Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovania_k_kursovoy_rabote.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
52.57 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для начала необходимо усвоить, что курсовая работа является небольшим научным трудом студента, причем самостоятельным. Отсюда следует порядок ее написания - самостоятельно. В этом ее ценность и польза для самого студента. Иногда студенты "скачивая" курсовую работу из Интернета даже не проверяют её. Изначально работа была написана от женского имени, а её представляет на защиту представитель "сильного пола" или наоборот. Возможно это является сугубо личным предпочтением, но за это можно сразу получить двойку. Поэтому надееюсь, Вам помогут советы избежать неблагоприятных ситуаций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями Госстандарта и на основе учебного плана колледжа. Подготовка и защита курсовой работы является одним из контрольных мероприятий при изучении профилирующей дисциплины, ее обязательным условием. Курсовая работа завершает изучение дисциплины и ориентирована на систематизацию знаний и закрепление навыков, полученных по специальности.

Курсовая работа является итоговым мероприятием и позволяет проверить качество полученных студентом знаний в процессе обучения, готовность будущих специалистов к использованию полученных теоретических знаний для самостоятельного решения практических задач, умения самостоятельно определить цель исследования и провести его, дать научно обоснованную оценку результатов исследования, обеспечить достижение поставленной цели, продемонстрировать творческое использование знаний и навыков по получаемой специальности. Оценка по итогам курсовой работы является одним из критериев определения уровня профессиональной подготовки студента.

ВЫБОР ТЕМЫ И СРОК СДАЧИ

Выбор темы осуществляется согласно списку данных тем преподавателем с учетом ее актуальности и практической значимости для будущей профессиональной деятельности. Название курсовой работы (тема) впоследствии вносится в приложение к диплому.

Студент составляет план курсовой работы, определяя ее структуру, содержание, названия глав и параметров; подбирает специальную литературу и исходные данные.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

А. Основная задача курсовой работы по психологическим дисциплинам – проведение экспериментального исследования по выбранной теме.

Б. Прежде всего студент должен определиться с понятийным аппаратом работы, то есть с актуальностью исследования, его целью, проблемой, объектом, предметом, гипотезой, задачами, методикой, новизной, практической значимостью.

Цель – это то, что хотят получить при проведении исследования. Начинать эту часть работы надо конкретными словами: "Целью данной работы является описание и анализ причин и закономерностей …", "Цель моего исследования: выявить особенности решения следующих задач …", "Цель исследования заключалась в анализе психологических особенностей …".

Проблема – это вопрос, который стоит на границе уже известного и еще неизведанного. Сформулировать проблему – значит выйти на эту границу. Употребляйте фразы: "Проблема … может ставиться в различных аспектах с опорой на разные исходные принципы", "Проблема … остается одной из сложных, неоднозначно решенных, противоречивых в современной психологической науке".

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта. Именно предмет определяет тему исследования. То есть объект и предмет соотносятся как целое и часть, общее и частное.

Еще один подход к определению объекта и предмета исследования предполагает объект определять через испытуемых, а предмет – через то, что у них (испытуемых) изучается.

Гипотеза – это предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, то есть это предполагаемое решение проблемы.

К научной гипотезе предъявляют требования:

1) гипотеза не должна содержать понятий, которые не уточнены;

2) она должна быть проверяемой при помощи имеющихся методик.

В результате проверки гипотезу подтверждают или опровергают.

Задачи исследования – это те действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы или для проверки сформулированной гипотезы исследования.

Методика исследования отвечает на вопрос о том, как мы получили результат, на каких испытуемых, с помощью каких методов, в каких условиях.

Научная новизна – по отношению к курсовой работе это понятие является относительно условным и, скорее, относится к студенту, выбравшему данную тему курсовой; т.е. новая для студента проблема. Следует использовать фразы: "Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: …", "Научная новизна и теоретическая значимость работы: …"

Практическая значимость результатов исследования может заключаться в возможности решения практической задачи, проведения дальнейших научных исследований или для использования в процессе подготовки специалистов.

В. Примерная структура работы:

Введение

Глава 1. Теоретическая часть (проводится обзор теоретических положений по теме работы)

Глава 2. Экспериментальная (основная) часть

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Результаты исследования

2.4. Обсуждение результатов

Заключение

Библиография (использованная литература и другие источники – оформляются в соответствии с ГОСТ, т.е. в алфавитном порядке, с указанием автора, названия работы, места издания, названия издательства, года издания).

Приложения (если они необходимы).

