Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
93.16 Кб
Скачать

Трудовое право

  1. Предмет, метод и система трудового права.

  2. Понятие и содержание основных принципов трудового права.

  3. Понятие социального партнерства в сфере труда, его принципы, уровни и формы.

  4. Источники трудового права: понятие и виды.

  5. Понятие занятости, ее формы и права граждан в области занятости.

  6. Правовая организация трудоустройства населения в Российской Федерации.

  7. Правовой статус безработного и социальная поддержка безработных.

  8. Трудовой договор: понятие, содержание, общий порядок заключения трудового договора.

  9. Основание и порядок прекращения трудового договора.

  10. Ежегодные оплачиваемые отпуска: понятие, виды, порядок предоставления.

  11. Основные государственные гарантии по оплате труда работников. Понятие и общая характеристика заработной платы.

  12. Системы оплаты труда. Формы заработной платы и системы премирования.

  13. Понятие и виды гарантий и компенсаций. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты.

  14. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

  15. Понятие и общая характеристика охраны труда по трудовому праву.

  16. Специальные нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.

  17. Понятие и способы защиты трудовых прав.

  18. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

  19. Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения.

  20. Коллективные трудовые споры, порядок их разрешения.

  1. Предмет, метод и система трудового права.

Предметом трудового права являются общественные отношения возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы (комплекс общественных отношений по труду на производстве, а не вообще всякий труд человека).

Трудовые отношения - возмездные отношения, то есть работники, участники этих отношений имеют право на получение за свой труд заработной платы. Участвуя в трудовых отношениях, работник выполняет определенную работу, применяя личный труд.

Применительно к трудовому праву общие черты метода правового регулирования трудовых отношений выражаются: 1) в своеобразии оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений; 2) в общем юридическом положении участников трудовых правоотношений; 3) в характере установления прав и обязанностей; 4) в способах защиты прав и средствах обеспечения исполнения обязанностей сторонами трудовых правоотношений.

Метод трудового права – это комплекс способов правового регулирования труда. Он отвечает на вопрос , как, какими способами, приемами осуществляется правовое регулирование труда. Первая черта метода трудового права проявляется в том, что решающую роль в установлении трудовых правоотношений играет двусторонний юридический акт - трудовой договор (контракт). При этом следует иметь в виду, что трудовые отношения могут возникать и на основании других юридических фактов (например, акта избрания на выборную должность). Вторая черта метода трудового права выражается в особенности общего юридического положения субъектов трудовых правоотношений - их равенстве при заключении трудового договора (контракта). Третья черта метода трудового права проявляется в характере (способе) установления прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. Она связана, во-первых, с участием трудовых коллективов, выборных профсоюзных органов и иных представительных органов трудящихся в правовом регулировании трудовых отношений, то есть установлении и применении условий труда наемных работников, в контроле за соблюдением трудового законодательства и в защите трудовых прав работников, и во-вторых, с сочетанием централизованного и локального регулирования трудовых отношений.

Система отрасли трудового права делится на две части: Общую и Особенную. В общую часть входят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения трудового права, нормы, определяющие основные принципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права и обязанности работников, недействительность условий договоров, разграничение компетенции Российской  Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления по правовому регулированию труда. Особенная часть отрасли трудового права строится по институтам как совокупность однородных групп правовых норм. При этом институты располагаются последовательно в соответствии с динамикой  возникновения и развития трудового и примыкающих к нему отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]