- •1. Определить норму выработки и расход топлива, начислить зарплату трактористу-машинисту при условии:
- •8. Определить расценки для оплаты труда свинарей по уходу за откормочным поголовьем свиней за привес и за уход для авансирования при условии:
- •9. Определить расценку для оплаты труда свинарки по уходу за поросятами 2-4 месячного возраста за привес при условии:
- •10. Определить расценки для оплаты труда скотника дойного стада за центнер молока, за голову приплода при условии:
- •15. Определить расценки за 1 ц привеса поросят и уход за маткой для оплаты труда свинарке, по обслуживанию свиноматок с приплодом при условии:
- •16. Определить расценки за уход за рабочей лошадью и за 1 голову жеребенка после отбивки при условии:
- •17. Определить плановую аккордную расценку за 1 ц зерна пшеницы и сумму доплаты за продукцию для окончательного расчета механизаторов в конце года при условии:
- •18. Определить общую сумму доплаты за продукцию и на руб. Аванса на возделывании пшеницы при условии:
- •19. Начислить трактористу-машинисту Сидорову п.И. Доплату за возделывание пшеницы в составе звена при условии:
- •11. Определить прирост стада крс, если на н.Г. Ж.М. – 2200ц, на к.Г. – 2300ц. Реализ-но -280 гол по 460 кг ж.М. Каждого. Поступило приплода 280 гол в т.Ч. Падеж – 3%.
- •14. Произвести расчет потреб-ти в кормах по видам на пр-во 16900 ц молока, при сред.Поггол.Кор.500 гол. И прироста, если изв-но, что на струк.Корову прирост сост.410 кг.
- •26. Рассчитать затраты труда и ден-матер-х средств в тех. Карте на операции посев зерновых культур -2000га. Нвыр и тарифные ставки нормативные.
- •27. Рассчитать потреб-ть в кормах по видам на календ. Год. Исх. Данные: 600 коров, удой на 1 кор. 3200кг., прирост ж.М. 3150ц. Расход кормов и структ-а нормат-е.
- •29. Составить раб. План провед-я уборки урожая на площ.: оз. Рожь-900га, пшен.-1200га, овес-600га, гречиха-300га, подсолн. На сем.-120га. Опр-ть кол-во рабочих, техники и фот на период уборки.
15. Определить расценки за 1 ц привеса поросят и уход за маткой для оплаты труда свинарке, по обслуживанию свиноматок с приплодом при условии:
а) норма обслуживания свиноматок – 24 гол., получить поросят от 1 опороса свиноматки – 10 гол., количество оборотов использования маток – 4,8, средняя живая масса поросенка при отъеме – 16 кг;
б) доплата за продукцию – 30%;
в) тарифный разряд – 7, тарифный коэффициент - ____, МТС - ____ руб., ДТС - ____ руб., ГТФ - ____ руб., ФОП - _____ руб.;
г) расценки: за уход 1 свиноматки в месяц - _____ руб., за 1 ц привеса поросят - _____ руб.
Решение: Приплод = 10 гол *4,8*24 гол = 1152 гол поросят
Ж/м = 16 кг*1152 гол = 18432 кг=184,32 ц
ДТС = 1405*2,76*1,5/162,2*7 = 251,03 руб.
ГТФ = 251,03 руб*365 дн = 91625,95 руб.
ФОП = 91625,95 руб*30 % = 119113,73 руб.
Расценка за 1 ц привеса = 119113,73 руб/184, 32 ц =646,23 руб./ц
Расценка за уход 1 гол = 91625,95 руб/24 гол*12 мес = 318,15 руб/гол
16. Определить расценки за уход за рабочей лошадью и за 1 голову жеребенка после отбивки при условии:
а) норма обслуживания рабочих лошадей – 20 гол., в т.ч. 10 конематок. Выход жеребят на 100 конематок – 70 гол.;
б) доплата за продукцию – 25% (жеребята);
в) тарифный разряд – 6, тарифный коэффициент - ____, МТС - ____ руб., ДТС - ____ руб., ГТФ - ____ руб., ФОП - _____ руб.;
г) расценки: за уход за лошадьми - _____ руб., за 1 гол. жеребенка - _____ руб.
Решение: ДТС = 1405 руб *2,44 *1,5/162,2*7 = 221,91 руб.
ГТФ = 221,91 руб*365 дн = 81000,8 руб.
Расценка за уход 1 гол = 81000,8 руб/20 гол*12 мес = 337,50 руб.