Г. Рекомендации по содержанию и объему работы

Объем всей курсовой работы – 30-35 страниц машинописного текста. Соотношение объемов первой и второй глав примерно 30:70% или 40:60%.

Во введении, объемом не более двух страниц, должна содержаться аргументация актуальности темы, характеристика всех элементов аппарата исследования, кратко освещается проделанная работа. Писать введение целесообразно после того, как исследование полностью выполнено и написаны первая и вторая главы работы.

В теоретической части следует показать существующие подходы к решению изучаемого вопроса и выйти на границу известного и неизвестного. Поэтому завершить главу необходимо формулировкой предмета или цели экспериментального исследования.

В названии второй главы желательно, чтобы присутствовали слова "экспериментальное исследование или обследование". Параграфы этой главы должны быть очень конкретными. Например, в параграфе "Методика исследования" необходимо иметь разделы, которые желательно выделить в тексте, не вынося их в оглавление:

Испытуемые – дать характеристику испытуемых по количеству, полу, возрасту, профессиональной принадлежности, и по другим "параметрам", которые относятся к проводимому исследованию.

Используемые методики (не методы!) – перечисляются методики с указанием литературных источников, из которых они берутся. Ссылки на литературные источники в тексте работы даются скобках с указанием номера книги в списке литературы (см. пояснения к Библиографии).

Процедура проведения эксперимента – характеризуется процесс проведения эксперимента, последовательность и условия проведения используемых методик, предлагаемые инструкции и тому подобное.

В параграфе "Результаты исследования" излагаются все полученные данные. Их лучше представить в виде графиков, таблиц, диаграмм, схем. Все эти наглядные средства должны иметь нумерацию и названия. Хорошо дать к ним текстовые пояснения.

В четвертом параграфе второй главы следует вначале ответить на вопрос о подтверждении или опровержении гипотезы. Затем сопоставляются полученные результаты с данными ранее проведенных исследований по этой теме (о которых уже упоминалось в теоретической главе). Полученные данные необходимо также интерпретировать (объяснить).

Заключение – 1,5 – 2 страницы. Здесь подводится итог проведенного исследования, проводятся сравнения с теоретической частью, подчеркивается практическая значимость, намечаются перспективы проведения дальнейших экспериментов.

Приложения не должны иметь нормативный характер, то есть быть опубликованными ранее методиками и тому подобной информацией. Можно включать объемные табличные, расчетные или другие материалы, которые имеют вспомогательное значение для достижения цели работы, типовые бланки, исходную информацию и прочее. Приложения должны иметь название, отражающие их содержание, и порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть даны ссылки. Слово «приложение» и его номер печатают в верхнем правом углу над заголовком. Количество приложений не регламентировано.

Д. Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена с использованием одного из текстовых редакторов, например, WORD для WINDOWS, LEXICON, и отпечатана на принтере через 1,5-2 интервала с полями: слева 25 мм, справа – не менее 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм с размером символов не менее 2,5 мм (12 пунктов в стандартах WORD). Печатается работа на листах бумаги стандартного формата (А4) на одной стороне листа.

Оформляется курсовая работа титульным листом установленной формы (образец выдается в деканате). Затем следует оглавление (с указанием номеров страниц каждой позиции).

Каждую главу, выделенную в содержании работы, следует начинать с отдельной страницы. Заголовки выделяются более жирным или более крупным шрифтом.

Таблицы, схемы, графики, диаграммы и другие иллюстрации располагаются в тексте сразу после ссылки на них и нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами, именуя рисунками. Порядковый номер главы и таблицы указываются в правом углу над названием таблицы: таблица 2.3 – третья таблица во второй главе. При оформлении сказуемого таблицы («шапки») заголовки граф начинают с прописных букв, подзаголовки – со строчных (если они представляют одно предложение с заголовком графы) и с прописных (если они самостоятельны). Вслед за номером дают название, например: Рис. 1.2. Сопоставление возрастов испытуемых.

При использовании в тексте выдержек из того или иного источника, цитат или мнений специалистов, высказанных в опубликованных трудах, в тексте делается ссылка на источник информации с указанием после цитаты в скобках порядкового номера источника информации, включенного в список используемой литературы, а также страницы из приведенного источника (через запятую после номера источника).

Внимание! Курсовые работы или иные материалы, полученные через «Интернет» и другие электронные средства информации могут быть использованными только как один из источников при написании курсовых работ (с обязательной ссылкой на Интернет)

В курсовой работе допускаются общепринятые сокращения слов только там, где речь идет об официальной аббревиатуре, например, Российская Федерация (РФ) и т.п.

