ответы на вопросы о предмете и методе политического анализа, о подходах к исследованию конкретных политических ситуаций и прогнозировании политических событий.

Наряду со студентами, обучающимися по направлениям и специальностям "Политология", "Социология" и "Философия", которым и адресовано учебное пособие, книга вызовет интерес ученых-политологов, а также реальных политических деятелей, политконсультантов, специалистов аппарата политических организаций и аналитических центров.