ФОП = (81000,8 руб/20 гол)*10 гол = 40500, 4 руб.
ФОП увел-ся на 25 % = ГТФ*1,25 = 50625,5 руб.
Расценка за 1 гол жеребенка = 50625,5 руб./7 гол жер = 7232,2 руб.
17. Определить плановую аккордную расценку за 1 ц зерна пшеницы и сумму доплаты за продукцию для окончательного расчета механизаторов в конце года при условии:
а) план производства зерна пшеницы на площади 500 га, урожайность 30 ц/га, валовое производство – 15 000 ц;
б) тарифный фонд оплаты по технологической карте – 1 200 тыс. руб.;
в) доплата за продукцию – 30%, от тарифного фонда доплаты, _____ тыс. руб.Аккордная расценка за 1 ц зерна _______ руб.
Решение:ФОП =1200 тыс.руб *1,3 = 1560 тыс.руб.
Расценка аккордная= 1560 тыс.руб/15000 ц = 104 руб./ц
Доплата за продукцию= 104 руб./ц *15000 ц –аванс = 1560 тыс.руб.-аванс
18. Определить общую сумму доплаты за продукцию и на руб. Аванса на возделывании пшеницы при условии:
а) фактический объем производства пшеницы – 16 000 ц;
б) аккордная расценка за 1 ц зерна – 104 руб.;
в) выдано аванса механизаторам и рабочим конно-ручного труда 1 250 тыс. руб.Доплата за продукцию всего ________ тыс. руб. Доплата за продукцию на 1 руб. аванса ______ руб.
Решение: Доплата за продукцию всего= 104 руб./ц *16000 ц –1250 тыс.руб. = 414 тыс.руб.
Доплата за продукцию на 1 руб. аванса =414тыс.руб. /1250 тыс.руб. = 0,33 руб.
19. Начислить трактористу-машинисту Сидорову п.И. Доплату за возделывание пшеницы в составе звена при условии:
а) аванс механизатора при возделывании пшеницы в звене (май - сентябрь) – 12 000 руб.;
б) доплата на рубль аванса – 0,30 руб.Начислено доплаты на возделывании пшеницы всего _______ руб.
Решение:Доплата =12000 руб.*0,3 руб. =3600 руб.
1.Опр-ть расц-ку за уход 1 гол. и нач-ть з/пл 3-м чабанам, обсл-их маточную отару за июнь. Нобс=1050 гол., 7 разр, МРОТ=1100, ср. пог-е=1100 гол.
ДТС = (1100*2,76*1,5)*7 / 162,2 = 196,5 руб.
МТС = 196,5*3*30 = 17688,2 руб.
Р за уход = 17688,2 /1050 = 16,8 руб.
З/пл = 16,8*1100 = 18480 *1,15(урал.)=21252 руб.
2.Опр-ть расц-ку по периодам года для свинарей, обс-х подсос-х св/маток с порос-ми до 2 мес. Нобс=28 гол., план получения за 1 опорос 9 гол., ср. ж.м. поросенка при отъеме 15 кг, 8 разр., допл. за прод-ю 40%.
Оборот=12/2,5=4,8
Выход поросят = 28*9*4,8 = 1210 гол.
Год. норма пр-ва прод-ии = 15*1210 = 181,5 ц.
ДТС = (1100*3,12*1,5)*7 / 162,2 = 222,17 руб.
ГТФ = 81092,05 руб.
ФОП = 81092,05*1,4 = 113528,87 руб.
Р за прод-ю = 113528,87 / 181,5 ц = 625,5 руб. за 1 ц.
Р за уход 1 гол. = 81092,05 /28 = 241,34 руб./гол.
3. Опр-ть расц-ку по периодам года для опл. труда скотоводов, обс-х мол-к КРС ст 1 г. на откорме. Н обс. = 600 гол., ср/сут. прирост = 650 г, 7 разр, доплата за прод-ю 35%.
Год. норма пр-ва прод-ии = 600 гол. *650 г *365 дн. = 14235 ц.
Стойл. пер-д = 14235*40% = 5694 ц.
Паст. пер-д = 14235*60% = 8541 ц.
ДТС = 196,5 руб.
ГТФ = 196,5 *365 =71722,5 руб.
ФОП = 71722,5 *1,35 = 96825,4 руб.
Паст. пер-д = ФОП/365 дн. *155 дн. = 41117,6 руб.
Стойл. пер-д = 55707,8 руб.