Готовая курсовая работа представляется в сброшюрованном виде.

Последовательность брошюровки материала: титульный лист, содержание с указанием номеров страниц по каждому выделенному вопросу, текстовая часть, список используемой литературы, приложения.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

После полного завершения курсовая работа в установленные сроки представляется научному руководителю на рецензирование. В заключении научный руководитель делает вывод о готовности работы к защите.

Курсовая работ в завершенном виде должна быть представлена руководителю (преподавателю) не позднее, чем за две недели до установленного срока защиты курсовой работы.

Не допускаются к защите и возвращаются для повторного написания:

- курсовые работы (проекты), полностью или в значительной степени выполненные не самостоятельно (путем сканирования, ксерокопирования или механического переписывания материала из источников информации без использования цитирования), и (или) курсовые работы, объем цитированного текста которых составляет более 50%;

- работы, в которых выявлены существенные ошибки (например, использование утративших силу нормативных правовых актов, комментариев к ним и т. п.), недостатки, свидетельствующие о том, что основные вопросы темы не усвоены;

- работы, характеризующиеся низким уровнем грамотности и небрежным оформлением.

К числу основных недостатков, которые следует учесть каждому студенту, можно отнести:

1.Отсутствие убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций.

2. Нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие формулировки, оговорки, грамматические ошибки.

3. Отсутствие четкости в определении основного содержания курсовой работы.

4. Излагаемые по тексту примеры не подкрепляются смысловым содержанием, размышлениями автора.

5. Курсовая работа пишется как набор цитат, фраз и выдержек из книг, брошюр и других источников, пересказ одной-двух журнальных статей

6. При анализе конкретных социальных явлений в рамках исследуемой проблемы используются лишь крайне полярные оценки, нет серьезной аргументации и логики рассуждений, наложения взглядов автора.

Поэтому каждому студенту при выполнении курсовой работы настоятельно рекомендуется тщательно изучить методические рекомендации и советы для того, чтобы избежать повторения названных выше недостатков.

Защита курсовых работ (проектов), в том числе повторная, должна происходить до начала экзаменационной сессии. Студенты, не представившие курсовую работу (проекты) в установленный срок или не защитившие ее, не допускаются к сдаче семестрового экзамена (зачета) по дисциплине, по которой выполняется курсовая работа (проект).

При защите курсовой работы (проекта) студент должен кратко изложить её основное содержание, охарактеризовать использованные источники, сформулировать основные выводы и предложения, ответить на вопросы руководителя и других присутствующих на защите лиц.

Курсовая работа (проект) оценивается с учётом качества её написания и результатов защиты: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При определении оценки курсовой работы учитываются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратное оформление курсовой работы.

Возможные критерии оценки:

«отлично» выставляется студенту, показавшему глубокие знания, примененные им при самостоятельном исследовании избранной темы, способному обобщить практический материал и сделать на основе анализа выводы;

«хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в исследовании;

«удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы избранной темы, но не проявившему самостоятельности в анализе или допустившему отдельные неточности в содержании работы;

«неудовлетворительно» выставляется студенту, не раскрывшему основные положения избранной темы и допустившему грубые ошибки в содержании работы, а также допустившему плагиат.

При получении неудовлетворительной оценки работа должна быть переработана с учетом высказанных замечаний и представлена на защиту в сроки, установленные руководителем.

Оценка за курсовую работу выставляется преподавателем, под руководством которого была выполнена курсовая работа, после защиты на титульном листе работы, в зачётную книжку и в ведомость. После защиты курсовые работы сдаются на кафедру, где хранятся в течение двух лет, а затем могут быть уничтожены по акту.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в фонде колледжа. Студенты, не сдавшие курсовые работы или получившие на защите (внешнем рецензировании) неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

При оценке курсовой работы учитывается ее содержание и результаты защиты. При положительной оценке работы выставляется оценка «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». Оценка регистрируется в ведомости, аналогичной по форме экзаменационной ведомости.

При неудовлетворительной оценке работы возможно назначение дополнительного срока защиты.

Министерство образования Российской Федерации

ПГТТК

Курс ______ Группа № - - -

Специальность ________________

Дисциплина ___________________________________________________

___________________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема ______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

СТУДЕНТ

_____________________

(фамилия, имя отчество)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Куликова Л. М.___

Оценка________

Дата __.__.__

Подпись______

Пермь, 2012 год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]