- •4 Определить влияние факторов на объем выпуска продукции
- •6 Определить влияние факторов на объем выпуска продукции
- •7 Определить платежеспособность предприятия.
- •8 Определить структуру заемных и привлеченных источников
- •11 Определить коэффициент текущей ликвидности (покрытия) баланса
- •12 Проанализировать структуру имущества.
- •13 Определить влияния изменения численности работников и производительности труда на объем производства продукции:
- •Решение
- •19 Определить сумму перманентного капитала.
- •25 Определить влияния факторов на финансовые результаты от продажи, тыс. Руб.:
- •30 Определить обеспеченность запасов и затрат собственными источниками формирования оборотных средств. Определить коэффициенты финансовой устойчивости
1 Определить влияние факторов на сумму прибыли, полученной от продаж продукции тыс. руб.:
Показатели |
План 0 |
План, пересчитанный на факт. объем. |
Факт 1 |
Себестоимость реализованной продукции(a) |
10800 |
10960 |
11730 |
Выручка от реализации (b) |
15600 |
17240 |
15450 |
Y0 = a0/b0 =10800/15600 = 0.69
Y1 = a1/b1 = 11730/15450 = 0.76
y =0.07, y усл 1 =a1/b0 =0.75
y/a= y усл 1-у0=0,75-0,69
y/b= y1- y усл 1=0.76-0.75=0.01; y =0.07
(цепных подстановок)
2 Определить влияние факторов на объем выпуска способом
Показатели |
План |
Факт |
Изменения |
1. Численность станков, шт. (a) |
20 |
22 |
2 |
2. Продолжительность работы одного станка, час. (b) |
380 |
370 |
-10 |
3. Производительность одного станка в час., шт. (c) |
18 |
17 |
-1 |
4. Изготовлено деталей за месяц, шт. (y) |
136800 |
138380 |
1580 |
Y0 = 136800 ; y1 =138380 ; y = 1580
y/a = a*b0*c0 =2*380*18=13680
y/b = a1*b*c0=22*(-10)*18=-3960
y/c = a1*b1*c=22*370*(-1)=-8140
(абсолютных разниц)
4 Определить влияние факторов на объем выпуска продукции
Показатели |
План |
Факт |
Изменения |
1. Объем выпуска продукции, тыс. руб. |
200 |
270 |
70 |
2. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. |
100 |
105 |
5 |
3. Фондоотдача, тыс. руб. |
2 |
2.57 |
0.57 |
у0 = а0 /в0 = 200/100 = 2 у1 = а1 /в1 = 270 / 105= 2,57 ∆у общ = у1-у0 = 2,57-2 = 0,57
упод1= а1/в0 = 270/ 100 = 2,7
∆у/а = упод1 - у0 = 2,7 -2 = 0,7 ∆у/в = у1- упод1 = 2,57 - 2,7 = - 0,13
∆у общ = ∆у/а + ∆у/в = 0,7 - 0,13 = 0,57
5 Проанализировать изменение затрат на один рубль товарной продукции:
Показатели |
Сумма, руб. |
1. Затраты на 1 рубль товарной продукции по плану |
86,07 |
2. Затраты фактически выпущенной товарной продукции: |
|
А) по плану пересчитанному на фактический выпуск |
86,38 |
Б) фактически в плановых оптовых ценах |
85,66 |
В) фактически в ценах, действовавших в отчетном году |
85,68 |
1) влияния структурных сдвигов в составе продукции:
∆Зстр = 86,38-86,07 = 0,31
2) влияния изменения уровня затрат:
∆Зз = 85,66-86,38 = 1,28
3) влияние изменения цен:
∆Зц = 85,68-85,66 = 0,02
6 Определить влияние факторов на объем выпуска продукции
Показатели |
План |
Факт |
Изменения |
1. Объем выпуска продукции, тыс. руб. |
400 |
500 |
|
2. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. |
230 |
220 |
|
3. Фондоотдача, тыс. руб. |
|
|
|
у0 = а0 /в0 = 400/230 = 1,74 у1 = а1 /в1 = 500/220 = 2,27 ∆у общ = у1-у0 = 2,27 -1,74 = 0,53
упод1= а1/в0 = 500/230 = 2,17
∆у/а = упод1 - у0 = 2,17 - 1,74 = 0,43 ∆у/в = у1- упод1 = 2,27 -2,17 = 0,1
∆у общ = ∆у/а + ∆у/в = 0,43 + 0,1 = 0,53
7 Определить платежеспособность предприятия.
Выдержки из баланса, тыс. руб.: |
На начало года |
На конец года |
Запасы и затраты |
2840 |
2750 |
Денежные средства |
200 |
500 |
Расчеты с дебиторами за товары, работы и услуги |
200 |
980 |
Расчеты с прочими дебиторами |
400 |
300 |
Краткосрочные пассивы |
1800 |
2300 |
Долгосрочные пассивы |
2680 |
2300 |
Внеоборотные активы |
8670 |
8820 |
Капитал и резервы |
9720 |
9970 |
Показатели |
|
Нормзначение |
начало |
конец |
Изменение (+,-) |
(''+'' – желательная; ''-'' - нежелательная) |
Коэффициент абсолютной ликвидности |
ДС/КП |
0,2 |
0,111 |
0,217 |
0,106
|
+ |
Коэффициент средней ликвидности |
(ДС+РСД+РСПД)/КП |
0,8 – 1,0 |
0,444 |
0,774 |
0,329
|
+ |
Коэффициент текущей ликвидности |
(ЗИЗ+ДС+РСД+РСПД)/КП |
2,0 |
2,022 |
1,969 |
-0,053
|
- |
Коэффициент восстановления платежеспособности (Квп) |
3/12=6/Т |
1,0 |
0,972
|
|
|
- |
Коэффициент утраты платежеспособности (Куп) |
3/12=6/Т |
|
0,978
|
|
|
|