Р за 1 ц прироста = ФОП / 14235 ц. = 6,8 руб.
Р в стойл пер-д = 55707,8 руб. /5694 ц. = 9,8 руб.
Р в паст пер-д = 41117,6 руб. /8541 ц. = 4,8 руб.
4.Опр-ть опл. труда за месяз гл. бух-ру, если 16 разр., отработано 22 дня вместо 26 по норме.
Оклад = 1100 руб. *2,5 *8,17 = 22467,5 руб.
З/пл = (22467,5 руб.*22) / 26 = 19010, 96 руб. *1,15 = 21862,6 руб.
5.Опр-ть мес. заработок рук-ля хоз-ва при поврем. работе. 17 разр., отработано 25 дн. вместо 26.
Оклад = 1100 руб. *2,5 *9,07 = 24942,5 руб.
З/пл = (24942,5 руб.*25) / 26 = 23983,17 руб. *1,15 = 27580,65 руб.
6.Опр-ть расценки за прод-ю для опл. труда тепл-цы на выр-ии огурцов. Нагрузка 1000 м², план урожая 85 ц, прод-ть вегет-го пер-а 4 мес (102,4 дн), 4 разр, доплата 45%. Нестанд. прод-я 8% от всей. Цена на нест. огурцы 65% от цены за станд. огурцы.
ВС станд = 78,2 ц
ВС нест = 6,8 ц
ДТС = (1100*1,88*1,5)*7 / 162,2 = 133,87 руб.
ТФ за 4 мес = 13708,5
ТФ ст = 13708,5 * 0,92 = 12611,8
Тф нест = 1096,7
ФОП ст = 12611,8 * 1,45 = 18287,1
Р ст = 18287,1 / 78,2 = 233,85 руб.
Р нест = 1096,7 / 6,8 = 161,28 руб.
7. Определить аккр-ю расценку на 1 сах.свеклы, если плановая урожайность 28 тонн, пл.посева – 200 га. Годовой тарфный фонд оплаты труда – 610 тыс. руб. Полученно – 6500 тонн корней сах.свеклы и выданно аванса в теч.года 320 тыс.руб. Сколько прич-ся работникам доплаты за произвед-ю продукцию.
ВС=200га*28тонн=5600т-план.
Ак.расц.=ФОП/ВС=610тыс.руб./5600т=108,9руб.
Доплата=Ак.расц.*ВС-Аванс=108,93*6500-320тыс.руб=388045 руб
9. Опр-ть з/п доярке в феврале. Нобсл.-32 гол, удой 3100 кг, выход телят-90%, надой в род.отделении – 37ц, доплата за прод-ю-35%.Разряд 7. В фев.надоено 75 молока, полученно 5 голов телят.
Нпр-ва=32гол*31ц=992ц
Надой основного стада=992ц-37ц=955ц
Выход телят=32гол*0,90=29 гол
ДТС=1100*2,76*1,5/162,2*7=196,5 руб
ГТС=196,5*365дн=71722,5руб
ФОП=71722,5*1,35=96825,38руб
Молоко90%=96825,38*0,9=87142,84
Приплод10%=9699,46руб.
Расц.за 1 ц молока=87142,84/955ц=91,2руб
Расц.за 1 гол.приплода=9699,46/29гол телят=334,46руб
З/п за молоко=91,2*75ц=6840руб
З/п за 1 гол.приплода=331,46*5гол=1657,3руб
З/п=(6840+1657,3)*1,15-ур-е=9771,89руб
10. Рас-ть расценки за молоко, приплод, уход и обслуживание для оплаты труда скотников обс-х дойное стадо коров по периодам года. Ннагр.-190 гол, Сред.год.продуктивность коров – 96%, доплата за продукцию – 35%.
Нпр-ва=190гол*3400 кг=6460ц
Надоен.в род отделении=15 кг*10дн*190гол=285ц
6460-285ц=6175ц
выход телят=190*96%=182тел.
ДТС=1100*2,76*1,5/162,2*7=196,5руб
ГТФ=196,5*365=71735,3руб
ФОП=71735,3*1,35=96842,7руб
ФОП мол 90%=96842,7*0,9=87158,4руб
ФОПприп 10%=9684,3 руб.
Расц.за 1 ц молока = 87158,4/6175=14,1 руб.
Расц.за прип.=9684,3/182тел=53,2руб.
ФО за уход=ГТФ*20%=14347,06
Расц.за уход=14347,06/190гол/7 мес=10,79руб